Дело № 1-353/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «29» ноября 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.; подсудимого Мартынова Г.В.; защитника Старостина В. В., предъявившего ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Мартынова Г.В., <данные изъяты> <данные изъяты>; - находящегося под стражей и отбывающего наказание с ДД.ММ.ГГГГ,обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 г.), Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: В период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, у Мартынова Г.В. возник преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере. С целью приготовления к сбыту наркотических средств, в период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Мартынов Г. В. при неустановленных следствием обстоятельствах у ФИО5 незаконно приобрел с целью незаконного сбыта наркотическое средство - героин, общей массой не менее 42,39 грамма, что является особо крупным размером. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мартынов Г. В. в период времени с 16 час. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. ДД.ММ.ГГГГ расфасовал незаконно приобретенное им указанное наркотическое средство по мешочкам массой - 3,4 грамма, 38,2 грамма, 0,79 грамма, соответственно, которые стал незаконно хранить в своем <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. Мартынов Г. В., реализуя свой преступный умысел, находясь у себя дома по указанному адресу, покушаясь на незаконный сбыт, продал ФИО6, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 3,4 грамма, за <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 00 мин. в ходе проведения обыска сотрудниками ОУР Железнодорожного РОВД <адрес> по адресу: <адрес>, у Мартынова Г.В. было обнаружено и изъято, приготовленное к сбыту, незаконно приобретенное им ранее с целью незаконного сбыта и расфасованное и хранимое для дальнейшего сбыта в пакетиках, массой 38,2 грамма и 0,79 грамма, наркотическое средство - героин, общей массой 38,99 гр., что является особо крупным размером. Пакетик с героином, массой 38,2 грамма, приготовленный к сбыту, был обнаружен в ящике в веранде <адрес>, а пакетик с героином, массой 0,79 грамма, приготовленный к сбыту, обнаружен в кармане пассажирского сиденья автомобиля «ВАЗ 2105», государственный номер «<данные изъяты>», принадлежащего Мартынову Г. В. Таким образом, довести свой преступный умысел, направленный на приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина, общей массой 42,39 грамма, что является особо крупным размером, Мартынов Г.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 30 мин. ФИО6 добровольно выдал в каб. № Железнодорожного РОВД <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, приобретенное им у Мартынова Г. В. наркотическое вещество - героин, массой 3,4 грамма. В результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, Мартынов Г.В. не довел свои умышленные преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель счел необходимым квалифицировать действия Мартынова Г. В. по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, не как оконченный состав преступления, по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, а как неоконченный состав преступления, то есть, по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ. А по факту совершения ДД.ММ.ГГГГ преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, квалифицировать его действия как единое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, то есть, приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мартынов Г.В. вину в установленном преступлении признал частично, раскаялся в содеянном, от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. В связи с чем, в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Мартынова Г.В., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в <данные изъяты> на <адрес> <адрес> он познакомился с парнем, который ему представился как ФИО16. После этого он неоднократно с ним виделся, и ФИО17 предлагал ему купить у него героин. В середине ДД.ММ.ГГГГ года он вновь встретил ФИО18, который предложил ему героин, на что он согласился и заплатил ему <данные изъяты>. ФИО19 передал ему полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. Он принес данный пакет домой и спрятал в веранде. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел ранее ему знакомый ФИО6, который спросил у него, есть ли у него наркотики, на что он пояснил, что есть героин. ФИО6 отдал ему <данные изъяты>, а он отсыпал ему героина. После чего ФИО6 ушел, а к нему домой пришли сотрудники милиции, которые произвели обыск в его доме, в ходе которого у него изъяли из веранды пакет с веществом белого цвета, патрон, сотовый телефон, три шприца, а из автомобиля изъяли пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. После этого его доставили в Железнодорожный РОВД <адрес>, где в присутствии двух понятых у него произвели личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> и с рук были сделаны смывы. ДД.ММ.ГГГГ приходил ли к нему ФИО6 или нет, он не помнит, но вероятнее всего, не приходил и наркотики у него не покупал,. Суд, анализируя представленные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении установленных судом преступлениях нашла свое подтверждение. Кроме признания вины самим подсудимым, его вина подтверждается указанной ниже совокупностью материалов уголовного дела, доказательств. Так, из показаний свидетеля ФИО6, с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в Железнодорожном РОВД ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Мартынова Г.В., которые были помечены люминесцирующим веществом и спец.карандашом сделана надпись «сбыт». После чего совместно с сотрудниками милиции приехал по адресу: <адрес>, где проживает Мартынов. Зашел к нему домой и попросил продать ему наркотики, на что Мартынов согласился и продал ему за <данные изъяты>, которые ему вручили сотрудники, героин. После этого, он вернулся к сотрудникам милиции, которые приняли решение о задержании Мартынова, и пошли делать обыск в его доме. После этого он вернулся в Железнодорожный РОВД <адрес>, где он в присутствии двух понятых добровольно выдал наркотическое средство, купленное у Мартынова. Из показаний свидетелей ФИО7 и ФИО8, с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых в каб. № Железнодорожного РОВД <адрес> при вручении ФИО6 денежных средств в сумме <данные изъяты> для проведения «проверочной закупки» наркотических средств, которые были помечены люминесцирующим веществом и спец.