Дело № 1-637/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «19» ноября 2010 г. г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием подсудимого Савелькаева А.А., государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б., защитника Коваль С.П., предъявившей ордер №, удостоверение №, потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Савелькаева А.А., <данные изъяты>; находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела. УСТАНОВИЛ: Савелькаев А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 час. 20 мин. до 01 час. 40 мин., Савелькаев А.А. совместно с ФИО5 находились в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В это время между Савелькаевым А.А. и ФИО5 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Савелькаева А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9 ФИО6 возникший преступный умысел, Савелькаев А.А., в указанное время, находясь в зале указанной квартиры, толкнул на пол ФИО5, отчего последний упал на спину, затем Савелькаев А. А. нанес не менее 5 ударов кулаком в область лица и 1 удар кулаком в грудную клетку ФИО5 После чего Савелькаев А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышлено нанес 4 удара ногой по грудной клетке ФИО5, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей /1/ в виде отека и болезненности в затылочной области, которые не причинили вред здоровью; закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки в виде переломов 6, 7 ребер по средней подмышечной линии с разрывом тканей легкого и формированием гемопневмоторокса (наличие крови 400.0 мл. и воздуха в плевральной полости), подкожной эмфиземой мягких тканей левой половины грудной клетки, ссадиной на грудной клетке слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Савелькаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультацию с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, а также, рассмотрев заявление потерпевшего, согласившегося на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Савелькаев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Савелькаеву А.А., обоснованно, и вина его в совершении преступления доказана. Действия Савелькаева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Савелькаеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Савелькаева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденному Савелькаеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Савелькаева А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ. Вещественные доказательства: пакет № - вырез дерева с пола в зале с пятном бурого цвета, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья его близких родственников, положительные характеристики участкового, с места работы и места жительства, наличие на иждивении малолетних детей, больных родственников.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Савелькаевым А.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на жизнь и здоровье человека, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Савелькаеву А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Савелькаеву А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК.