Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Судебный акт обжалован, оставлен без изменения.



                                                                                                                      Дело № 1-621/10

                                                  

                                                            ПРИГОВОР

                                             Именем Российской Федерации

«29» декабря 2010 г.                                                                                                   г. Барнаул

Железнодорожный районный суд г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В.Ф.,

при секретарях судебного заседания Юдиной Ю.Г.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б.;

подсудимого Ахмедова Ф.М.;

защитника: Цыгунчука Е.Г., предъявившего ордер , удостоверение ;

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Ахмедова Ф.М., <данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

                                     Суд, исследовав материалы уголовного дела,

                                                           УСТАНОВИЛ:

У Ахмедова Ф.М. в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение с целью сбыта и сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Ахмедов Ф.М., реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель, в неустановленное следствием время, но не позднее 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, смесь, массой не менее 53,463 грамма, содержащую наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что является особо крупным размером, действуя умышленно, для удобства сбыта поместил во фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, который, положив в чехол для сотового телефона, стал незаконно хранить непосредственно при себе в целях последующей продажи.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Ахмедов Ф.М. был задержан сотрудниками милиции у <адрес>. В период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут в ходе личного досмотра Ахмедова Ф.М., произведенного в служебном кабинете по <адрес>, у последнего была обнаружена и изъята незаконно хранимая и приготовленная Ахмедовым Ф.М. к дальнейшему сбыту, упакованная во фрагмент полупрозрачной полимерной пленки, смесь, массой 53,463 грамма, содержащая наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, что является особо крупным размером.

Таким образом, Ахмедов Ф.М., приискав средства совершения преступления, умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере - смеси, массой не менее 53,463 грамма, содержащей наркотические средства диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, не довел указанное преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахмедов Ф.М. вину в установленном преступлении не признал полностью и пояснил, что сбытом наркотических средств не занимается, и умысла на сбыт и приготовление к сбыту наркотиков у него не было. На следствии он под давлением работников милиции пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он хранил при себе для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ после его задержания, один из оперуполномоченных вынул из кармана его куртки чехол для сотового телефона. Во время поездки работники милиции его избивали, забрали деньги. Затем, в кабинете, куда его доставили, сотрудник милиции вложил в карман его куртки, изъятый у него чехол для сотового телефона, а затем пригласил понятых, в присутствии которых открыл чехол и показал в нем фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом, фрагмент полиэтилена был большой по объему. Но этот наркотик не его.

Суд, анализируя представленные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что, кроме частичного признания вины подсудимым на предварительном следствии,

его вина в совершении установленного судом преступления полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Его показания об отсутствии умысла на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств опровергается, а его вина подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, из показаний свидетеля ФИО11, допрошенного в судебном заседании, следует, что примерно в июле 2010 года он через знакомых познакомился с Ахмедовым, который намекал ему, что у него имеется возможность продавать героин, но он сам героин никогда не употреблял и не употребляет, это интереса у него не вызывало. Однако он понимал, что продажа наркотиков - это противоправно, он решил сообщить о предложении Ахмедова сотрудникам милиции. Для этого он обратился в милицию и пояснил, что у него есть знакомый, который предлагает ему распространять героин. Сотрудники милиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий, в отношении Ахмедова. По договоренности с сотрудниками милиции он встретился с Ахмедовым и сказал, что готов покупать у него наркотики. Ахмедов сказал, что у него есть возможность продавать героин большими партиями. Ахмедов пояснил ему, что готов продавать героин по цене 5000 рублей за 10 грамм. О разговорах с Ахмедовым он сообщал сотрудникам милиции. Он несколько раз созванивался с Ахмедовым. Тот сам постоянно звонил ему и спрашивал, когда тот приобретет у него героин. Он говорил Ахмедову, что у него пока нет денег и как только они у него появятся, то он купит у него наркотики. ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов позвонил ему и спросил, что он решил по поводу приобретения героина. Он сказал Ахмедову, что у него пока нет денег. Они договорились, что он купит у Ахмедова 50 грамм героина за 25000 рублей. В этот же день от сотрудников милиции он узнал, что Ахмедов был ими задержан;

