Обвинительный приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



                                                                                                Дело № 1-45/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 февраля 2011 года                                                                                         г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Межевалов Н.А.

при секретаре Знобине М.П.,

с участием:

подсудимой     Лесковой А.В.,

защитника       адвоката Яблоковой О.Н., <данные изъяты>

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула                  Черкасовой И.В.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев воткрытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело в отношении:

Лесковой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лескова А.В. совершила грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ 2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут Лескова А.В. находилась около дома № <адрес> в г. Барнауле с ранее знакомой ФИО1, на которой была одета матерчатая куртка, а в ее руках находилась сумка.

В это время у Лесковой А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, а именно: вышеуказанной матерчатой куртки и сумки, с находящимися в ней материальными ценностями.

С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - грабеж, Лескова А.В. в вышеуказанном месте и в вышеуказанное время, осознавая, что ее действия открыты для ФИО1 и пренебрегая этим, действуя из корыстных побуждений, сняла с ФИО1 надетую на ней матерчатую куртку, стоимостью 2 000 рублей и вырвала из рук ФИО1 лаковую сумку, стоимостью 2 300 рублей, в которой находились не представляющие материальной ценности: косметичка и ключи, а также кошелек с денежными средствами в сумме 300 рублей, тем самым открыто похитив их.

После этого подсудимая Лескова А.В. с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО1 материальный ущерб на сумму 4 600 рублей.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Лескова А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ в полном объеме, чистосердечно раскаивается в содеянном, ходатайствовала перед судом о применении к ней особого порядка принятия судебного решения - постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Перечень, объем и оценку похищенного, обстоятельства содеянного и квалификацию ее действий подсудимая не оспаривает ввиду полного признания своей вины.

Данное ходатайство подсудимой Лесковой А.В. в суде полностью поддержано защитой, прокурором и потерпевшей, согласившимися на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.

Принимая во внимание ходатайство подсудимой и защиты, позицию сторон, согласных с данным ходатайством, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При этом суд учитывает, что подсудимая Лескова А.В. полностью осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с ее защитником и в его присутствии; наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке не имеется, поскольку требования ст.ст.314-316 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Обвинение Лесковой А.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как считает суд, законно, обоснованно и объективно подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в их совокупности.

Действия подсудимой Лесковой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация нашла свое полное и объективное подтверждение в материалах уголовного дела и сторонами в судебном заседании не оспаривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Лесковой А.В. суд в соответствии с целями и задачами уголовного судопроизводства, а также требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного Лесковой А.В. преступления, его тяжесть, наступившие последствия, характеризующие данные о ее личности, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих.

Оценивая характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, суд принимает во внимание, что данное деяние, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ, посягает на охраняемые федеральным законом отношения собственности, является умышленным корыстным преступлением и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что данное преступление является оконченным.

<данные изъяты>

Ущерб от преступления потерпевшей возмещен частично, кроме похищенной денежной суммы в размере 300 рублей, о чем потерпевшая ФИО1 пояснила в судебном заседании.

Совокупностью обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Лесковой А.В., суд признает и учитывает: добровольно принесенную ею явку с повинной (л.д.28), полное признание Лесковой А.В. своей вины, ее чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой трудоспособный возраст (л.д.72), ее материально-семейное положение, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления дачей неоднократных признательных показаний по делу на следствии и в суде, в том числе, изложенных в ее добровольном объяснении на л.д.29, трудоустройство подсудимой, совершение ею преступления впервые (л.д.73), положительную характеристику УУМ с места ее жительства (л.д. 78), а также то, что ущерб от преступления потерпевшей частично возмещен, путем возврата похищенного имущества в натуре (л.д.65), что ранее Лескова А.В. к уголовной и административной ответственности не привлекалась (л.д.73-75), на учетах у врачей в АККПБ и АКНД не состоит и не состояла (л.д.76-77), на профилактических учетах в органах правопорядка также не состояла, принесение Лесковой А.В. извинений потерпевшей в зале суда суд расценивает как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лесковой А.В., предусмотренных ч. 1 ст.62 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Лесковой А.В. судом также учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ о пределах назначаемого наказанияс учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает возможным назначить Лесковой А.В. справедливое наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ и установлением достаточного испытательного срока.

Суд приходит к выводу, что с учетом положительных характеризующих данных о личности Лесковой А.В., ее семейного положения, фактических обстоятельств совершенного деяния, ее негативного отношения к содеянному, законопослушного поведения Лесковой А.В. как до момента совершения данного преступления, так и после него, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, исправление подсудимой Лесковой А.В. возможно без изоляции ее от общества.

В судебном заседании защиту подсудимой Лесковой А.В. по назначению суда осуществляла адвокат Яблокова О.Н., которая обратилась в суд с заявлением об оплате ее услуг в размере 343 рублей 13 копеек за 1 день участия в судебном заседании. Данное заявление адвоката судом удовлетворено.

Вместе с тем, согласно ч.10 ст.316 УПК РФ Лескова А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по уголовному делу, связанных с оплатой труда адвоката по назначению, с учетом рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ и ст.ст.314-316 УПК РФ, районный суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лескову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лесковой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ возложить на Лескову А.В. дополнительные обязанности по приговору суда: не менять своего постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику.

Меру пресечения, избранную Лесковой А.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Срок наказания Лесковой А.В. исчислять с 01 февраля 2011 года с момента провозглашения приговора по уголовному делу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: матерчатую куртку и лаковую сумку, находящиеся у потерпевшей ФИО1 под сохранной распиской (л.д.65), передать последней по принадлежности.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденную Лескову А.В. от уплаты процессуальных издержек по уголовному делу по оплате труда адвоката в сумме 343 рублей 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения кассационной жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г.Барнаула.

В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденная Лескова А.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная вправе указать в своей кассационной жалобе.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденной Лесковой А.В. в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья                                     Н.А. Межевалов