обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                               Дело № 1-642/10

                                                            ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

«23» ноября 2010 г.                                                                                           г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.;

подсудимого Смольникова А.С.,

защитника Шамариной И.С., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Смольникова А.С., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

                                    Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Смольников А.С. совершил кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с 08 час. 00 мин. до 14 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Смольников А.С. находился около дома, расположенного по адресу: <адрес>, где проживал его ранее знакомый ФИО4 Смольников А. С. увидел, что двери вышеуказанного дома закрыты, и жильцы дома отсутствуют. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя возникший преступный умысел, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, Смольников А.С. в указанный период времени выставил стекло в окне указанного дома и через образовавшийся проем, незаконно, с целью совершения кражи, проник в указанный дом, где в зале взял системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью 22290 руб., принадлежащий ФИО4, и вынес его из дома, то есть тайно похитил его. После чего, Смольников А.С. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 ущерб на сумму 22290 рублей.

Впоследствии часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Смольников А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Смольников А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются

все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Смольникову А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Смольникова А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Смольникову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого преступным путем, частичное возмещение ущерба, нахождение на иждивении бабушки и состояние ее здоровья, погашенную судимость, положительные характеристики, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Смольниковым А.С. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на отношения собственности, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения без штрафа, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить Смольникову А. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

                                           Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ,

суд

                                                          ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смольникова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения осужденному Смольникову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Смольникова А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ.

Вещественные доказательства: товарный, кассовый чек, системный блок, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4; закупочный акт, хранящийся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; замок, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                Сенченков В. Ф.