Дело № 1-98/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 25 февраля 2011 года Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 подсудимого Мильгачева Ф.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Мильгачева Ф. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мильгачев Ф.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин. между Мильгачевым Ф.А. и ФИО4 в квартире, расположенной по адресу: г. Барнаул, <адрес>, на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мильгачева Ф.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Мильгачев Ф.А. подошел к ФИО4, стоящей в коридоре, и имеющимся у него в руке ножом нанес ей один удар в область живота слева, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке слева под реберной дугой в области мезогастрия (средний отдел живота), раневой канал которой ориентирован спереди назад, слева направо, немного кверху, проникает в брюшную полость со сквозным ранением тонкой кишки и ее брыжейки, кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум до 1 000 мл), которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мильгачев Ф.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Мильгачева Ф.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека. Личность подсудимого, который на учете у психиатра не состоит, оперуполномоченным ФБУ ИЗ-22/1 УФСИН России по Алтайскому краю характеризуется посредственно, участковым инспектором по месту регистрации - отрицательно: злоупотреблял спиртными напитками, за что неоднократно привлекался к административной ответственности, со стороны соседей характеризуется отрицательно, неоднократно поступали жалобы от супруги. <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Мильгачева Ф.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы. Судом обсужден вопрос о применении к Мильгачеву Ф.А. ст. 73 УК РФ, однако с учетом личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для их применения. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Мильгачеву Ф.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания Мильгачевым Ф.А. наказания следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ - даты его фактического задержания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Мильгачева Ф. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения в отношении Мильгачева Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: пакет № с ножом, пакет № с шортами, хранящиеся при уголовном деле, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Мильгачева Ф.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова