Дело № 1-84/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 февраля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимой Титовой Г.Я., защитника адвоката Коваль С.П., <данные изъяты> государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Титовой Г.Я., <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ 2009 года Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч.1 ст. 238 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2500 рублей. Штраф уплачен 02.02.2010 года, согласно квитанции (л.д.95); обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Титова Г.Я. совершила покушениенасбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. У Титовой Г.Я., проживающей по адресу: <адрес>, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, с целью улучшения своего материального положения и незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, заведомо для неё не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализуя свой преступный умысел, в неустановленный следствием период времени, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте в <адрес>, Титова Г.Я. приобрела с целью сбыта не менее 0,8 литра спиртосодержащей жидкости, крепостью не менее 38% с содержанием этилового спирта, непригодного для производства алкогольной продукции, осознавая при этом, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта. После этого Титова Г.Я. принесла приобретенную ею спиртосодержащую жидкость в дом по адресу: <адрес>, где с целью сбыта разлила ее в заранее приготовленную тару. Около 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Титова Г.Я., находясь в доме по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в качестве пищевого продукта, сбыла за 30 рублей М. спиртосодержащую жидкость объемом не менее 0,3 литра в бутылке емкостью 0,6 литра, которая заведомо для Титовой Г.Я. не отвечала требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как была изготовлена на основе непищевого этилового спирта. При этом Титова Г.Я. осознавала, что М. будет употреблять приобретенную ею жидкость в качестве пищевого продукта. Непосредственно после этого, приобретенную у Титовой Г.Я. спиртосодержащую жидкость, М. добровольно выдала оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по г. Барнаулу С. Кроме того, в период времени с 13 часов 32 минут до 13 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ Титова Г.Я., после проведения проверочной закупки добровольно выдала сотруднику милиции С. бутылку емкостью 0,6 литра, в которой находилась спиртосодержащая жидкость объемом не менее 0,5 литра с запахом этилового спирта, приготовленная ею для сбыта в качестве пищевого продукта. Согласно заключению комплексной судебной экспертизы № 233 от 20.01.2011 года, спиртосодержащая жидкость, реализованная Титовой Г.Я. М., а также добровольно выданная Титовой Г.Я. сотруднику милиции после проведения проверочной закупки, является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции (на основании ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности») крепостью 38%, а также не соответствует по крепости и повышенному содержанию альдегидов, сложных эфиров, наличию ацетона, ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции. Свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, Титова Г.Я. не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сбытая ею жидкость М. была добровольно выдана сотруднику милиции, а также выдана самой Титовой Г.Я. и тем самым изъята из незаконного оборота. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Титова Г.Я. в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст. 238 УК РФ, свою вину в совершенном преступлении полностью признала, чистосердечно раскаивается в содеянном, в связи с чем ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой Титовой Г.Я. в суде полностью поддержано защитой и прокурором, согласившимися на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание согласие сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, так как препятствий этому не имеется, учитывая, что подсудимая Титова Г.Я. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с ее защитником и в присутствии последнего. Кроме того, наказание за преступление, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, требования, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены. Обвинение Титовой Г.Я. по ч.1 ст. 238 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами по делу не оспаривается, у суда сомнений не вызывает. Действия Титовой Г.Я. суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФкак покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимой Титовой Г.Я. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Титовой Г.Я. деяния, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление Титовой Г.Я. и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств. Оценивая характер общественной опасности совершенного Титовой Г.Я. преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является неоконченным, поскольку спиртосодержащая жидкость была выдана сотрудникам милиции и тем самым изъята из незаконного оборота. <данные изъяты> Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Титовой Г.Я. суд признает и учитывает: полное признание Титовой Г.Я. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде с подробным изложением обстоятельств совершенных преступлений, в том числе, данными в ее добровольном объяснении на л.д.21, положительную характеристику с места жительства на Титову Г.Я., данную соседями и участковым уполномоченным милиции (л.д.83-84), <данные изъяты>, а также то обстоятельство, что тяжких последствий от данного преступления не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Титовой Г.Я. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказания с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным назначить Титовой Г.Я. наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ к Титовой Г.Я. суд не находит. Кроме того, в судебном заседании в качестве защитника по назначению участвовала адвокат Коваль С.П., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Титова Г.Я. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Титову Г.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ иназначить ей наказание по данной статье в виде 4 (четырех) месяцевлишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Титовой Г.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ возложить наТитову Г.Я. дополнительную обязанность по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной. Меру пресечения, избранную Титовой Г.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Титовой Г.Я. исчислять с 24 февраля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу - 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району СО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу; 3 билета Банка России достоинством по 10 рублей каждый с номерами и сериями: <данные изъяты>, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств следственного отделения по Железнодорожному району БГСО СУ СК при прокуратуре РФ по Алтайскому краю передать по принадлежности оперуполномоченному ОБЭП ОМ № 1 УВД по г. Барнаулу С. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Титову Г.Я. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката по уголовному делу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Н.А. Межевалов