Дело № 1-696/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 декабря 2010 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего ордер № от 22.12.2010 года, удостоверение №, переводчика - С.Ш. подсудимой - Алескеровой А.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Алескеровой А.Э., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: У Алескеровой А.Э.., проживающей по адресу: <адрес>, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.2010 г., с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции- спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.2010 г. в неустановленном месте в <адрес> Алескерова А.Э.. приобрела с целью сбыта не менее 0,6 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 38%, а также не менее 0,25 л спиртосодержащей жидкости крепостью не менее 37% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После чего, Алескерова А.Э. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разлила ее в приготовленную тару. Около 16-10 часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, Алескерова А.Э.-к., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, сбыла за 30 рублей Б.Е. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,6 литра в бутылке емкостью 1,5 литра, которая заведомо для нее не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Алескерова А.Э.-к. осознавала, что Б.Е. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Алескеровой А.Э.-к. спиртосодержащую жидкость Б.Е. добровольно выдал оперуполномоченному ОРЧ № (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю Г.Н. Спиртосодержащая жидкость, реализованная Алескеровой А.Э.-к. Б.Е., является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 38%, а также не соответствует по крепости и наличию ацетона и диэтилфталата, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Алескерова А.Э.-к. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Б.Е. сотруднику милиции, и тем самым изъята из незаконного оборота. Кроме того, у Алескеровой А.Э.-к., проживающей по адресу: <адрес>, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ.2010 г., с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции- спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, реализуя который, в неустановленный период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ2010 г. в неустановленном месте в г. Барнауле Алескерова А.Э.-к. приобрела с целью сбыта не менее 0,3 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 69%, а также не менее 1,2 литра спиртосодержащей жидкости крепостью 70% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После чего, Алескерова А.Э.-к. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где разлила ее в приготовленную тару. Около 11-00 часов ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, находясь у себя дома в квартире по адресу: <адрес>, Алескерова А.Э.-к., реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и желая их наступления, сбыла за 30 рублей Л.Д. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,3 литра в бутылке емкостью 1,5 литра, которая заведомо для нее не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Алескерова А.Э.-к. осознавала, что Л.Д. будет употреблять приобретенную им жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Алескеровой А.Э.-к. спиртосодержащую жидкость Л.Д. добровольно выдал заместителю начальника отдела ОРЧ № (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю Ч.В. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ2010 года в период времени с 11-45 часов до 12-05 часов Алескерова А.Э.-к. после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции Ч.В. бутылку емкостью 5 литров, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 1,2 литра с запахом этилового спирта. Спиртосодержащая жидкость, реализованная Алескеровой А.Э.-к. Л.Д., а также добровольно выданная ею сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», крепостью 69% и 70% соответственно, а также не соответствует по крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г., не соответствуют требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Алескерова А.Э.-к. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость была добровольно выдана Л.Д. сотруднику милиции, а также выдана Алескеровой А.Э., и тем самым изъята из незаконного оборота. С предъявленным обвинением Алескерова А.Э. согласилась, вину признала полностью, поддержала заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Алескеровой А.Э. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия Алескеровой А.Э. (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ- покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Алескерова А.Э. не судима, на учете в <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу и по месту жительства характеризуется положительно. Оценивая характер общественной опасности преступлений, суд принимает во внимание, что деяния направлены против здоровья населения и общественной нравственности, являются умышленным и законом отнесены к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления не доведены до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а нераспространение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, обусловлено действиями сотрудников правоохранительных органов, в связи с чем, при назначении наказания за каждое преступление учитываются положения ч. 3 ст. 66 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Алескеровой А.Э. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих малолетних детей. Также суд расценивает объяснение Алескеровой А.Э. (л.д.№), в котором она добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания за указанное деяние. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Алескеровой А.Э. Отягчающих наказание Алескеровой А.Э. обстоятельств судом не установлено. С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, имущественного положения подсудимой и ее семьи, суд полагает возможным достижение целей наказания путем назначения Алескеровой А.Э. наименее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона - то есть, штрафа. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи, взысканию с Алескеровой А.Э. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Алескерову А.Э. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей; - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Алескеровой А.Э. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 (восьми тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Алескеровой А.Э. отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Алескерову А.Э.-к. от оплаты процессуальных издержек, в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи. Вещественные доказательства: 1) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отделения по <данные изъяты> району Барнаульского городского следственного отдела СУ СК следственного комитета при прокуратуре РФ по АК: три денежные купюры, достоинством по 10 рублей каждая (<данные изъяты>) после вступления приговора в законную силу- возвратить по принадлежности- сотрудникам отдела ОРЧ № (по линии УР) при ГУВД по Алтайскому краю; бутылку из полимерного материала с жидкостью емкостью 1,5 л. и канистру с жидкостью емкостью 5 л., после вступления приговора в законную силу- уничтожить; 2) хранящийся при уголовном деле DVD-диск с записью ОРМ «проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ», после вступления приговора в законную силу- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая