Дело № 1 - 67 / 2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 09 февраля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н., при секретаре: Григоревском А.С., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Гарбузовой С.Ю., подсудимой - Кулина Л.Г., защитника - адвоката Злобиной Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшего - Кулина Л.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Кулина Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кулина Л.Г. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 18 час. 30 мин. по 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Кулина Л.Г. находилась в <адрес> по <адрес> у ранее знакомого Кулина Л.Г. Когда последний вышел из квартиры, Кулина Л.Г. увидела в раздевалке указанной квартиры куртку, принадлежащую Кулина Л.Г. В это время у нее возник преступный умысел на тайное хищение имущества, находившегося в карманах данной куртки, а именно пластиковой карты на которой находились денежные средства принадлежащие Кулина Л.Г. Реализуя свой умысел, Кулина Л.Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, в вышеуказанное время и вышеуказанном месте, подошла к куртке и из кармана вытащила пластиковую карту <данные изъяты> на имя Кулина Л.Г., не представляющую материальной ценности, после чего зная где хранится пин-код карты, посмотрела его, положила карту себе в одежду, то есть тайно похитила ее. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кулина Л.Г. вышла из вышеуказанной квартиры, пришла в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где, в период времени с 20 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 13 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ посредством банкомата, путем неоднократных снятий денежных средств с пластиковой карты <данные изъяты> принадлежащей Кулина Л.Г., сняла денежные средства в сумме 4000 рублей, 10000 рублей, 4000 рублей, 20000 рублей, 3000 рублей, а всего на общую сумму 41000 рублей, то есть тайно похитила данные денежные средства, принадлежащими Кулина Л.Г. После чего Кулина Л.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Кулина Л.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 41000 рублей. С предъявленным обвинением Кулина Л.Г. согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кулина Л.Г. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кулина Л.Г. преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кулина Л.Г. суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной (л.д.32), полное признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, положительную характеристику с предыдущего места жительства участковым уполномоченным милиции, высказанное желание возместить причиненный преступлением ущерб потерпевшему, а также мнение самого потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Кулина Л.Г. Отягчающих наказание обстоятельств судом не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с задачами и принципами уголовного закона, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом конкретных обстоятельств совершения деяния и размера причиненного ущерба, суд считает необходимым назначить Кулина Л.Г. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначает ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденной и предотвращения совершения ею новых преступлений, возлагает на нее определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимой. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимую от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кулина Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158УК РФ и назначить ей за указанное деяние наказание с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулина Л.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Кулина Л.Г. обязанность не менять места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные указанным органом; обязать Кулина Л.Г. в течение 6-ти (шести) месяцев возместить в полном объеме причиненный преступлением ущерб потерпевшему Кулина Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (<адрес> <адрес>, сот.тел.<данные изъяты> представив соответствующую расписку потерпевшего в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения Кулина Л.Г. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: диск с записью камеры видеонаблюдения, выписка, хранящиеся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Кулина Л.Г. от уплаты процессуальных издержек. Суд разъясняет осужденной, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на нее судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на нее будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденной в течение испытательного срока возложенных на нее судом обязанностей, либо если условно осужденная скрылась от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Н. Снегирев