Дело № 1 - 698 / 2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Барнаул 22 декабря 2010 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Е.А. Пашкова, при секретаре Цива О.Л., с участием: государственного обвинителя - заместителя Барнаульского транспортного прокурора Козловой И.Г. подсудимого - Калинина А.А., защитника - адвоката Исаевой Л.А. представившей удостоверение № 845 ордер № 057625 от 21.12.2010 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении: Калинина А. А., <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 73 УК РФ условно 8 месяцев. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 139 УК РФ к исправительным работам сроком на 4 месяца с удержанием 5% из заработной платы в доход государства. ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> наказание назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменено на лишение свободы сроком на 1 месяц 3 дня с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Калинин А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час.55 мин. Калинин А.А. за совершение административного правонарушения доставлен в дежурную часть АЛУВДТ, расположенную по адресу: г. ФИО2, пл. Победы 10 «а» для составления административного протокола,где при проведении личного досмотра в присутствии понятых, в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - марихуана 17,4 грамма, что является крупным размером, т.е. в нарушение статей 14,20,23-25 Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой 17,4 грамма, достоверно зная, что незаконно хранимое им вещество является наркотическим средством- марихуана, что в соответствии со списком № «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В судебном заседании Калинин А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство поддержано защитой и прокурором. Суд соглашается с мнением сторон, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3х лет лишения свободы. Подсудимому разъяснено, что приговор, постановленный в соответствии со ч.1 ст. 379 УПК РФ, а именно, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В прениях государственный обвинитель попросил исключить из обвинения Калинина А.А. признак объективной стороны «незаконное приобретение наркотических средств». С учетом позиции государственного обвинителя судья исключает из обвинения Калинина А.А. признак объективной стороны «незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта». Действия Калинина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Калинина А.А. суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследования и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.7, состояние его здоровья, а также отсутствие тяжких последствий от содеянного. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Калинина А.А. Калинин А.А. на учете АКНД и АКПНД не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, склонное к недостойному поведению в быту, совершению преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом конкретных обстоятельств дела, в соответствии с задачами и принципами уголовного закона, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Калинину А.А. наказание в виде лишения свободы. Обсудив возможность назначения наказания подсудимого, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд принимает во внимание, что Калинин А.А., ранее судим, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, через непродолжительный период после начала испытательного срока по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, а так же в период неотбытого наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, поэтому в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым. В связи с тем, что настоящее умышленное преступление средней тяжести Калинин А.А. совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ. Суд не находит исключительных обстоятельств, для применения к Калинину А.А. положений ст.64 УК РФ. В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселения. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает Калинина А.А.. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калинина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Калинину А.А. наказание в виде 1 (одного) года 1 ( одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,куда Калинину А.А. надлежит следовать самостоятельно за счет государства после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания Калинину А.А. исчислять со дня прибытия в колонию- поселения. Меру принуждения Калинину А.А.. в виде обязательства о явке отменить, избрать в отношении Калинина А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытого наказания время следования Калинина А.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день следования за один день лишения свободы. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Калинина А.А. от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство -марихуана, массой 17,4 грамма, тампоны со смывами с кистей рук Калинина А.А. и контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств АЛУВДТ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.В. Пашкова