Из показаний свидетелей ФИО5, допрошенного в судебном заседании, и из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, следует, что ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра задержанного в кабинете по <адрес>. В период с 14 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр незнакомого гражданина, который назвался Ахмедовым. Перед началом досмотра сотрудник милиции предложил Ахмедову добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. Ахмедов пояснил, что их у него не имеется. После этого, сотрудник милиции произвел личный досмотр Ахмедова, в ходе которого в левом нижнем внешнем кармане куртки Ахмедова сотрудником милиции был обнаружен и изъят чехол для сотового телефона, в котором находился фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Ахмедов пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством героином. Никакого давления на Ахмедова сотрудники милиции пояснения Ахмедов давал добровольно. Изъятые сумочка с фрагментом полиэтилена с веществом были упакованы и опечатаны сотрудником милиции в полиэтиленовый пакет, на котором они и сотрудник милиции поставили свои подписи, а Ахмедов от подписи отказался. После этого сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица, кроме Ахмедова, подписались. Затем в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в этом же кабинете сотрудник милиции в их присутствии произвел ватным тампоном смывы с кистей рук Ахмедова. Ватный тампон и контрольный ватный тампон были помещены в целлофановые пакетики и опечатаны, они были подписаны всеми, кроме Ахмедова, который от подписи отказался.

Из показаний свидетеля ФИО7, с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, следует, что он является давним приятелем Ахмедова. ДД.ММ.ГГГГ он решил съездить в <адрес> для того, чтобы навестить Ахмедова. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, где встретился с Ахмедовым. Утром ДД.ММ.ГГГГ он и Ахмедов, на его автомобиле поехали завтракать в столовую. На его автомобиле они направились в кафе. На крыльце этого кафе их ждал знакомый Ахмедова, с ним они прошли в кафе и сели за столик. Ахмедов и его знакомый разговаривали. Потом он и Ахмедов сели в его автомобиль и поехали на выезд из <адрес>. Когда они отъехали от кафе примерно на 50 м., на дороге образовалась «пробка», ему пришлось остановить автомобиль. В это время к машине подошли сотрудники милиции, которые задержали его и Ахмедова и доставили их на <адрес>. В ходе беседы сотрудники милиции пояснили ему, что Ахмедов задержан ими за незаконный оборот наркотических средств.

Допрошенные в судебном заседании свидетели оперуполномоченные ОРЧ <данные изъяты> Д.В., ФИО9 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в ОРЧ обратился гражданин, данные о личности которого были сохранены в тайне, ему был присвоен псевдоним ФИО11, который пояснил, что его знакомый по имени ФИО15,

