приговор по п.в ч.2 ст.158 УКРФ



                                                                                              № 1 - 62 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Барнаул                                                                    04 февраля 2011 года

         Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре       Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И.В.,

подсудимого -        ФИО4,

защитника - адвоката       Соколова В.Н.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшей                ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>15, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. ФИО4 находился у ранее ему знакомой ФИО4 по адресу: <адрес> совместно с ФИО4 и ФИО4, где он увидел наличие у ФИО4 денежных средств. В это время у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств последней, реализуя который он, в указанные выше время и месте, сидя на диване, на котором под подушкой лежал кошелек с находящимися в нем денежными средствами ФИО4, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и не сможет помешать осуществлению задуманного, из указанного кошелька взял денежные средства в сумме 8700 рублей, принадлежащие ФИО4, переложил их в карман своей одежды и с похищенным вышел из квартиры, то есть тайно их похитил. После чего ФИО4 с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме 8700 рублей, являющийся для последней значительным.

С предъявленным обвинением ФИО4 согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая и ее законный представитель также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО4 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия ФИО4 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданина.

При назначении вида и размера наказания ФИО4, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО4,суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.34, отсутствие судимостей, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение ущерба потерпевшей и высказанное желание возместить потерпевшей причиненный деянием ущерб в полном объеме.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание ФИО4

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.                     

С учетом конкретных обстоятельств дела, когда преступление совершено в отношении престарелого человека, социальной значимости совершенного деяния, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ФИО4 наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого ФИО4 от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ФИО4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на ФИО4 обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные указанным органом; обязать ФИО4 в течение 2-х (двух) месяцев возместить в полном объеме причиненный преступлением ущерб потерпевшей, представив соответствующую расписку потерпевшей в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного ФИО4 от оплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       А.Н. Снегирев