Дело № 1-711/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 декабря 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Кольчугина А.Е., защитника - адвоката Якуниной Ю.С., представившей удостоверение № 696 и ордер №№ государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А., при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Кольчугина А. Е. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетних детей, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, работающего <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кольчугин А.Е. незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: В период ДД.ММ.ГГГГ Кольчугин, в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, незаконно хранил наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 8,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако, ДД.ММ.ГГГГ Кольчугин был задержан сотрудниками милиции у дома №<адрес> и доставлен в ОМ №1 УВД по г.Барнаулу, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 8,7 грамма. С предъявленным обвинением Кольчугин согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Кольчугина А.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а так же наличие у подсудимого малолетних детей и его неудовлетворительное состояние здоровья. Кольчугин проживает с семьей, занимается воспитанием детей, занимается общественно-полезным трудом, оказывает помощь престарелой матери жены и собственной матери- инвалиду. По месту жительства, службы и работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом вышеизложенного суд находит возможным достижение целей наказания путем назначения наименее строгого вида наказания из числа предусмотренных санкцией закона, то есть, в виде штрафа. При определении размера штрафа суд, помимо изложенного, принимает во внимание и имущественное положение семьи подсудимого, как это предусмотрено ч. 3 ст. 46 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Кольчугина А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей. Избранную в отношении Кольчугина А.Е. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд. Судья К.Б. Басаргина