Дело № 1-694/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «09» декабря 2010 года г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Первухиной Н.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула - Фоминой Л.В., защитника - адвоката Подъяпольской О.А., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Блохина А.Б., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Блохина ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Чу Джамбульской области, Казахской ССР, без гражданства РФ, имеющего средне - специальное образование, не женатого, работающего по трудовому договору в ИП «Григорьева» менеджером, проживавшего по адресу: <адрес>146, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Барнаула (с учетом изменений, внесенных постановлением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула, по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Барнаула по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком в 2 года; 4) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 70 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определено к отбытию 3 года лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом г. Барнаула по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока; 6) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ; 7) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> (с учетом изменений Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год; содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Блохин А.Б. совершил ряд краж чужого имущества при следующих обстоятельствах: 1) В период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.Б. находился в здании Краевого дома моделей, расположенного по <адрес> в г. Барнауле, где увидел, что на 3-м этаже в кабинете № З04-А не закрытой входную дверь в кабинет. Заглянув в помещение указанного кабинета у Блохина А.Б., увидевшего, что в помещении никого нет, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ценных вещей находящихся в указанном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Блохин А.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте, воспользовавшись тем, что входная дверь кабинета №-А не закрыта, прошел в кабинет, где взял со стула мужской портфель, открыл его и из него достал, то есть тайно похитил сотовый телефон марки Нокия 1100», стоимостью 537 рублей и портмоне, стоимостью 603 рублей, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей и банковские карты: Сбербанка России, ВТБ-24, Альфа-Банка, документы на имя ФИО5: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон техосмотра, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5 После чего, Блохин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 3640 рублей. 2) Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.Б. находился в здании, расположенном по адресу: г.Барнаул ул.<адрес> где увидел, что в кабинете № не закрыта входная дверь. Заглянув в помещение данного кабинета Блохин А.Б. обнаружил, что в помещении никого нет. В это время у Блохина А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением материального ущерба гражданину, а именно ценных вещей находящихся в указанном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, Блохин А.Б., убедившись, что его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте со стола в кабинете взял, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 2610», стоимостью 610 рублей, принадлежащий ФИО5, а из куртки гр. ФИО5, висевшей на вешалке в кабинете взял, то есть тайно похитил портмоне кожаное стоимостью 1235 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей, документы не представляющие материальной ценности на имя ФИО5: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон о прохождении техосмотра, две карты Сбербанка России, принадлежащие ФИО5 После чего, Блохин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 ущерб на сумму 610 руб. и ФИО5 ущерб на сумму 3735 рублей, всего на общую сумму 4345 рублей. 3) Кроме того, в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.Б. находился в здании «Дом Быта», расположенного по <адрес> в г.Барнауле, где увидел, что на 4-м этаже в кабинете № не закрыта входная дверь. Заглянув в помещение указанного кабинета, Блохин А.Б. заметил, что в помещении никого нет. В это время у Блохина А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных вещей находящихся в указанном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, Блохин А.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте, зашел в кабинет №, взял со стула женскую сумочку, открыл её и взял, то есть тайно похитил кошелёк вышитый бисером, стоимостью 331 рубль, в котором находились деньги в сумме 150 рублей, а со стола стоящего возле данного стула Блохин А.Б. взял чехол для телефонов, стоимостью 300 рублей, в котором находились: сотовый телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 4536 рублей и сотовый телефон марки Самсунг 5230», стоимостью 3100 рублей, брелок для сотового телефона стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО5, то есть тайно похитил их, причинив общий ущерб па сумму 8517 рублей. После чего, Блохин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 8517 рублей. 4) Кроме того в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.Б. находился в здании организации ООО «Квинтет сервис +», расположенного по <адрес> в г. Барнауле где увидел, что в кабинете № не закрыта входная дверь. Заглянув в помещение указанного кабинета Блохин А.Б. заметил, что в помещении никого нет. В это время у Блохина А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ценных вещей находящихся в указанном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Блохин А.Б., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте прошел в кабинет №, подошел к сумке, стоявшей на тумбочке и взял из нее кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находилась пластиковая карта банка «ВТБ - 24» с пин. кодом. После чего Блохин А.Б. вышел из указанного здания достал пластиковую карту банка «ВТБ-24» с пин.кодом из кошелька. В это время у Блохина А.Б. возник преступный умысел на хищение денежных средств находящихся на указанной карте, принадлежащих ФИО5 Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Блохин А.Б. в период времени с 16 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ приехал в банкомат Сбербанка России, расположенный по адресу: г. Барнаул, пр. <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, снял с пластиковой карты банка «ВТБ - 24» денежные средства в сумме 10500 рублей, принадлежащие ФИО5, то есть тайно похитил их. После чего, Блохин А.Б. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. 5) Кроме того в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.Б. находился в здании расположенном по адресу: г. Барнаул <адрес> увидел, что в кабинете № не закрыта входная дверь, заглянув в помещение указанного кабинета Блохин А.