Дело № 1-655/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «09» декабря 2010 г. г. Барнаул Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Черкасовой И. В.; подсудимого Авдеева Ю.Н.; защитника Ревво Л.Л., предъявившей ордер №, удостоверение №; рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Авдеева Ю.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд, рассмотрев материалы уголовного дела, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ с 16 час. 30 мин. до 17 час. 20 мин. у Авдеева Ю.Н., находившегося на участке местности, прилегающем к дому № по <адрес> в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - гашиша, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления. Реализуя возникший преступный умысел, Авдеев Ю. Н. в указанный период времени в указанном месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах <данные изъяты>, <данные изъяты>, таким образом, незаконного приобрел наркотическое средство - гашиш, массой не менее 5,2 грамма, что является крупным размером. После чего, с незаконно приобретенным им указанным наркотическим средством Авдеев Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 20 мин. у <адрес> в <адрес> был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 час. 35 мин. до 17 час. 50 мин., в установленном законом порядке, в помещении ДЧ ОМ № УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, у Авдеева Ю.Н. обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 5,2 грамма, что является крупным размером. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдеев Ю.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном. На стадии предварительного следствия он заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердил его в судебном заседании. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция данной статьи предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимый Авдеев осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Авдееву Ю. Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Авдеева Ю.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Авдееву Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, в качестве которой суд расценивает объяснение Авдеева Ю.Н., данное им до возбуждения уголовного дела, отсутствие тяжких последствий, состояние здоровья, погашенные судимости, <данные изъяты>. суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Авдеева Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Авдееву Ю.Н. оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Авдеева Ю.Н. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ не реже 1 раза в месяц. Вещественные доказательства: пакет № с находящимся в нем наркотическим средством - гашишем, массой 5,2 гр., смывы с обеих кистей рук Авдеева Ю.Н., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
При определении вида и размера наказания суд учитывает также характер социальной и общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, посягающего на отношения здоровья населения и общественной нравственности, а так же степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, и считает необходимым назначить Авдееву Ю. Н. наказание в виде лишения свободы, полагая, что менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Авдееву Ю.Н. наказание, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания суд учел требования ч. 1 ст. 62УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ,