№ 1-99/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 24 февраля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Мельниковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Каримова К.Н., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Каримова К. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Каримов К.Н. покушался на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 час. 25 мин. до 08 час. 00 мин. Каримов К.Н. находился в салоне автобуса маршрута №, следующем от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г. Барнауле, в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в г. Барнауле, где увидел ранее ему незнакомую ФИО4, у которой при себе находилась сумочка с имуществом. В это время у Каримова К.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Каримов К.Н., находясь в салоне автобуса маршрута №, следовавшего от остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> в г. Барнауле, к остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> в г. Барнауле, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, правой рукой открыл металлическую заклепку на сумке ФИО4, из которой вытащил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 200 руб., в котором находилась не представляющая материальной ценности сим-карта «Билайн», то есть тайно похитил его. С похищенным имуществом Каримов К.Н. попытался скрыться, однако был замечен сотрудниками милиции и не довел свои преступные действия до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции. В случае доведения Каримовым К.Н. своего преступного умысла до конца потерпевшей ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на сумму 1 200 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каримов К.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшей, согласившейся с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Каримова К.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, неоконченным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту временной регистрации характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Каримова К.Н. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимая во внимание неудовлетворительное состояние здоровья Каримова К.Н. и его положительную характеристику по месту временной регистрации в г. Барнауле, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Каримова К.Н. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Каримова К. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Каримов К.Н. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Каримова К.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Каримова К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Каримова К.Н. из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства: сотовый телефон «ФИО11», сим-карту «Билайн» и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Каримова К.Н. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова