Дело № 1-44/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 26 января 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Саттаровой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Волкова В.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Волкова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации и определенного места жительства, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Волков В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. Волков В.В., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ перемещался по улицам г. Барнаула, действуя в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в список № 1 «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», массой 44 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 20 мин. у дома № по <адрес> г. Барнаула Волков В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение участкового пункта милиции № ОМ № УВД по г. Барнаулу, расположенный по адресу: <адрес>, где в период времени с 12 час. 50 мин. до 13 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят пакет с незаконно хранимым без цели сбыта наркотическим средством - марихуана, массой 44 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Волков В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, но просившего исключить из объема предъявленного обвинения за недоказанностью квалифицирующий признак «приобретение наркотического средства», приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия, поскольку исключение из объема предъявленного обвинения квалифицирующего признака «приобретение наркотического средства» не требует исследования собранных доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Волкова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, <данные изъяты>, участковым инспектором характеризуется как лицо, не имеющее постоянного места жительства, неоднократно привлекался к административной ответственности. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности Волкова В.В., суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст 62 УК РФ в виде лишения свободы. На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Волкову В.В. отбывание наказания в колонии-поселении. Судом обсужден вопрос о применении к Волкову В.П. ст. 73 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого суд не находит оснований для их применения. Срок отбывания Волковым В.В. наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ даты его фактического задержания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Волкова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда Волкову В.В. надлежит следовать под конвоем. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Волкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства - марихуану, массой 44 грамма, смывы с кистей рук Волкова В.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Волкова В.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова