Обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



                              Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года.                                                                                                  г. Барнаул.

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Алтайского края Межевалов Н.А.,

при секретаре      Знобине М.П.,

с участием подсудимого Сычева Е.Ю.,

защитника адвоката     Кочанова В.Ю., <данные изъяты>

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края Фоминой А.В.,

потерпевшего                          ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Сычева Е.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сычев Е.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, в ходе совместного распития спиртного, между Сычевым Е.Ю. и его братом ФИО1 в зале квартиры последнего, расположенной по адресу: г. Барнаул, ул. <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой у Сычева Е.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, стремясь причинить повреждения ФИО1 в область жизненно-важных органов, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, подсудимый Сычев Е.Ю., находясь по адресу: г. Барнаул, <адрес>, подошел к лежащему на диване потерпевшему ФИО1, взял его двумя руками за левое предплечье, и стащил его на пол, отчего ФИО1 упал на спину.

После чего подсудимый нанес ФИО1 не менее 4-х ударов кулаками в область головы и не менее 5 ударов ногой по телу, причинив последнему физическую боль и следующие телесные повреждения:

закрытую тупую травму левой половины грудной клетки в виде переломов 8-9-го ребер по задней подмышечной линии, сопровождавшуюся разрывом ткани левого легкого и осложнившуюся посттравматическим левосторонним пневмотораксом (наличие воздуха в плевральной полости), потребовавшую оперативного лечения в виде наложения плеврального дренажа, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени, закрытого перелома ветви нижней челюсти справа, подкожной гематомы с ушибом мягких тканей в лобной, теменной и затылочной областях слева, подкожной гематомы с ушибом мягких тканей в теменной и затылочной областях справа, ушиба мягких тканей век и скуловых областей справа и слева, которая причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (так как для выздоровления при подобной травме всегда требуется срок более 3-х недель);

кровоподтеки на грудной клетке (за исключением кровоподтека в месте переломов ребер), верхних конечностях, которые не причинили вреда здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сычев Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ, свою вину полностью признал, чистосердечно раскаивается в содеянном, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, квалификацию его действий не оспаривает, в связи с чем ходатайствовал перед судом о применении к нему особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого Сычева Е.Ю. поддержано защитой, прокурором и потерпевшим, которые выразили свое согласие рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого и защиты о рассмотрении дела в особом порядке, позицию сторон, согласившихся с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке, учитывая, что подсудимый Сычев Е.Ю. полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с его защитником и в присутствии последнего.

Наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, препятствий к рассмотрению дела в особом порядке не имеется, требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение подсудимого Сычева Е.Ю. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности, сторонами в суде не оспаривается.

Действия подсудимого Сычева Е.Ю. по предъявленному ему обвинению суд окончательно квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ какумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера уголовного наказания подсудимому Сычеву Е.Ю. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сычевым Е.Ю. преступления, обстоятельства произошедшего, наступившие последствия, характеризующие данные о его личности, влияние назначаемого судом наказания на исправление Сычева Е.Ю. и условия жизни его семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, посягает на жизнь и здоровье граждан, является умышленным и законом отнесено к категории тяжких составов преступлений.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

Как личность, подсудимый Сычев Е.Ю. соседями, УУМ, администрацией с предыдущего места работы, администрацией с предыдущего места отбытия наказания характеризуется только положительно, вредных привычек не имеет (л.д.112-114), на врачебных диагностических учетах в АККПБ, в АКНД не состоит и не состоял (л.д.116-117), на момент совершения данного преступления считается не судимым (л.д. 92-93), <данные изъяты>, к административной ответственности ранее не привлекался, имеет постоянное место жительства <данные изъяты>

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сычеву Е.Ю., суд признает и учитывает: полное признание Сычевым Е.Ю. своей вины, его искреннее, чистосердечное раскаяние в содеянном, что на момент совершения данного преступления Сычев Е.Ю. являлся не судимым, добровольное принесение им явки с повинной (л.д.16), добровольное его объяснение об обстоятельствах совершенного преступления (л.д.12-13), что суд расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей признательных показаний по делу, исключительно положительные характеризующие данные с места жительства, работы и места предыдущего отбытия наказания (л.д.112-114), <данные изъяты>, принятие им мер к заглаживанию причиненного вреда потерпевшему, материально-семейное положение, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, а также то обстоятельство, что ранее к административной ответственности Сычев Е.Ю. не привлекался, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сычеву Е.Ю., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Сычеву Е.Ю. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, суд считает возможным признать Сычева Е.Ю. виновным по ч.7 ст.316 УПК РФ.

Принимая во внимание положительные характеризующие данные о личности подсудимого Сычева Е.Ю. и условия жизни его семьи, фактические обстоятельства произошедшего конфликта между родственниками, критическое отношение подсудимого к своему поведению в сложившейся ситуации, состояние здоровья Сычева Е.Ю., учитывая также ходатайство потерпевшего о смягчении наказания подсудимому, суд приходит к твердому выводу о возможности исправления Сычева Е.Ю. в условиях, не связанных с изоляцией его от общества, в данном случае, с применением положений ст.73 УК РФ и установлением ему достаточного испытательного срока.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.296, 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сычева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сычеву Е.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ возложить наСычева Е.Ю.дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства и работы, без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган 1 (один) раз в месяц, по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Сычева Е.Ю. - отменить после вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сычеву Е.Ю. исчислять с 10 февраля 2011 года с момента провозглашения приговора по делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - марлевый тампон, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья                            Н.А. Межевалов