Б. заметил, что в кабинете никого нет. В это время у Блохина А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ценных вещей находящихся в указанном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Блохин А.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте зашел в кабинет №, расположенный по адресу: г.Барнаул ул<адрес> где открыл шкаф и из кармана куртки висевшей в шкафу взял, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Асер F-900», стоимостью 8936 рублей, в котором находилась флеш карта на 8 Гб, стоимостью 650 рублей, пленка защитная для экрана стоимостью 90 рублей, а также портмоне, не представляющего материальной ценности, в котором находились: денежные средства на общую сумму 5200 рублей, документы на имя ФИО5, не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение, пропуск в садоводство, пропуск на причал, удостоверение по технике безопасности газового хозяйства, свидетельство о регистрации транспортного средства. После чего, Блохин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 14876 рублей. 6) Кроме того, в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Блохин А.Б. находился в здании Краевого Дома моделей, расположенного <адрес> в г.Барнауле где увидел, что на 3-м этаже в кабинете № А не закрыта входная дверь, заглянув в помещение указанного кабинета Блохин А.Б. заметил, что в помещении никого нет. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно ценных вещей находящихся в указанном кабинете. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя с корыстной заинтересованностью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику имущества и желая этого, Блохин А.Б. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в указанные выше время и месте зашел в кабинет № А, где взял со стола, то есть тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 6500», стоимостью 5666 рублей и кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 160 рублей, две пластиковые карты «Альфа банка», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО5. После чего Блохин А.Б. продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел к вешалке в кабинете и из кармана одежды ФИО5 P.P. взял, то есть тайно похитил портмоне обложку, не представляющую материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей, документы, не представляющие материальной ценности на имя ФИО5 P.P.: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, доверенность на право управления автомобилем. Кроме того, пластиковые карты «Альфа банка», «ОТБ», две карты «Сбербанк России», не представляющие материальной ценности. После чего, Блохин А.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб общую на сумму 5826 руб. и ФИО5 P.P. ущерб на сумму 2000 рублей, а всего на общую сумму 7826 рублей. Допрошенный подсудимый Блохин А.Б. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ранее заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, изучив письменные заявления потерпевших ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО5, ФИО5, не возражавших рассмотреть дело в особом порядке, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке и после консультации с защитником. Наказание за преступления, предусмотренные п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, препятствий к этому не имеется. Действия Блохина А.Б. суд квалифицирует: - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО5 по ч 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО5 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Обвинение по всем эпизодам преступлений обоснованно, объективно подтверждается в своей совокупности всеми доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что все деяния посягают на отношения собственности, являются умышленными, законом отнесены к категории средней тяжести, за исключением преступления в отношении имущества ФИО5 и ФИО5, относящегося к категории небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными и тайными. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, его признательные объяснения, которые суд расценивает как активное способствование раскрытию преступлений, в целом положительные характеристики с места работы и от участкового уполномоченного, частичное возмещение ущерба, а также неудовлетворительное состояние здоровья его родителей. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит и признает таковым - рецидив преступлений, поскольку он совершил настоящие преступления в период не погашенных судимостей. Более того, преступления подсудимым совершены в период условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, совокупности обстоятельств смягчающих наказание и при наличии отягчающих, с учетом личности подсудимого, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного ограничения свободы, применяя правила ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, поскольку суд не признает исправление Блохина А.Б. возможным без реального отбывания им наказания. Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не усматривает. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ Блохин А.Б. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за оказание услуг адвоката в судебном заседании и в ходе предварительного расследования. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 307-308, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Блохина А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5); ч 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО5); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5); п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5); п. «в»ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО5). Назначить наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы; по ч 1 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО5) в виде 1 года лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы;; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту хищения имущества ФИО5 и ФИО5) в виде 2 лет лишения свободы; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Блохину А.Б. наказание в виде 3 лет лишения свободы, На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ - отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Блохину А.Б. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Срок наказания подсудимому исчислять с 09 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 20 октября 2010 года по 08 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: 1) диски с видеозаписью, 2) пакет со следами пальцев рук хранить при уголовном деле. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить Блохина А.Б. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула; а осужденному - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о предоставлении ему адвоката, о чем должен уведомить заранее. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.В.Первухина