как было установлено потом, Ахмедов Ф. М., постоянно намекает ему о возможности продавать героин. Они вместе могли бы продавать героин. ФИО11 пообещал Ахмедову, что поинтересуется этим вопросом у его знакомых и позже сообщит ему. Однако, понимая, что распространение наркотиков запрещено законом, ФИО11 решил обратиться к сотрудникам милиции и сообщить о предложении Ахмедова. ФИО9 предложил ФИО11 принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, направленных на задержание Ахмедова при продаже наркотика. Где-то ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщил, что встречался с Ахмедовым, который снова начал предлагать ему приобрести у него наркотическое средство героин с целью последующей продажи. ФИО11, сообщил Ахмедову о своей готовности приобретать у него героин, чтобы позже продавать его по более высокой цене. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов, как сообщал ФИО11, постоянно звонил ему и спрашивал, когда тот приобретет у него героин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 сообщил, что Ахмедов позвонил ему и спросил когда тот сможет приобрести у него героин. ФИО11 пояснил Ахмедову, что для приобретения крупной партии героина у него пока нет денег. ФИО11 пообещал позвонить Ахмедову на следующий день, и они договорились, что ФИО11 приобретет у Ахмедова 50 грамм героина за 25000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ было организовано и проведено оперативно-розыскное мероприятия «Наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут Ахмедов на автомобиле «<данные изъяты> вместе с мужчиной, как было установлено позже ФИО7, приехал в кафе <данные изъяты> расположенное по <адрес>, где встретился с неустановленным мужчиной. Около 12 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Ахмедов, ФИО16 сели в указанный выше автомобиль и направились по <адрес> в сторону <адрес>. Они подумали, что Ахмедов собирается уехать в <адрес>, и на служебном автомобиле поехали за ними. Около <адрес> во время остановки движения автотранспорта по улице они вышли из своего автомобиля и задержали Ахмедова и ФИО7. ФИО8 и ФИО10 на задержанном автомобиле ФИО7, доставили Ахмедова на <адрес>. А ФИО17 доставил туда же ФИО7 на служебном автомобиле. По прибытии на <адрес>, в период с 14 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета ФИО8 в присутствии двух понятых произвел личный досмотр Ахмедова. Перед началом досмотра ФИО8 предложил Ахмедову добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что Ахмедов пояснил, что таковых у него не имеется. После этого он произвел личный досмотр Ахмедова, в ходе которого из левого нижнего внешнего кармана куртки Ахмедова им была и изъята матерчатая сумочка, чехол для сотового телефона, в которой находился фрагмент полиэтилена, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета. При этом Ахмедов пояснил, что изъятое у него вещество является героином, но для какой именно цели он хранил его, Ахмедов не пояснил. Пояснение Ахмедов давал добровольно, никто его не принуждал, и насилия к нему не применял. Изъятая у Ахмедова сумочка с фрагментом полиэтилена с веществом была упакована и опечатана в пакет, на котором все поставили свои подписи, а Ахмедов от подписи отказался. После этого ФИО8 составил протокол личного досмотра, в котором поставили подписи все участвующие лица, кроме Ахмедова, который от подписи отказался. Затем в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в этом же кабинете ФИО8 в присутствии двух понятых произвел смоченным в спирте ватным тампоном, смывы с кистей рук Ахмедова. Ватный тампон и контрольный ватный тампон были помещены в пакеты и опечатаны. На пакетах понятые и они подписались, Ахмедов от подписи отказался. После этого ФИО8 был составлен акт получения образцов для сравнительного исследования, в котором также все поставили свои подписи, а Ахмедов от подписи отказался.

Кроме того, свидетель ФИО8, так же как и ФИО9 и ФИО10, отрицали применение какого-либо насилия в отношении Ахмедова, указывали, что все пояснения Ахмедов давал добровольно, без принуждения, наркотическое средство, обнаруженное и изъятое у него, не подменялось, и состав его не изменялся.

Кроме показаний указанных свидетелей, согласующихся между собой, вина Ахмедова Ф. М. в установленном преступлении подтверждается совокупностью письменных доказательств, материалов уголовного дела, исследованных в судебном заседании, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) <данные изъяты> <адрес> ФИО8, согласно которому около 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> за незаконное хранение смеси, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, общей массой 53,463 грамма, задержан Ахмедов Ф.М.;

- протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 14 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете по <адрес> оперуполномоченным <данные изъяты> краю ФИО8 произведен личный досмотр Ахмедова Ф.М., в ходе которого из левого нижнего кармана куртки Ахмедова Ф.М. изъят чехол для сотового телефона с находящимся в нем фрагментом полиэтилена желтого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в пакет ;

- актом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ (по линии УР) при ГУВД по АК ФИО8 ватным тампоном, смоченным в спиртовом растворе, получены смывы с кистей рук Ахмедова Ф.М., изготовлен контрольный ватный тампон;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОРЧ (по линии УР) <данные изъяты> <адрес> ФИО8 изъяты: пакет с чехлом для сотового телефона, с фрагментом полиэтилена желтого цвета с находящимся в нем наркотическим средством, изъятыми в период с 14 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ахмедова Ф.М.; пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ахмедова Ф.М., пакет с контрольным ватным тампоном, изготовленными в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ;

- заключением судебной экспертизы по исследованию наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое в ходе личного досмотра Ахмедова Ф.М. в период с 14 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотические средства: диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Общая масса смеси на момент исследования - 53,463 грамма. На ватном тампоне со смывами с кистей рук Ахмедова Ф.М., полученных в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, имеются наркотические средства: диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 0,000016 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: пакет с чехлом для сотового телефона, с наркотическим средством, изъятыми в период с 14 часов до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Ахмедова Ф.М.; пакет с ватным тампоном со смывами с кистей рук Ахмедова Ф.М., пакет с контрольным ватным тампоном, изготовленными в период с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств;

- актом амбулаторной судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ахмедов Ф.М. признан не страдающим наркоманией и не нуждающимся в лечении;

- самими вещественными доказательствами.

