обвинительный приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



      Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                     16 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Черкасовой И.В.

защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

подсудимого Германа Д.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Германа Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Герман Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Герман Д.В. и ФИО5 находились в доме, расположенном по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени Герман Д.В. увидел, что у ФИО5 находятся при себе денежные средства в сумме 5 000 руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>». В этот момент у Германа Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно принадлежащих ФИО5 сотового телефона и денежных средств, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 00 мин. ФИО5 собрался уходить домой и прошел в кухню, по направлению к выходу из указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 00 мин. до 19 час. 10 мин. Герман Д.В. прошел следом за ФИО5 в кухню вышеуказанного дома, где подошел сзади к ФИО5 и, желая сломить волю последнего к сопротивлению, нанес ему один удар рукой по голове сзади, отчего ФИО5 почувствовал физическую боль, применив, тем самым, насилие, не опасное для жизни или здоровья. От полученного удара ФИО5 упал на пол и потерял сознание. Герман Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сел сверху ФИО5, вытащил из кармана, расположенного на левом рукаве куртки ФИО5, принадлежащий последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 500 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта, после чего достал из левого кармана брюк ФИО5 денежные средства в сумме 5 000 руб. В тот момент, когда Герман Д.В. доставал из кармана денежные средства, ФИО5 очнулся и потребовал от Германа Д.В. прекратить его преступные действия, однако Герман Д.В., не желая оставаться на достигнутом, высказал в адрес ФИО5 угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, сказав, что изобьет ФИО5, если тот будет сопротивляться. ФИО5 попытался оказать сопротивление Герману Д.В. и, схватив его двумя руками за воротник одежды, попытался скинуть с себя, однако Герман Д.В., применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, с целью пресечения попытки потерпевшего к сопротивлению и удержанию похищенного, нанес ему не менее двух ударов в область головы, причинив физическую боль.

С похищенным имуществом Герман Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5 500 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Герман Д.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Германа Д.В. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности и здоровье человека, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Личность подсудимого, который на учете у психиатра не значится, начальником отряда <данные изъяты> УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется положительно. Вместе с тем, Герман Д.В. <данные изъяты>, участковым инспектором характеризуется отрицательно: общается с лицами криминальной направленности, злоупотребляющими спиртными напитками, на меры воспитательного воздействия не реагирует, на путь исправления вставать не желает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного сотового телефона, состояние здоровья подсудимого, частичное возмещение имущественного ущерба, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого усматривается опасный рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Герману Д.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсужден вопрос о применении к Герману Д.В. ст. 64 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд не находит исключительных обстоятельств для ее применения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Германа Д. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Герману Д. В. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Германа Д.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Германа Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящийся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Германа Д.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы

           Судья       В.А. Ершова