Приговор по ч.1 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                                 Дело № 1-630/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года                                                                                              г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Мельниковой Е.В., предъявившей ордер , удостоверение , подсудимого Казакова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Казакова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося в судебном заседании от обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину»),                   

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Казаков зашел в шиномонтажную мастерскую, расположенную у <адрес>, где увидел, что рабочий спит и в это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной мастерской.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 15 часов Казаков, находясь в помещение шиномонтажной мастерской, расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что рабочий спит и за его действиями никто не наблюдает, взял, то есть тайно похитил инструменты принадлежащие С: баллонные ключи в количестве 2 шт., по цене 650 рублей каждый, общей стоимостью 1300 рублей; баллонный ключ, стоимостью 600 рублей; пассатижи в количестве 2 шт., по цене 100 рублей каждый, общей стоимостью 200 рублей; бокорезы, стоимостью 100 рублей; пистолет подкачки «<данные изъяты>», стоимостью 700 рублей; гайковерт пневматический, стоимостью 7000 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей; зарядное устройство, стоимостью 150 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей, с симкартой не представляющей ценности; пластиковый портфель и находящийся в нем документ, не представляющие ценности, на общую сумму 12050 рублей, причинив потерпевшему С ущерб на указанную сумму.

С похищенным Казаков с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

С предъявленным обвинением Казаков С.В. согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого, потерпевший.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

В связи с отказом государственного обвинителя в судебном заседании от обвинения в части квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину», действия Казакова суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания Казакову, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Казакова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, явку с повинной, <данные изъяты>, частичное возвращение потерпевшему похищенного имущества, активное способствование расследованию преступления, в качестве чего суд расценивает объяснение и признательные показания Казакова в ходе предварительного следствия об обстоятельствах преступления.

           Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

С учетом изложенного, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Казакова и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление Казакова более мягким видом наказания невозможно.

         Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление Казакова без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Казакова С.В. от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Казакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Казакова обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пневматический гайковерт, пистолет подкачки, сотовый телефон «<данные изъяты>», пластиковый портфель, сотовый телефон «<данные изъяты>», свидетельство о смерти, хранящиеся у потерпевшего, - оставить по принадлежности у С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

      Судья                                                                                              А.А. Винокуров