карандашом сделана надпись «сбыт», которые при свете лампы ультрафиолетового свечения светились голубым цветом. Номера и серии купюр, а так же все действия были внесены в протокол, где присутствующие расписались. Купюры вручались достоинством: <данные изъяты> - три штуки, <данные изъяты> - пятнадцать штук. Из показаний свидетеля ФИО9, с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого при проведении обыска в <адрес> в Барнауле, где в его присутствии и присутствии второго понятого у гражданина, назвавшегося как Мартынов Г.В., было изъято из шкафа наркотическое вещество в полиэтиленовом пакете, патрон, три шприца, сотовый телефон, а из автомобиля, принадлежащего Мартынову, был изъят пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии. Затем сотрудники задержали Мартынова и все вместе приехали в отдел, где ФИО6 добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что приобрел данное вещество у Мартынова Г.В. по адресу: <адрес> на заранее врученные ему деньги в сумме <данные изъяты>. Кроме того в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудники произвели личный обыск у Мартынова, и у него были обнаружены и изъяты: деньги в сумме <данные изъяты>, которые при освещении лампой ультрафиолетового свечения светились голубым цветом, и виднелась надпись «сбыт». Из показания свидетелей оперуполномоченных ОНОН Железнодорожного РОВД <адрес> ФИО10, ФИО12 и ФИО11, с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что в отделение <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> мужчина занимается незаконным сбытом героина. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 вручил в присутствии двух понятых ФИО6 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств деньги в сумме <данные изъяты> из пяти купюр по <данные изъяты> и одной купюры достоинством <данные изъяты> рублей. Номера и серии купюр, врученных ФИО6, были внесены в протокол вручения денежных средств. После этого оперативная группа в составе их, двух понятых и закупщика ФИО6 выдвинулась на <адрес> в <адрес>. По данному адресу ФИО6 зашел в дом для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - героина с ранее ему врученными денежными средствами, а они, припарковав автомобиль, стали ждать. Через несколько минут ФИО6 вышел и сел в машину, где пояснил им, что приобрел у Мартынова героин. После чего они вернулись в отдел милиции, где в кабинете № ФИО6 в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенное у Мартынова наркотическое средство, о чем был составлен протокол добровольной выдачи, где все участники расписались. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № в 11 час. 00 мин. ФИО12 в присутствии двух понятых вручил денежные средства ФИО6 для проведения «проверочной закупки» наркотических средств у Мартынова по указанному адресу на сумму <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты> - три штуки и купюрами достоинством <данные изъяты> - пятнадцать штук. Кроме того, поверхность купюр была обработана специальным порошком люминофор и на них люминесцирующим карандашом была сделана надпись слова «сбыт», видимая при освещении ультрафиолетовым светом, о чем был составлен протокол вручения денежных средств. После этого они совместно с ФИО6 и двумя понятыми проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО6 должен был купить наркотическое вещество у Мартынова. Через некоторое время ФИО6 вышел из дома, сел в машину и пояснил, что он приобрел героин у Мартынова. После чего они совместно с понятыми проследовали по указанному адресу для проведения обыска и задержания Мартынова. В ходе обыска им были обнаружены и изъяты: телефон «Самсунг», который был упакован в бумажный пакет № и опечатан биркой с оттиском мастичной печати, патрон от гладкоствольного оружия, который упакован аналогичным способом в пакет №, шприцы, которые упакованы в пакет №, вещество кремового цвета в полиэтиленовом пакете, которое упаковано и опечатано в пакет №, фрагмент металлизированной бумаги с веществом кремового цвета, которое упаковано и опечатано в пакет №. Мартынов Г.В. был доставлен в Железнодорожный РОВД, где оперуполномоченный ФИО12 в 13 часов ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых произвел личный досмотр. Кроме этого Мартынову были освещены ладони рук лампой ультрафиолетового света, и на них было видно свечение вещества в виде крапинок. В ходе личного досмотра у Мартынова из кармана брюк были обнаружены и изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты>, данные купюры под светом УФЛ светились синеватым цветом, и имелась надпись «СБЫТ». Данные купюры в присутствии понятых упакованы в бумажный пакет №, который был опечатан бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где понятые оставили свои подписи. После этого ФИО12 изъял в присутствии понятых смывы с кистей и ладоней рук Мартынова ватным тампоном, смоченным в спиртосодержащей жидкости, который упаковал в бумажный пакет №, опечатал его бумажной биркой с оттиском мастичной печати, где понятые оставили свои подписи. Так же был сделан контрольный тампон, который был опечатан аналогично смывам в пакет №. После этого в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ЖД РОВД Овдин в присутствии двух понятых добровольно выдал ФИО11 целлофановый сверток с веществом кремового цвета в комочках и пояснил, что приобрел его ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> у Мартынова на ранее ему врученные деньги на сумму <данные изъяты>. Добровольно выданное ФИО6 вещество было упаковано в бумажный пакет. Кроме того, вина подсудимого Мартынова Г. В. в совершении установленного преступления подтверждается документальными доказательствами, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании, а именно: - протоколом вручения денежных средств ФИО6 в сумме <данные изъяты>; - протоколом добровольной выдачи ФИО6 наркотического средства, приобретенного у Мартынова Г.