Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                          Дело № 1-664/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 декабря 2010 года                                                                                                  г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда <адрес> края Винокуров А.А.,

при секретаре Рябовой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Сербовой Е.Н., защитника - адвоката Соколова В.Н., предъявившего ордер , удостоверение , подсудимого Миронова А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                                          

Миронова А.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1/ ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес> по ч.3 ст.30 п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;

2/ ДД.ММ.ГГГГ приговором Тальменского районного суда <адрес> (с учетом постановления <адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б, в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,                   

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов до 21 часа у Миронова, находившегося на участке местности, прилегающему к дому по <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - марихуаны в крупном размере без цели сбыта, то есть для личного употребления.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления в нарушении статей 14, 20, 23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» Миронов, находящийся в вышеуказанном месте и вышеуказанное время, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», подлежащих контролю в Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления. С полученным наркотическим средством Миронов стал передвигаться по улицам <адрес>.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Миронов, находясь у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещение дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 45 минут у Миронова из правого бокового кармана кофты было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана, массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером.

С предъявленным обвинением Миронов согласился, вину признал полностью, раскаялся, ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения без судебного разбирательства.

Данное ходатайство поддерживают государственный обвинитель, защита подсудимого.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства в добровольном порядке, после проведения консультации с защитой, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Миронова А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Миронов на учете в <адрес> клинической психиатрической больнице не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании, его адекватные ответы на поставленные вопросы также не вызывают у суда сомнения в его вменяемости.

При назначении вида и размера наказания Миронову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание Миронова обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания: признание вины, раскаяние, положительную характеристику, <данные изъяты> Также суд расценивает объяснение и признательные показания Миронова в ходе дознания об обстоятельствах совершения преступления, как активное способствование расследованию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим наказание и учитывает при назначении наказания.

           Обстоятельством, отягчающим наказание Миронова, суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступления.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что Миронов ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст.2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Миронова и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом ч.7 ч.2 ст.68 УК РФ. Суд считает, что исправление Миронова более мягким видом наказания невозможно.

         Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным исправление Миронова без реального отбывания наказания и назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ суд освобождает Миронова от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Миронова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Миронову наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Миронова не менять постоянного места жительства без уведомления специализированно органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Миронову А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство, массой <данные изъяты> грамм, смывы с кистей рук Миронова А.Е., контрольный ватный тампон, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ при УВД по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд <адрес>, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.        

Судья А.А. Винокуров