Дело № 1-82/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 февраля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимой - Бойковой А.Ю., защитника - адвоката Шапошникова А.В., представившего удостоверение № 764 и ордер №, государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Мухиной О.Б., потерпевшего - ФИО4, при секретаре - Голдобиной Я.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бойковой А. Ю. родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с неполным средним образованием, в зарегистрированном браке не состоящей, имеющей ребенка, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бойкова А.Ю. присвоила вверенное ей имущество, принадлежащее ФИО4, причинив потерпевшему значительный ущерб, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 до 22 часов Бойкова совместно с ранее знакомым ФИО4, у которого при себе имелся сотовый телефон «Самсунг С 5620» с картой памяти, находилась у себя дома - по <адрес>. Бойкова попросила у ФИО4 телефон для осуществления звонка, на что последний передал ей телефон с находящейся в нем картой памяти, таким образом, вверил ей принадлежащее ему имущество. В это время у Бойковой, осознающей, что вверенный телефон находится у нее в руках, возник преступный умысел на хищение вверенного ей сотового телефона с картой памяти. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Бойкова в вышеуказанное время и месте с сотовым телефоном «Самсунг С 5620» стоимостью 6350 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей скрылась с места совершения преступления, таким образом, присвоив вверенное ей имущество. В последствии Бойкова распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 6 750 рублей. С предъявленным обвинением Бойкова согласилась, вину признала полностью, ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, высказано оно ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Бойковой А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть, хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бойковой преступления, ее личность и влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, а также принимает во внимание требования ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. При определении степени общественной опасности содеянного суд учитывает размер материального ущерба, значимость похищенного для потерпевшего, а также принимает во внимание, что посягательство является оконченным. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку Бойковой с повинной, искреннее раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние ее здоровья и наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также с учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. Как личность Бойкова по месту жительства соседями и участковым, а также матерью характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, общественно-полезным трудом и воспитанием ребенка не занимается, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Поскольку подсудимая не работает и не имеет доходов, суд полагает невозможным назначить наказание в виде штрафа; с учетом времени содержания ее под стражей и максимального размера следующего вида наказания - обязательных работ, установленных санкцией ч. 2 ст. 160 УК РФ (180 часов), назначение наказания в виде обязательных работ суд так же считает недопустимым. С учетом изложенного, а так же учитывая, что Бойкова не имеет основного места работы, а ее ребенок достиг возраста 3 лет, суд полагает возможным достижение целей наказания путем назначения Бойковой наказания в виде исправительных работ. В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ в срок отбытого наказания подлежит зачесть время содержания Бойковой под стражей до судебного разбирательства, то есть, с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку именно в этот день она была задержана. Сведения относительно времени и даты задержания, изложенные в протоколе задержания, Бойкова подтвердила в судебном заседании, и о зачете иного времени в срок отбытого наказания перед судом не ходатайствовала. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Бойкова подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бойкову А. Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% заработной платы в доход государства Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Бойковой А.Ю. отменить, освободить ее из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Бойковой А.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с положениями ч. 3 ст. 72 УК РФ из расчета соответствия одного дня лишения свободы 3 дням исправительных работ, считать наказание отбытым. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО4 и у осужденной Бойковой, оставить по принадлежности у последних. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения путем подачи жалобы в Железнодорожный районный суд г.Барнаула. Судья К.Б. Басаргина