Дело № 1-596/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «27» октября 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.; подсудимого Крюкова А.А., защитника Шапошникова А.В., предъявившего ордер №, удостоверение №; потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Крюкова А.А., <данные изъяты>; - под стражей не содержавшегося, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Крюков А.А. совершил разбой. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут Крюков А.А. находился у <адрес> в <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО5, у которого увидел часы марки «Perfekt». В этот момент у Крюкова А. А. возник преступный умысел, направленный на разбойное нападение на ФИО5 в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. После чего, Крюков А.А., реализуя возникший преступный умысел, в указанное время и в указанном месте потребовал у ФИО5 передать ему часы, на что тот ответил отказом. Тогда Крюков А. А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, напал на ФИО5 и, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, кулаком нанес ему два удара по голове и один удар по шее. ФИО5, опасаясь за свою жизнь и здоровье, побежал в сторону <адрес>, а Крюков А.А., не желая останавливаться на достигнутом, догнал ФИО5 около <адрес> по <адрес> в <адрес> и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, пнул его по ногам, отчего ФИО5 упал на землю. После чего, Крюков А.А. нанес ногами по различным частям тела ФИО5 не менее 2 ударов. Таким образом, Крюков А.А. своими умышленными действиями причинил ФИО5 телесные повреждения: ушибленная рана /1/ в скуловой области слева на фоне кровоподтека /1/, распространяющегося на нижнее веко левого глаза, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; кровоподтеки - в поясничной области слева /1/, в области правого локтевого сустава /1/ со ссадиной /1/ на его фоне; которые не причинили вреда здоровью. После чего, сломив волю ФИО5 к сопротивлению, Крюков А.А. снял с левой руки ФИО5 принадлежащие тому часы марки «Perfekt», стоимостью 1000 рублей, а из кармана джинсовых брюк достал сотовый телефон марки «FLY В 600», стоимостью 1500 руб., с находящейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 2500 руб., то есть, открыто похитил их. После чего, с похищенным Крюков А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Крюков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Крюков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Крюкову А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Крюкова А.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания подсудимому Крюкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Крюкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Крюкову А.А. считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденному Крюкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Крюкова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Флай В 600» и часы марки «Перфект», находящиеся у потерпевшего под сохранной распиской, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого преступным путем, возмещение ущерба, положительные характеристики по месту жительства, учебы, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего о не суровом наказании.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Крюковым А.А. умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, и посягающего на отношения собственности, а так же жизнь и здоровье человека, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступление является оконченным составом, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить Крюкову А.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.