Дело № 1-671/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 14 декабря 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Первухиной А.В., с участием подсудимого Сатова В.В., защитника адвоката Исаевой Л.А., представившей служебное удостоверение № и ордер № от 14 декабря 2010 года, государственного обвинителя, помощника Барнаульского транспортного прокурора Алтайского края Главиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сатова В.В., <данные изъяты>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Краснощековским районным судом Алтайского края по ст. 70 УК РФ по предыдущему приговору окончательно к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освободившегося с мест отбытия наказания на основании Постановления Богучанского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 16 дней; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сатов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ у Сатова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны, оборот которой в Российской Федерации запрещен, без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 18.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», Сатов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часа, находясь возле <адрес> в непосредственной близости с жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>, нарвал листья конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 16,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером. После этого Сатов В.В. поместил собранные листья конопли в полиэтиленовый пакет, который положил в правый задний карман своих брюк и стал незаконно хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут, Сатов В.В. при переходе <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть АЛУВДТ, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Сатова В.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой16,3 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сатов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Сатова В.В. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимый Сатов В.В. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение Сатова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Сатова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФкак незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Сатову В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сатовым В.В. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Сатова В.В. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Сатовым В.В. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. Как личность, подсудимый Сатов В.В. администрацией <адрес> по месту его жительства характеризуется положительно (л.д.70), <данные изъяты>, к административной ответственности ранее не привлекался. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сатову В.В., суд признает и учитывает: полное признание Сатовым В.В. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.5-6, положительную характеристику с места жительства на Сатова В.В., (л.д.70), <данные изъяты>, то обстоятельство, что к административной ответственности он ранее не привлекался, тяжких последствий от совершения им преступления не наступило. В качестве отягчающего обстоятельства по делу, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Сатову В.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Сатову В.В. уголовное наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. Учитывая данные о личности подсудимого Сатова В.В., его предшествующее противоправное поведение, оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не находит. Кроме того, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Сатов В.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Сатова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сатову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить наСатова Виктора Васильевичадополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц, в установленные УИИ дни и время. Меру процессуального принуждения, избранную в отношении Сатова В.В. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сатову В.В. исчислять с 14 декабря 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с находящимся в нем наркотическим средством - марихуаной массой 16,3 грамм, пакет со смывами с рук Сатова В.В., пакет с контрольным ватным тампоном, упакованные в бумажный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Сатова В.В. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов