Дело № 1-47/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 февраля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Межевалов Н.А. при секретаре Знобине М.П., с участием: подсудимой Сюниной Е.С., защитника адвоката Ващеникина Т.В., <данные изъяты> государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В., потерпевшего ФИО1, рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении: Сюниной Е.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сюнина Е.С. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, в квартире <адрес> расположенного по адресу: <адрес> в г. Барнауле, между Сюниной Е.С. и ФИО1 на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры у Сюниной Е.С. возник преступный умысел направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью и физической боли ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО1, Сюнина Е.С., в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, держа в руке резиновую палку, нанесла указанной палкой не менее двух ударов в область головы ФИО1 и не менее трех ударов в область его рук. Своими умышленными действиями Сюнина Е.С. причинила ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде: ушибленной раны теменной области справа /1/, которая причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью на срок не более 3-х недель; кровоподтеки - в лобно-височной области слева /1/, на левом предплечье /2/, на правом предплечье /1/, - которые не причинили вреда здоровью. Кроме того, Сюнина Е.С. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, у Сюниной Е.С., находившейся в квартире <адрес> расположенного по <адрес> в г. Барнауле возник умысел, направленный на открытое хищение ноутбука «SAMSUNG», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, понимая, что ее действия очевидны для ФИО1, в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время взяла стоящий на столе ноутбук «SAMSUNG» и вышла из комнаты, тем самым с места совершения преступления скрылась. В дальнейшем Сюнина Е.С. распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, тем самым причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сюнина Е.С. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в полном объеме, чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Перечень, объем и оценку похищенного, тяжесть причиненного вреда здоровью, обстоятельства содеянного и квалификацию ее действий подсудимая не оспаривает ввиду полного признания своей вины. Данное ходатайство подсудимой Сюниной Е.С. в суде полностью поддержано защитой, прокурором и потерпевшим, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке. Принимая во внимание ходатайство подсудимой и защиты, позицию сторон, согласных с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимая Сюнина Е.С. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с ее защитником и в его присутствии; наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Обвинение Сюниной Е.С. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности. Действия подсудимой Сюниной Е.С. суд квалифицирует: - по ч.1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; - по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Данная квалификация нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах уголовного дела и сторонами в судебном заседании не оспаривается. При назначении вида и размера наказания подсудимой Сюниной Е.С. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Сюниной Е.С. преступления, его тяжесть, наступившие последствия, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих. Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом жизнь и здоровье граждан, является умышленным преступлением и законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступления являются оконченными. <данные изъяты> Материальный ущерб от преступления потерпевшей возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного имущества в натуре, о чем потерпевшая Сюнина Е.К. пояснила в судебном заседании. Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Сюниной Е.С., суд признает и учитывает: добровольно принесенную ею явку с повинной (л.д.17), полное признание Сюниной Е.С. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст, ее материально-семейное положение, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей неоднократных признательных показаний по делу на следствии и в суде, в том числе, изложенных в ее добровольном объяснении на л.д.16, что на момент совершения преступления подсудимая являлась не судимой (л.д.69), положительную характеристику данную соседями с места ее жительства (л.д. 75), частичное возмещение вреда от преступлений, путем возврата похищенного ноутбука «SAMSUNG» в натуре, к административной ответственности Сюнина Е.С. не привлекалась (л.д.70-71), на учетах у врачей в АККПБ и АКНД не состоит и не состояла (л.д.73-74), на профилактических учетах в органах правопорядка также не состояла. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сюниной Е.С., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Сюниной Е.С. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Сюниной Е.С. справедливое наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока. Суд приходит к выводу, что с учетом положительных характеризующих данных о личности Сюниной Е.С., ее семейного положения, фактических обстоятельств совершенного деяния, ее негативного отношения к содеянному, законопослушного поведения Сюниной Е.С. как до момента совершения данного преступления, так и после него, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, исправление подсудимой Сюниной Е.С. возможно без изоляции ее от общества. В судебном заседании защиту подсудимой Сюниной Е.С. по назначению суда осуществляла адвокат Ващеникина Т.В., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 686 рублей 26 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено. Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Сюнина Е.С. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и ст.ст.314-316 УПК РФ, районный суд ПРИГОВОРИЛ: Сюнину Е.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей в доход государства. - по ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год (шесть) месяцев. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сюниной Е.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сюниной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ возложить на Сюнину Е.С. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, избранную Сюниной Е.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Срок наказания Сюниной Е.С. исчислять с 09 февраля 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу. Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № хранить в уголовном деле, ноутбук «SAMSUNG», находящейся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1, передать последнему по принадлежности. Резиновую палку - уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Сюнину Е.С. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная Сюнина Е.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная вправе указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной Сюниной Е.С. в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы. Судья Н.А. Межевалов