Суд считает, что указанная совокупность доказательств является достаточной для установления вины подсудимого в совершении вышеуказанногопреступления.

Кроме того, вина подсудимого в совершении установленных преступлений, кроме указанной выше совокупности доказательств, косвенно подтверждается и его частичным признанием вины, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что у него имелся героин, в небольшом количестве, который и изъяли у него работники милиции.

Данные показания на предварительном следствии даны были обвиняемым Ахмедовым Ф. М. в присутствии защитника. Кроме того, допрошенные в судебном заседании оперативные работники, задерживавшие Ахмедова Ф. М., показали, что насилия в отношении задержанного они не применяли, наркотические средства не заменяли и не подбрасывали. Оснований не доверять их пояснениям, у суда не имеется. Более того, в отношении оперативных работников: ФИО9, ФИО8, ФИО10 была проведена проверка, которая установила, что в действиях указанных работников не усматриваются признаки какого-либо преступления.

Суд приходит к выводу, что пояснения Ахмедова Ф. М. по данным фактам не объективны, не соответствуют действительности.

Показания Ахмедова Ф. М. при производстве предварительного расследования, получены в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются с показаниями оперативных сотрудников, свидетелей по делу, в связи с чем, данные показания суд учитывает при постановлении обвинительного приговора. А показания Ахмедова Ф. М., данные им в ходе судебного заседания, суд расценивает, как метод защиты с целью

уменьшения степени своей вины в совершенном преступлении.

Также, из показаний свидетелей: ФИО5 и ФИО6, следует, что у Ахмедова Ф. М. из кармана было изъято наркотическое средство, при этом замечаний от участников досмотра не поступало.

Версия подсудимого о приобретении наркотического средства для личного употребления, опровергается заключением эксперта о том, что Ахмедов Ф. М. наркотической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается, его гражданской супруге не известно об употреблении Ахмедовым Ф. М. наркотиков.

Действия Ахмедова Ф.М. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление, то есть приискание средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Умысел подсудимого на приготовления к сбыту подтверждается показаниями свидетеля ФИО11, который пояснил, что Ахмедов Ф. М. неоднократно обращался к нему с предложением приобрести у него героин большой партией. ДД.ММ.ГГГГ в ходе последнего разговора между ними, Ахмедов Ф. М. сказал, что если тот найдет деньги, то он сразу продаст ему наркотическое средство, около, 50 грамм, за 25000 руб., то есть, по 5000 руб. за 10 грамм, и именно 53,463 грамма смеси, содержащей в своем составе героин, было обнаружено и изъято у подсудимого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Эти обстоятельства подтверждают умысел подсудимого на приготовление к сбыту наркотического средства.

Анализ доказательств, собранных по делу свидетельствуют о доказанности вины Ахмедова Ф. М. в совершении установленного судом преступления. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Оснований для оговора Ахмедова Ф. М. свидетелями, в том числе, ФИО11, судом не установлено.

Вместе с тем, суд исключает из предъявленного обвинения указание на «незаконное приобретение наркотического средства» подсудимым Ахмедовым Ф. М., как не нашедшего своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому Ахмедову Ф.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: частичное признание вины подсудимым на предварительном следствии, положительные характеристики с места жительства и места содержания под стражей, отсутствие тяжких последствий, <данные изъяты>.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд учитывает также социальную и общественную опасность, характер совершенного Ахмедовым Ф.М. умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, посягающего на законный порядок оборота наркотических средств и здоровье населения, степень его общественной опасности, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, что преступления является не оконченным составом, и считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания.

Оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.

                               Руководствуясь ст. ст. 299-310 УПК РФ,

суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедова Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять осужденному Ахмедову Ф.М. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания период нахождения Ахмедова Ф.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Ахмедову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Взыскать в доход государства судебные издержки с Ахмедова Ф.М. в сумме 2401 руб. 91 коп.

Вещественные доказательства: пакет с чехлом для сотового телефона, с наркотической смесью, содержащей героин, массой 53,463 гр., пакет с ватными тампонами, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Барнаулу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденным в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении его жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок.

Судья Железнодорожного

районного суда г. Барнаула                                                                    Сенченков В. Ф