Дело № 1-686/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «22» декабря 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю. Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Сербовой Е. Н.; подсудимого Бухтоярова Е.В., защитника Шамариной И.В., предъявившей ордер №, удостоверение №; потерпевшего ФИО5, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Бухтоярова Е.В., <данные изъяты> находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: Бухтояров Е.В. совершил угон автомобиля и кражу чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров Е.В. находился в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5. В это время у Бухтоярова Е.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованным напротив <адрес>, принадлежащим ФИО5 После чего, Бухтояров Е.В., реализуя возникший преступный умысел в указанный период времени, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор указанной квартиры, вынул из кармана куртки ФИО5 ключи от указанного автомобиля, вышел из квартиры и прошел к указанному автомобилю «Тойота Спринтер Кариб», где, осознавая, что не имеет полномочий на использование данного автомобиля, сел в салон, имеющимся у него ключом завел двигатель автомобиля и поехал кататься по улицам <адрес>, тем самым неправомерно завладел автомобилем «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», принадлежащим ФИО5 Кроме того, в период времени с 12 час. 00 мин. до 15 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Бухтояров Е.В., находясь в автомобиле «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», припаркованном напротив <адрес>, обнаружил в багажнике указанного автомобиля имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: шуруповерт «Макита» в комплекте, пилу марки «Девольт», монтажный пистолет «Хилти», а в салоне указанного автомобиля в бардачке под рулем обнаружил денежные средства в сумме 1000 руб., в это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, принадлежащего ФИО5. Реализуя возникший преступный умысел, Бухтояров Е.В., взял из багажника указанного автомобиля шуруповерт «Макита» в комплекте, стоимостью 11700 руб., пилу марки «Девольт», стоимостью 3400 руб., монтажный пистолет «Хилти», стоимостью 800 руб., затем из бардачка в салоне указанного автомобиля взял денежные средства в сумме 1000 руб. и на угнанном автомобиле «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» с места преступления скрылся, то есть тайно похитил их, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 16900 руб. После чего, Бухтояров Е.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 16900 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бухтояров Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, на предварительном следствии заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании. Потерпевший не возражает против заявленного ходатайства, государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции данных статей предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Бухтояров Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бухтоярову Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бухтоярова Е.В. суд квалифицирует: - по факту угона автомобиля марки «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон); - по факту хищения имущества ФИО5 из автомобиля «Тойота Спринтер Кариб», по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» так же нашел свое подтверждение, поскольку сумма ущерба, причиненного преступлением потерпевшему, значительно превышает его среднемесячный доход, который составляет <данные изъяты>. При назначении наказания подсудимому Бухтоярову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Руководствуясь ст. ст. 299 - 310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бухтоярова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Бухтоярову Е.В. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденному Бухтоярову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Бухтоярова Е.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ. Вещественные доказательства: автомобиль марки «Тойота Спринтер Кариб», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», ключ с брелком от сигнализации, сумочку с документами, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, рукописную доверенность, шуруповерт в коробке в комплекте с зарядным устройством и двумя батарейками, коробку с перфоратором, коробку с отбойным молотком, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, явку с повинной по каждому преступлению, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и розыску похищенного, состояние его здоровья, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенных Бухтояровым Е.В. умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и посягающих на отношения собственности, степень их общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что оба преступления являются оконченными составами, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, без ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Бухтоярову Е.В.наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.