Дело № 1-48/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 27 января 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Латкина В.Г., защитника - адвоката Исаевой Л.А., представившей удостоверение № 845 и ордер №, государственного обвинителя - заместителя Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Латкина В. Г. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, без определенного места жительства, разведенного, не работающего, судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Латкин В.Г. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ у Латкина возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, Латкин в нарушение ст. 14, 20, 24 Федерального закона РФ от 18.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ около 11-20 часов, достоверно зная, что около <данные изъяты> находятся заросли дикорастущей конопли, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, проследовал к указанному месту, где, зная о наркотических свойствах марихуаны, собрал верхушки и листья дикорастущей конопли, то есть, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана,включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 35 граммов в высушенном состоянии, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Латкин сложил в пакет, который стал незаконно хранить в принадлежащей ему сумке. После чего Латкин пришел на <данные изъяты>, где в этот же день <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, и доставлен в помещение дежурной части АЛУВДТ, и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - марихуана, массой 35 граммов в высушенном состоянии. С предъявленным обвинением Латкин согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Латкина В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Латкиным вины, искреннее раскаяние в содеянном, а также неудовлетворительное состояние его здоровья. По прежнему месту жительства Латкин характеризуется участковым инспектором отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами криминальной направленности, общественно-полезным трудом не занимающийся. Латкин не имеет постоянного места жительства, с родственниками отношений не поддерживает, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка. По месту отбывания наказания Латкин характеризуется положительно, при отбывании лишения свободы взысканий не имел, неоднократно поощрялся, в связи с чем был условно-досрочно освобожден. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. При назначении наказания при рецидиве преступлений суд в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачесть время содержания Латкина под стражей до судебного разбирательства, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно в этот день он был задержан. Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе задержания, Латкин подтвердил в судебном заседании. Не подлежит зачету в срок отбытого наказания время разбирательства с Латкиным ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в этот день Латкин (назвавшийся чужим именем) не был задержан, а в течение 3 часов после доставления в милицию после проведения личного досмотра и отобрания обязательства о явке был отпущен. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Латкина В. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Латкина В.Г. оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Латкина В.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства - пакет с наркотическим средством, смывы с кистей рук и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере <данные изъяты>, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья К.Б. Басаргина