В. ДД.ММ.ГГГГ; - заключением экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, сбытое Мартыновым ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином, массой 3,4 гр.; изъятое в доме и машине Мартынова Г. В. наркотическое средство, является героином, массой 38,2 грамма, 0,79 грамма; - протоколом личного досмотра Мартынова Г.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у него в ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпали с врученными ФИО6, и на которых виднелась при освещении лампой ультрафиолетового свечения надпись «сбыт», кроме того, руки Мартынова и купюры так же светились голубым цветом; - протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в доме Мартынова Г.В. по адресу: <адрес>, в ходе которого у Мартынова из ящика шкафа на веранде и из кармана чехла сиденья автомобиля было изъято наркотическое средство - героин, массой, согласно заключения эксперта, 38,2 гр. и 0,79 гр., соответственно; - протоколом выемки у сотрудников милиции вещественных доказательств; - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ; - постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ; - самими вещественными доказательствами. Суд приходит к выводу, что указанной выше совокупности доказательств достаточно для установления вины Мартынова Г.В. в совершении установленного преступления. Анализируя добытые в судебном заседании доказательства, суд приходит к следующему выводу. Суд считает, что по факту покушения на сбыт наркотического средства в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, вмененного государственным обвинением Мартынову Г. В., судом не добыто, а предварительным следствием и государственным обвинением не представлено достаточной совокупности доказательств, подтверждающих умысел Мартынова Г.В. на совершение сбыта наркотических средств ФИО6 По данному факту имеются только показания свидетеля ФИО6, пояснившего, что он приобрел наркотическое средство у Мартынова Г. В. Других доказательств того, что он приобрел наркотические средства, именно у Мартынова Г. В., суду государственным обвинением не представлено. Все имеющиеся доказательства, а именно: показания свидетелей, протоколы выдачи, выемок, осмотров, вещественных доказательств, являются производными доказательствами от показаний свидетеля ФИО6 Других, объективных доказательств, сбыта Мартыновым Г. В. наркотических средств свидетелю ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ государственным обвинением суду не представлено. Пояснения подсудимого Мартынова Г. В., о том, что он возможно и продавал наркотическое средство ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, суд не может считать доказательством совершения преступления, поскольку его показания в этой части не подтверждаются совокупностью объективных доказательств. Поэтому, на основании изложенного, суд приходит к выводу, что ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ, наркотического средства в крупном размере свидетелю ФИО6, подсудимого Мартынова Г. В. следует оправдать за непричастностью к совершению преступления. Действия Мартынова А. В., с учетом позиции государственного обвинителя, высказанное в судебном заседании, по фактам покушения на сбыт наркотического средства - героина, массой 3,4 гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, и обнаружения в этот же день наркотического средства - героина, общей массой 38,99 грамма, суд квалифицирует одной статьей, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Мартынову Г. В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает также социальную и общественную опасность совершенного преступления, относящегося законом к категории особо тяжких, являющегося не оконченным составом, и посягающего на законный порядок оборота наркотических средств и здоровье населения, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы, без штрафа, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить цели наказания. Оснований для применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает ч. 2 ст. 66 УК РФ. Кроме того, суд учитывает судимость Мартынова Г.В. по приговору Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает наказание в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ. суд ПРИГОВОРИЛ: Мартынова Г.В. по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) по факту от ДД.ММ.ГГГГ оправдать в связи с непричастностью к совершению преступления. Признать Мартынова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ). Назначить Мартынову Г.В. наказание, с учетом требований ч. 1 ст. 62; ч. 2 ст. 66 УК РФ, по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Мартынову Г.В. приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Мартынову Г.В. наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Мартынову Г.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять осужденному Мартынову Г.В. с ДД.ММ.ГГГГ г., зачесть в срок отбытого наказания период нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ г., а так же с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку о/у Железнодорожного РОВД <адрес> ФИО10, - оставить по принадлежности у последнего. Сотовый телефон «Самсунг», возвращенный под сохранную расписку Мартынову Г.В., - оставить по принадлежности осужденному Мартынову Г.В.. Пакет № с контрольным ватным тампоном, пакет № с веществом кремового цвета, пакет № со шприцами, пакет № с веществом кремового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Пакет № с патроном, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - передать в отдел вооружения УМТ и ХАО ГУВД по АК для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: фактически, полное признание вины подсудимым, раскаяние, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении детей, состояние его
здоровья, отсутствие судимостей в момент совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается справками сотрудников милиции.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 299-310 УПК РФ,