обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



               № 1-60/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

г. Барнаул                                 14 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бескоровайного А.Ф.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бескоровайного А. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бескоровайный А.Ф. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 40 мин. Бескоровайный А.Ф. находился около дома по <адрес> в г. Барнауле, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С этой целью Бескоровайный А.Ф. поднялся на четвертый этаж указанного дома, где, позвонив в двери квартиры , убедился, что жильцы данной квартиры отсутствуют.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Бескоровайный А.Ф. принесенными с собой отверткой и ножницами по металлу взломал замок двери квартиры дома по <адрес> в г. Барнауле, после чего открыл двери и, заранее зная, что в указанной квартире никого нет и никто не может помешать осуществлению задуманного, зашел в квартиру, то есть незаконно проник в жилище, откуда взял, то есть тайно похитил, принадлежащее ФИО4 имущество: кольцо обручальное из золота 583 пробы, стоимостью 901 руб., перстень женский из серебра 925 пробы, стоимостью 917 руб., браслет из золота 585 пробы, стоимостью 603 руб., одну серьгу из золота 585 пробы, стоимостью 294 руб., всего на общую сумму 2 715 руб., а также не представляющую материальной ценности бижутерию: кольцо из металла белого цвета с надписью «Господи, спаси и сохрани», кольцо из металла желтого цвета с блестками, деревянный браслет, браслет в виде цепочки с камнями красного цвета, цепочку из металла белого цвета, брошь из металла желтого цвета в виде овала, булавку, крест из металла желтого цвета, бумажную бирку с надписью «Серьги золото».

С похищенным имуществом Бескоровайный А.Ф. попытался скрыться, однако был замечен вернувшимся в квартиру жильцом ФИО5, в связи с чем не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан ФИО5 В случае доведения Бескоровайным А.Ф. своего преступного умысла до конца ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2 715 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бескоровайный А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Бескоровайного А.Ф. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который ранее к уголовной и административной ответственности на территории Российской Федерации не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, арендодателем по прежнему месту проживания в г. Барнауле характеризуется положительно, участковым инспектором по прежнему месту жительства отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Бескоровайного А.Ф. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимая во внимание неудовлетворительное состояние здоровья Бескоровайного А.Ф. и его положительную характеристику по прежнему месту проживания в г. Барнауле, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Бескоровайного А.Ф. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бескоровайного А. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Бескоровайный А.Ф. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Бескоровайного А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бескоровайного А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- пакеты , упакованные в пакет , матерчатые перчатки, две отвертки, ножницы по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, - уничтожить;

- пакеты , изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле;

- украшения из золота и серебра, бижутерию, булавку, бумажную бирку с надписью «Серьги золото», хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Бескоровайного А.Ф. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова