Приговор обжалован, оставлен без изменения опредлением АКС от 03.03.2011 г.



                 Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 января 2011 года                                                                                           г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б.,

с участием:

подсудимого - Селицкого О.В.,

защитника - адвоката Кочанова В.Ю., представившего удостоверение № 859 и ордер ,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Марченко Н.А.,

потерпевшего - ФИО4, его представителя - ФИО5,

при секретаре - Голдобиной Я.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Селицкого О. В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, со средне-специальным образованием, в зарегистрированном браке не состоящего, официально не трудоустроенного, проживающего по <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селицкий О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Селицкий совместно со своим знакомым ФИО4 распивали спиртное в комнате у последнего по адресу: <адрес>, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Селицкого возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Селицкий в вышеуказанные время и месте взял со стула электрическую плитку и нанес ею сидящему на диване ФИО4 два удара в область головы слева, причинив последнему физическую боль и открытую черепно-мозговую травму в виде открытого дырчатого непроникающего перелома теменной кости слева, линейного перелома костей свода черепа слева (теменной, височной) с переходом на основание (средняя черепная ямка), ушибом головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой слева (объемом 180,0 мл. темно-багровых свертков крови), дислокационным синдромом, отеком мозга, кровоизлиянием в левую барабанную полость и наличием ушибленных ран теменной и лобной областях слева, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Селицкий согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Селицкого по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье и жизнь человека, является умышленным и законом отнесено к категории тяжкого, при этом наказание, предусмотренное санкцией закона в виде лишения свободы, является безальтернативным. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, посягательство совершено с применением предмета, использованного в качестве оружия.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Селицким вины и искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его престарелого отца.

Как личность Селицкий участковыми инспекторами по месту жительства характеризуется удовлетворительно, общественный порядок не нарушает, однако, злоупотребляет спиртными напитками, инспектором уголовно-исполнительной инспекции также характеризуется удовлетворительно, однако, допустил нарушение возложенной на него судом обязанности, однажды не явившись на регистрацию в инспекцию. Селицкий занимается общественно-полезным трудом, проживает с сожительницей, которая не трудоустроена, предпринимает меры к заглаживанию причиненного им вреда.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, просившего не лишать Селицкого свободы, поведения подсудимого после совершения преступления, в том числе, искреннее раскаяние и принятие мер к продаже собственной квартиры для возможности погашения причиненного вреда, суд полагает возможным применить в отношении подсудимого положения ст. 73 УК РФ.

Заявленные потерпевшим исковые требования о возмещении расходов подлежат удовлетворению, поскольку надлежащим образом подтверждены представленными документами.

При определении размера компенсации морального вреда суд в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ учитывает характер физических и нравственных страданий потерпевшего, перенесшего тяжелую травму головы, несколько операций, в том числе, трепанацию черепа, амнезию, а так же связанное с травмой ухудшение здоровья в целом, степень вины причинителя вреда, а также имущественное положение виновного и его семьи. С учетом изложенного, суд полагает разумным и справедливым удовлетворить исковые требования в размере 150 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Селицкого О. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначитьза указанное деяние наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого Селицкий должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Селицкого О.В. обязанности: не уходить из дома в ночное время - то есть, с 22-00 до 06-00 часов, оказывать материальную поддержку своей семье, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селицкого О.В. после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с Селицкого О.В. в пользу ФИО4 150 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Селицкого О.В. от уплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство электрическую плиту, хранящуюся при уголовном деле, как орудие преступления - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                                                                            К.Б. Басаргина