Обвинительный приговор по ч.1 ст. 238 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 238 УК РФ



                              Дело № 1-672/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                                                                                                     г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.

при секретаре Абрашкиной А.В.,

с участием подсудимой       Насибовой М.М.,

защитника адвоката             Ващеникиной Т.В., представившей служебное удостоверение № <данные изъяты> и ордер №<данные изъяты> АК№1 Железнодорожного района г.Барнаула от 13 декабря 2010 года,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края                   Серебровой Е.А.,                

переводчика                          ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Насибовой М.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <данные изъяты> не судимой;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Насибова М.М. совершила сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Насибовой М.М., проживающей по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, ул.<адрес> с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в г. Барнауле Насибова М.М. приобрела с целью сбыта не менее 5 литров спиртосодержащей жидкости с содержанием этилового спирта, непригодной для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, которую принесла к себе домой по адресу: г. Барнаул, <данные изъяты>.

В период времени с 08.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя в квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес>, Насибова М.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, сбыла неустановленным лицам указанную жидкость в количестве не менее 5 литров, которая заведомо для Насибовой М.М. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта.

При этом Насибова М.М. осознавала, что данные лица будут употреблять приобретенную ими жидкость в качестве пищевого продукта.

Кроме того, Насибова М.М. совершила покушение насбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, у Насибовой М.М., проживающей по адресу: Алтайский край, г. Барнаул, <адрес>, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в г. Барнауле Насибова М.М. приобрела с целью сбыта <данные изъяты> спиртосодержащей жидкости <данные изъяты>, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, которую принесла к себе домой по адресу: г. Барнаул, <данные изъяты>.

После чего, около 10 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, Насибова М.М., находясь у себя в квартире по адресу: г. Барнаул, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, сбыла за <данные изъяты> рублей гражданину ФИО2 спиртосодержащую жидкость объемом <данные изъяты>, которая заведомо для Насибовой М.М. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе <данные изъяты>.

При этом Насибова М.М. осознавала, что ФИО2 будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта.

Непосредственно после приобретения у Насибовой М.М.к. спиртосодержащей жидкости ФИО2 добровольно выдал ее заместителю начальника отдела ОРЧ <данные изъяты>.

Кроме того, в период времени с 11 часов 05 минут до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Насибова М.М. после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции ФИО3 канистру емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0,4 литра с запахом этилового спирта.

Согласно заключению химической судебной экспертизы ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащая жидкость, реализованная Насибовой М.М. ФИО2, а также добровольно выданная Насибовой М.М. сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 70% и 68% соответственно, а также не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия».

Представленная на исследования жидкость не соответствует требованием безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года, в связи с чем, данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта.

Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Насибова М.М. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ей жидкость была добровольно выдана и тем самым изъята из незаконного оборота.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Насибова М.М. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину по обоим эпизодам совершенных преступлений полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимой Насибовой М.М. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Насибова М.М. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего.

Кроме того, наказание, предусмотренное санкциями ст.314 УПК РФ соблюдены.

Обвинение Насибовой М.М. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает.

Действия Насибовой М.М. суд окончательно квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФкаксбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Насибовой М.М. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Насибовой М.М. деяний, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Насибовой М.М. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств.

Оценивая характер общественной опасности совершенных Насибовой М.М. преступлений, суд принимает во внимание, что данные деяния, предусмотренные ч.1 ст. 238 УК РФ, посягают на здоровье населения и общественную нравственность, являются умышленными преступлениями и законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является оконченным, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является неоконченным, поскольку спиртосодержащая жидкость была выдана сотрудникам милиции.

Как личность, Насибова М.М. УУМ и соседями по месту ее жительства характеризуется только положительно (л.д.164-165), на врачебном диагностическом учете в АККПБ (л.д.166), в АКНД (л.д. 167) не состоит, к административной ответственности не привлекалась, не судима, работает <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимая Насибова М.М. вела себя адекватно, четко отвечала на поставленные вопросы, давала пояснения по делу, сомнений у суда в ее психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Насибову М.М. вменяемой в отношении инкриминируемых ей действий и способной нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Насибовой М.М. суд признает и учитывает: полное признание Насибовой М.М. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, ее возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с подробным изложением обстоятельств совершенных преступлений, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.59-60, положительные характеристики с места жительства на Насибову М.М., данные УУМ и соседями (л.д.164-165), <данные изъяты>, а также что она является не судимой, ранее к административной ответственности не привлекалась, тяжких последствий от преступлений не наступило.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Насибовой М.М. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Насибовой М.М. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ к Насибовой М.М. суд не находит.

Кроме того, в судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовала адвокат Ващеникина Т.В., которая обратилась с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек за 1 день участия в судебном процессе. Данное заявление адвоката судом удовлетворено.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Насибова М.М. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Насибову М.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) иназначить ей наказание по данным статьям:

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 (шести) месяцевлишения свободы;

по ч.1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 (четырех) месяцевлишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Насибовой М.М. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Насибовой М.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ возложить наНасибову М.М. дополнительную обязанность по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения, избранную Насибовой М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Насибовой М.М. исчислять с 13 декабря 2010 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - бутылку и 6 канистр со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу; 3 билета Банка России достоинством по 10 рублей каждый с номерами и сериями: <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения <данные изъяты> передать по принадлежности начальнику отдела <данные изъяты>

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Насибову М.М. от взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов