приговор по п.а ч.2 ст.158 УКРФ



                                                                                              № 1 - 43 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Барнаул                                                                    24 января 2011 года

         Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре        Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула             Черкасовой И.В.,

подсудимых -         Истомина Н.В.,

                Ермолаева В.В.,

защитников - адвокатов                Коваль С.П.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                  Соколова В.Н.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего                ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Истомин Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживавшего до ареста в <адрес>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Ермолаев Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживавшего до ареста в <адрес>, <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Истомин Н.В. и Ермолаев Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Истомин Н.В. пришел к ранее знакомому Ермолаев Н.В. в подвальное помещение по адресу: <адрес>, где в ходе распития спиртных напитков, Истомин Н.В. предложил Ермолаев Н.В. совершить кражу крышек с канализационных колодцев у <адрес>, на что последний согласился. Таким образом, Ермолаев Н.В. и Истомин Н.В. вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. С этой целью Истомин Н.В. и Ермолаев Н.В. приготовили кувалду для отбивания крышки от канализационных люков и сани для перевозки похищенного.Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Истомин Н.В. совместно с Ермолаев Н.В. подошли к дому по <адрес>, где, реализуя имевшийся умысел, дополнительно договорились, что Ермолаев Н.В. будет наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Истомин Н.В. о том, если их действия станут очевидными для окружающих, обеспечивая тем самым тайность совершаемого им хищения, а Истомин Н.В. станет отбивать примерзшую крышку канализационного колодца. После чего Ермолаев Н.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Истомин Н.В. принесенной с собой кувалдой отбил крышку от канализационного колодца, расположенного напротив подъезда вышеуказанного дома. После чего, Ермолаев Н.В. и Истомин Н.В. совместно взяли крышку от канализационного колодца и положили ее на принесенные с собой сани. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя согласованно, Истомин Н.В. и Ермолаев Н.В. подошли к канализационному колодцу, расположенному напротив подъезда вышеуказанного дома, где Ермолаев Н.В. снова стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность совершаемого ими хищения, а Истомин Н.В. кувалдой отбил канализационную крышку с указанного колодца, после чего совместно с Ермолаев Н.В. они положили ее на сани, после чего с указанными канализационными крышками Ермолаев Н.В. и Истомин Н.В., способствуя друг другу в переносе похищенного скрылись, тем самым совместно похитили 2 канализационные крышки, стоимостью 2.849 рублей каждая, на общую сумму 5.698 рублей, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> причинив материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Истомин Н.В. и Ермолаев Н.В. согласились, вину признали полностью, каждый из них ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленными подсудимыми ходатайствами, выяснив, что каждый из подсудимых осознает характер и последствия заявленного ходатайства, высказано оно ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Истомин Н.В. и Ермолаев Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Истомин Н.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

           Действия Ермолаев Н.В. суд квалифицирует по п.«а»ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания Истомин Н.В. и Ермолаев Н.В., суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, является тайным и оконченным, так и личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ, а также степень участия каждого из подсудимых в совершении преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Истомин Н.В. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.18 т.1, объяснения об обстоятельствах совершенного преступления на л.д.20 в т.1 судом расцениваются как активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, отсутствие ущерба, поскольку имущество возвращено потерпевшему, отсутствие судимостей, посредственную характеристику по месту содержания под стражей, состояние здоровья и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Истомин Н.В.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.                     

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Истомин Н.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Ермолаев Н.В. суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.19 т.1, объяснения об обстоятельствах совершенного преступления на л.д.20 в т.1 судом расцениваются как активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие ущерба, поскольку имущество возвращено потерпевшему, положительную характеристику из реабилитационного центра, посредственную характеристику по месту содержания под стражей, отсутствие судимостей, состояние здоровья и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ермолаев Н.В.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.                     

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ермолаев Н.В. наказание в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, возлагая на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым и соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом того, что время задержания самими подсудимыми не оспаривается, срок содержания под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколами их задержания (л.д.51, 77 в т.1).

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, с учетом мнения самих подсудимых, суд считает, что изъятая у подсудимых металлические сани, металлический топор - кувалда и белый полипропиленовый мешок, как орудия преступления, не представляют для подсудимых материальной ценности и подлежат уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимых Ермолаев Н.В. и Истомин Н.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Истомин Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Истомин Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Истомин Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Истомин Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Истомин Н.В. от оплаты процессуальных издержек.

Признать Ермолаев Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а»ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ермолаев Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Ермолаев Н.В. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также периодически, не реже одного раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Ермолаев Н.В. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ермолаев Н.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: металлические сани, металлический топор, полипропиленовый мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по <адрес>, уничтожить; канализационные крышки, возвращенные представителю потерпевшего под сохранную расписку, оставить по принадлежности в ООО <данные изъяты>

Суд разъясняет каждому осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на них судом обязанностей или совершения ими нарушения общественного порядка, за которое на них будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       А.Н. Снегирев