обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                                     

                                                                                                                     Дело № 1-638/10

                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

«22» ноября 2010 г.                                                                                                 г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф.,

при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.;

подсудимого Беляева М.С.;

защитника Саттаровой Т.В., предъявившей ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Беляева М.С., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

                                    Суд, рассмотрев материалы уголовного дела,

                                                             УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. у Беляева М.С., находящегося на участке местности, расположенном в 500 метрах от <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные изготовление, приобретениеи хранение смеси наркотических средств - марихуаны и гашишного масла, в крупном размере, без цели сбыта, то есть, для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Беляев М. С. в указанный период времени в указанном месте нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, <данные изъяты> незаконного изготовил и приобрел для личного употребления без цели сбыта смесь наркотических средств - марихуаны и гашишного масла: марихуаны - массой не менее 4,7 грамма, гашишного масла - массой не менее 4,0 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе, без цели сбыта, для личного употребления. С полученным наркотическим средством Беляев М.С. стал перемещаться по улицам <адрес>. Однако ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в помещении Дежурной части ДД.ММ.ГГГГ в установленном законом порядке в период времени с 15 час. 40 мин. до 15 час. 55 мин. у Беляева М.С. из левого наружного кармана куртки была обнаружена и изъята незаконно изготовленная, приобретенная и хранимая им без цеди сбыта смесь наркотических средств - марихуаны, массой 4,7 грамма и гашишного масла, массой 4,0 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Беляев М. С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Беляеву М. С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Беляева М.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Беляеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в качестве которой суд расценивает объяснение Беляева М.С., данное им до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, нахождение на его иждивении пожилых родителей, их состояние здоровья, положительные характеристики, погашенную судимость.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Беляеву М. С. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Беляеву М.С. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
                                     Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,

суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Беляеву М.С. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Беляева М.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство: смесь наркотических средств - марихуаны, массой 4,7 граммов и гашишного масла, массой 4,0 граммов, ватный тампон, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, - уничтожить. Куртку, находящуюся под сохранной распиской у Беляева М.С., - оставить по принадлежности осужденному Беляеву М.С.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                           Сенченков В. Ф.