приговор в отношении Кучуганова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                Дело № 1-687/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года                                                                                                        г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В.,

при секретаре- Анисимовой С.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.,

защитника - адвоката Шевелевой И.И., представившей ордер от 13.12.2010 года, удостоверение ,

подсудимого - Кучуганова С.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении:

- Кучуганова С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»), предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кучуганов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период времени с 21-30 час. ДД.ММ.ГГГГ.2010 года до 01-20 час. ДД.ММ.ГГГГ.2010 года у Кучуганова С.А., находившегося на участке местности около гаража, расположенного по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства- гашишного масла и марихуаны, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», Кучуганов С.А., находясь в вышеуказанном месте в вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 38 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кучуганов С.А., находясь у гаража, расположенного по <адрес>, <данные изъяты>, всего незаконно приобрел и стал хранить наркотическое средство- гашишное масло, общей массой 1,24 грамма, что является крупным размером. Однако, ДД.ММ.ГГГГ.2010 года около 01-20 час., находясь у гаража по вышеуказанному адресу, при виде сотрудников милиции Кучуганов С.А. бросил в гараж пластиковую бутылку, содержащую наркотическое средство- гашишное масло, массой не менее 0,52 грамма, и был задержан сотрудниками милиции.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ.2010 года в период времени с 01-40 час. до 02-30 час. в гараже по вышеуказанному адресу в ходе осмотра места происшествия, произведенного в установленном законом порядке, было изъято незаконно приобретенное и хранимое Кучугановым С.А. без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 38 граммов, что является крупным размером и гашишное масло, массой 0,52 грамма. После чего, Кучуганов С.А. был доставлен в помещение дежурной части ОМ УВД по г. Барнаулу, расположенного по адресу: <адрес>, где в присутствии понятых в установленном законом порядке у Кучуганова С.А. при личном досмотре, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в период с 03-50 час. до 04-00 час., было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных штанов наркотическое средство- гашишное масло, массой 0,72 грамма, что является крупным размером. Всего Кучуганов С.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство- гашишное масло, массой 1,24 грамма, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением, с учетом измененной в судебном заседании государственным обвинителем квалификации, Кучуганов С.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кучуганова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Кучуганов С.А. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства характеризуется положительного, участковым уполномоченным ОМ УВД по г. Барнаулу- удовлетворительно.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучуганову С.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние его здоровья, а также состояние здоровья ребенка и гражданской супруги <данные изъяты>.

Также суд расценивает объяснение Кучуганова С.А. (л.д. ), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кучуганову С.А.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кучуганова С.А. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.

Кучуганов С.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Учитывая, что Кучуганов С.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от наказания, что характеризует его, по мнению суда, как лицо, не желающее встать на путь исправления, склонное к совершению противоправных деяний.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Кучуганову С.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кучуганова С.А. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кучуганова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кучуганову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кучуганову С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Кучуганова С.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.

Вещественные доказательства - наркотические средства- марихуану, массой 38 граммов, гашишное масло массой 0,72 грамма, гашишное масло массой 0,52 грамма, смывы с кистей рук К., контрольный ватный тампон, пластиковую бутылку, металлическую тарелку, плоскогубцы, стеклянную бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

           Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                                                                                                                    М.В. Малецкая