Дело № 1-39/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 января 2011 года. г. Барнаул. Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А., при секретаре Знобине М.П., с участием подсудимого Кирьякова Д.А., защитника адвоката Попова Н.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Серебровой Е.А., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Кирьякова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кирьяков Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов 00 минут, Кирьяков Д.А. находился возле здания кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ранее ему знакомым ФИО1 В это время между Кирьяковым Д.А. и ФИО1 произошел словесный конфликт на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого у Кирьякова Д.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 С этой целью подсудимый Кирьяков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 00 минут, находясь возле здания кафе «12 стульев», расположенного по вышеуказанному адресу, умышлено нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область головы ФИО1, после чего Кирьяков Д.А. нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область носа ФИО1, от которого последний присел на колени и упал на землю. Затем Кирьяков Д.А. нанес ФИО1 не менее 3-х ударов обутой ногой в область головы потерпевшего, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде: открытой черепно - мозговой травмы в виде перелома решетчатой кости с переходом на основание черепа (передняя черепная ямка), перелома носовой перегородки, оскольчатого перелома костей носа с ринореей, ушибом головного мозга средней степени и наличием кровоподтеков и ссадин мягких тканей лица - в области лба, спинки носа, обоих глаз и скуловой кости (без указания стороны повреждения); которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кирьяков Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, квалификацию его действий не оспаривает, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимого Кирьякова Д.А. поддержано защитой, прокурором и потерпевшим, которые выразили свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке. Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Кирьяков Д.А. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего. Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение подсудимого Кирьякова Д.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимого Кирьякова Д.А. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Кирьякову Д.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кирьяковым Д.А. преступления, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Кирьякова Д.А. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, посягает на жизнь и здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании подсудимый Кирьяков Д.А. вел себя адекватно, четко отвечал на поставленные ему вопросы, давал собственные пояснения по делу, сомнений у суда в его психическом статусе не возникло, в связи с чем суд признает Кирьякова Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему действий и способным нести уголовную ответственность за содеянное на общих основаниях в соответствии с законом. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Кирьякову Д.А., суд признает и учитывает: полное признание Кирьяковым Д.А. своей вины, его искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение им преступления впервые, молодой трудоспособный возраст, добровольное принесение им явки с повинной (л.д.9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу в ходе следствия и в суде, исключительно положительные характеризующие данные с мест учебы, жительства и работы (л.д.150-156), <данные изъяты>, принесение подсудимым в судебном заседании своих извинений потерпевшему ФИО1 и выраженное Кирьяковым Д.А. намерение в добровольном порядке в денежном выражении загладить вред, причиненный здоровью потерпевшего, а также те обстоятельства, что ранее к уголовной и административной ответственности Кирьяков Д.А. не привлекался, на учетах в органах правопорядка не состоял, имеет постоянное место жительства и работы, оказывает постоянную помощь членам своей семьи в ведении и содержании домашнего хозяйства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирьякову Д.А., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Кирьякову Д.А. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным признать Кирьякова Д.А. виновным по ч.7 ст.316 УПК РФ. Принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности подсудимого Кирьякова Д.А. и условия жизни его семьи, обстоятельства произошедшего конфликта, критическое отношение подсудимого к своему поведению в сложившейся ситуации, законопослушное поведение Кирьякова Д.А. как до совершения указанного преступления, так и после него, совершение им преступления впервые, учитывая состояние здоровья Кирьякова Д.А., выраженное им намерение в добровольном порядке возмещать вред здоровью потерпевшего, позицию потерпевшего о назначении наказания на усмотрение суда, суд приходит к выводу о возможности исправления Кирьякова Д.А. в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в данном случае, с применением положений ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. Оснований для применения положений ч.1 ст.111 УК РФ, суд не усматривает, с учетом того, что потерпевшему ФИО1 причинен тяжкий вред здоровью, который до настоящего времени ему не заглажен; кроме того, потерпевшему требуется последующее длительное лечение и соблюдение ограничений, связанных с полученной травмой, что свидетельствует о негативных последствиях совершенного преступления. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд, ПРИГОВОРИЛ: Кирьякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Кирьякову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ возложить наКирьякова Д.А.дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган 1 (один) раз в месяц, в установленные УИИ дни и время, не посещать места распития спиртных напитков и не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, после 22.00 часов местного времени до 06.00 часов следующих суток находится по месту своего постоянного проживания или пребывания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кирьякова Д.А. - отменить после вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кирьякова Д.А. исчислять с 25 января 2010 года с момента провозглашения приговора по делу. Вещественные доказательства по уголовному делу - кроссовки, штаны, куртку, находящиеся под сохранной распиской у осужденного Кирьякова Д.А., передать последнему по принадлежности. Разъяснить потерпевшему ФИО1 его право на возмещение вреда от преступления путем самостоятельного обращения в судебный орган с соответствующим исковым заявлением в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Н.А. Межевалов