Дело № 1-675/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 декабря 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Абрашкиной А.В., с участием подсудимого Сычева Р.Д., защитника адвоката Кочанова В.Ю., представившего служебное удостоверение № и ордер адвоката № КА «Паритет»от 15 декабря 2010 года, государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Сычева Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, указанный штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №<данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинения, просившего в подготовительной части судебного заседания исключить Сычеву Р.Д. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения), УСТАНОВИЛ: Сычев Р.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут у Сычева Р.Д., находившегося на участке местности, расположенном около <адрес> в г. Барнауле, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере без цели сбыта для личного употребления. С этой целью, действуя в нарушение статей 14, 20, 23-25 Федерального закона Российской Федерации от 08.01.1998 года № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», подсудимый Сычев Р.Д., находясь на вышеуказанном участке местности, в указанное время, нарвал <данные изъяты> дикорастущей конопли, <данные изъяты>, незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - <данные изъяты> не менее 1,3 грамма, включенное на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681«Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в список № 1 «Список наркотический средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76«Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления и передвигаться с данным наркотическим средством по улицам г.Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 50 минут, подсудимый Сычев Р.Д., находясь возле <адрес> в г. Барнауле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу, где в ходе его личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, у подсудимого Сычева Р.Д. в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 20 минут из правого кармана брюк было изъято наркотическое средство - гашишное масло, массой 1,3 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сычев Р.Д. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ (с учетом изложенной позиции гособвинения,просившего исключить Сычеву Р.Д. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании), свою вину признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Сычева Р.Д. поддержано защитой и прокурором, который, выразив свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, одновременно с этим просил суд исключить из объема обвинения Сычева Р.Д. квалифицирующий признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», как не нашедшего своего подтверждения в материалах дела. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с государственным обвинением, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Сычев Р.Д. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, а исключение квалифицирующего признака состава преступления - «незаконного изготовления без цели сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере», о чем просил прокурор ис чем согласились стороны, не требует исследования собранных по делу доказательств, не ухудшает положения Сычева Р.Д., не нарушает его права на защиту. Препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Сычева Р.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ (с учетом вышеизложенной позиции гособвинения), как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Сычева Р.Д. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При этом суд исключает из объема обвинения подсудимого Сычева Р.Д. квалифицирующий признак состава преступления - «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере», поскольку об этом в судебном заседании ходатайствовал прокурор, а кроме того, данный квалифицирующий признак не нашел своего объективного подтверждения в судебном заседании и вменен Сычеву Р.В. излишне. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Сычеву Р.Д. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сычевым Р.Д. преступления, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого наказания на исправление Сычева Р.Д. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих и отягчающего по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Сычевым Р.Д. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. <данные изъяты> <данные изъяты> Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сычеву Р.Д., суд признает и учитывает: полное признание Сычевым Р.Д. своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, занятость учебой <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе дознания и в суде с изложением обстоятельств совершенного преступления, в том числе, данными в его добровольном объяснении на л.д.15, <данные изъяты> то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий от совершения им преступления не наступило, <данные изъяты> Согласно ч.1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Сычеву Р.Д. судом также учитываются требования ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Сычеву Р.Д. уголовное наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. Учитывая данные о личности подсудимого Сычева Р.Д., его предшествующее противоправное поведение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ суд не находит. В судебном заседании защиту подсудимого Сычева Р.Д. по назначению суда осуществлял адвокат Кочанов В.Ю., который обратился в суд с заявлением об оплате его услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Сычев Р.Д. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Сычева Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сычеву Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить наСычева Р.Д. обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган два раза в месяц, в установленные УИИ дни и время, <данные изъяты>, не посещать места распития спиртных напитков и употребления наркотических средств и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного, токсического либо наркотического опьянения, после 22.00 часов местного времени до 06.00 часов следующих суток находится по месту своего постоянного проживания или пребывания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сычева Р.Д. - отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сычеву Р.Д. исчислять с 15 декабря 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет №, содержащий: пакет № И-6081 с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 1,3 грамм, пакет № со смывами с кистей рук Сычева Р.Д., пакет № с контрольным ватным тампоном, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, книга учета №, запись №) - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Сычева Р.Д. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов