обвинительный приговор по ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-9\2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 января     2011 года                                                                                      г. Барнаул

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.

при секретаре- Григоревском А.С., Дерябиной Т. В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А.

защитника - адвоката Шмакова. , представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Золодуева Н.В. представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ.

подсудимых: Вршикян А.Ю., Петросян Ю.Т.

потерпевшего - ФИО11

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вршикян А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу : <адрес> <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.1 ст. 222 УК РФ,

       Петросян Ю. Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, не имеющего места регистрации проживающего по адресу : <адрес>, ранее судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области по п.»а, г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
  2. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> области ст. 70 УК РФ к отбытию 3года 10месяцев лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимые Вршикян А.Ю. и Петросян Ю.Т. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Кроме того, подсудимый Вршикян А.Ю. незаконно хранил и носил боеприпасы.
        Преступления совершены в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах:
        Не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте Вршикян А.Ю. приобрел патроны в количестве не менее 7 штук, которые являются 9 мм патронами к пистолету Макарова («ПМ») и относятся к боеприпасам для вышеуказанного пистолета, которые Вршикян, имея умысел на незаконные ношение и хранение боеприпасов стал незаконно хранить по адресу: <адрес> и непосредственно при себе.
После чего, продолжая свои преступные действия Вршикян часть патронов оставил по вышеуказанному адресу, а часть патронов, в количестве не менее 2 штук не позднее 02 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ перевез в г. Барнаул, тем самым продолжая незаконно хранить и носить непосредственно при себе. Впоследствии 2 указанных патрона Вршикян использовал в ходе разбойного нападения на имущество ООО «<данные изъяты>». После совершения преступления в ходе осмотра места происшествия - участка местности возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, были изъяты 2 гильзы, 2 пули, которые являются составными частями патронов калибра 9 мм, предназначенных для стрельбы из пистолета конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), выстрелянные из одного экземпляра самодельного (переделанного) гладкоствольного оружия калибра 9 мм (ПМ). Гильзы патронов имеют следы воздействия постороннего предмета в виде следов грубой механической обработки.
За совершение вышеуказанного преступления ДД.ММ.ГГГГ задержан Вршикян. В ходе обыска, проведенного в период времени с 14 часов 55 минут до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, где проживал Вршикян, в кухне, на столе на подставке для ложек, были обнаружены и изъяты ранее незаконно хранимые Вршикян 5 штук патронов, которые являются 9 мм патронами к пистолету Макарова («ПМ») и относятся к боеприпасам для вышеуказанного пистолета и пригодны для производства выстрелов.
Кроме того не позднее ДД.ММ.ГГГГ у ранее знакомых жителей <адрес> - Вршикяна А.Ю., Петросяна Ю.Т. и неустановленного следствием лица,( материал в отношении которого выделен в отдельное производство)не имеющих постоянного источника дохода и испытывающих материальные затруднения, по обоюдной договоренности, возник умысел, направленный на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Объектом для совершения разбойного нападения Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо избрали имущество ООО «<данные изъяты>», а именно, ювелирные изделия, находящиеся в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. С этой целью Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо вступили в предварительный преступный сговор на совершение вышеуказанного преступления.
Для обеспечения мобильности преступной группы на территории г. Барнаула, при подготовке к совершению преступления, непосредственно при совершении преступления и сокрытии следов преступления, а так же для следования членов группы к месту совершения преступления и обратно, перевозке похищенного имущества, Петросян, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с остальными членами группы, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, через частные объявления в газете подыскал автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «»», регион 22, под управлением ранее незнакомого ФИО27, при этом не посвящая ФИО27 в свои преступные планы
С целью реализации совместного преступного умысла, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, с общей преступной целью, совместно приискали, то есть приобрели в магазине по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 34 минут орудия совершения преступления, а именно, два слесарных молотка.
Далее в период времени до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо, для общих целей и для совершения преступления, действуя совместно и согласованно, в неустановленном следствием месте, незаконно приобрели самодельное (переделанное) гладкоствольное оружие калибра 9 мм (ПМ), снарядив его боеприпасами в количестве не менее 2 патронов калибра 9 мм, которые ранее приобрел и незаконно хранил Вршикян, намереваясь использовать их в случае возможного сопротивления кого- либо при совершении преступления, о чем договорились все участники преступной группы.
С целью применения специальной маскировки при совершении разбойного нападения, для маскировки лиц, чтобы избежать изобличения в последующем, а соответственно уголовной ответственности, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо изготовили не менее трех масок с прорезями для глаз и рта из вязанных шапок темного цвета, а так же приобрели две спортивные сумки для переноса похищенного имущества, матерчатые перчатки, необходимые для сокрытия возможных следов преступления.
Таким образом, осуществив тщательные приготовления к совершению разбойного нападения: приискав и приспособив средства и орудия совершения преступления, создав условия, необходимых по их плану для совершения преступления, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо приступили к активным действиям, направленным на реализацию преступного умысла.
Действуя согласно заранее разработанного плана, совместно и согласованно, заранее распределенным ролям, согласно которых Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо, имея при себе оружие, а так же орудия совершения преступления - два молотка должны были ворваться в помещение вышеуказанного магазина, где Петросян и неустановленное следствием лицо должны были разбить принесенными с собой молотками витрины с ювелирными изделиями и похитить ювелирные изделия, а Вршикян должен был похитить ювелирные изделия, а так же использовать находившееся при нем оружие для пресечения возможного сопротивления кого-либо при совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, находясь у <адрес> сели в автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак «»», регион 22, под управлением малознакомого ФИО27, которого в преступные планы не посвящали и проследовали на указанном автомобиле к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, который находился напротив объекта их преступного посягательства - магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где узнав и оценив обстановку возле указанного магазина, вернулись на вышеуказанном автомобиле к дому по <адрес>.
После чего, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо предварительно взяв с собой вышеуказанные средства и орудия совершения преступления на автомобиле «<данные изъяты>», регистрационный знак «»», регион 22, под управлением малознакомого ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут вновь подъехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где оставили автомобиль во дворе указанного дома, указав ФИО27 ожидать их.
После чего, Вршикян, Петросян и неустановленное лицо, действуя согласно заранее разработанного плана, совместно и согласованно, взяв с собой спортивные сумки с находившимися внутри слесарными молотками, взяв с собой самодельное (переделанное) гладкоствольное оружие калибра 9 мм (ПМ), снаряженное боеприпасами в количестве не менее 2 патронов калибра 9 мм около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, проследовали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, перед магазином надели на лица заранее приготовленные маски с прорезями для глаз и рта, надели на руки перчатки, а так же имея при себе огнестрельное оружие целью оказать психологическое воздействие и для пресечения возможного сопротивления кого- либо при совершении преступления, ворвались в торговое помещение магазина «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где находились продавцы ООО «<данные изъяты>» ФИО9 и ФИО10, которые увидев Вршикяна, Петросяна и неустановленное лицо в масках, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, спрятались за витрины.
В это время, Вршикян и Петросян прошли в зал, где находились витрины с золотыми ювелирными изделиями, а неустановленное следствием лицо прошел в зал, где находились витрины с золотыми ювелирными изделиями, После чего Петросян с целью хищения ювелирных изделий принесенным с собой слесарным молотком, действуя одновременно с Вршикяном и неустановленным следствием лицом и согласно единого с ними умысла, разбил витрины с золотыми изделиями, а Вршикян с целью хищения ювелирных изделий, в составе группы лиц по предварительному сговору, стал собирать планшеты с золотыми кольцами. Однако в этот момент, находящийся в комнате охраны, расположенной в центре торгового помещения магазина охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО11, осознавая, что на его глазах совершается преступление, направленное против собственности охраняемого ООО ЧОП «<данные изъяты>» магазина в рабочее время, действуя в соответствии со служебной инструкцией, выбежал из комнаты охраны, при этом, обнажив служебное оружие и находясь в дверном проеме магазина, потребовал от Вршикяна, Петросяна и неустановленного следствием лица прекратить преступные действия и высказал намерение применить служебное оружие.
В этот момент, Вршикян, действуя согласованно с Петросяном и неустановленным следствием лицом, по заранее достигнутой ими договоренности, осознавая, что его действия направлены на достижение совместного с Петросяном и неустановленным следствием лицом преступного результата, находясь на расстоянии около 3 м от ФИО11, с целью пресечь правомерные действия ФИО11 и довести до конца преступный умысел, направленный на хищение ювелирных изделий принадлежащих ООО «<данные изъяты>», применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, используя имеющееся при себе самодельное (переделанное) гладкоствольное оружие калибра 9 мм (ПМ), снаряженное боеприпасами в количестве не менее 2 патронов калибра 9 мм, для достижения преступного результата, произвел в сторону ФИО11 не менее двух выстрелов, тем самым создавая реальную опасность для жизни и здоровья ФИО11.
После чего, Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо, оставив в торговом помещении магазина «<данные изъяты>» спортивную сумку и два слесарных молотка, опасаясь быть задержанными, с места совершения преступления скрылись.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петросян Ю.Т. вину в совершении указанного преступления признал частично. Суду показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ранее плохо знакомым мужчиной по имени ФИО48, а также Вршикян А.Ю. испытывая материальные трудности, по предложению ФИО48, договорились ограбить магазин «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. Предварительно приготовив спортивные сумки, шапки с прорезями для глаз и рта, купив молотки, для разбития витрин.      Кроме того ФИО48 передал ему пистолет, пояснив, что он газовый. Договорившись применить его в случае необходимости. О том, что у него имеется пистолет Вршикян ничего не знал, так как ФИО48 передал ему пистолет в его отсутствие. Около 13 часов они вошли в магазин, через нескольку секунд он услышал крик «Стой стрелять буду», обернувшись увидел охранника, после чего достав из сумки пистолет произвел два или три выстрела в сторону, чтобы испугать охранника и дать возможность им беспрепятственно убежать. Это дало возможность ему и другим участникам нападения скрыться с места происшествия. Вину в предъявленном обвинении признает частично, так как в предварительный сговор они не вступали, роли не распределяли, все произошло спонтанно. Выстрелы из пистолета производил он, а не Вршикян, которому было не известно о наличии у него оружия.
Подсудимый Вршикян вину в совершении преступления признал частично, суду показал, ДД.ММ.ГГГГ когда они стояли на проспекте <адрес> напротив магазина «<данные изъяты>» малознакомый ему мужчина по имени ФИО48 предложил Петросяну ограбить магазин, сказав, что в обеденное время там нет охраны. Он стоял рядом и также согласился принять участие в ограблении магазина. Затем поехали за сумками, купили молотки, что бы разбивать витрины. После чего подъехав к магазину, предварительно надев маски, вошли в магазин, где, он прошел в первый зал и молотком разбил витрину. Вскоре он услышал крик охранника, который кричал «Стой» и кинул в него планшет с золотыми изделиями в это время Петросян произвел, выстрелы. Вину признает частично, поскольку в предварительный сговор они не вступали, роли не распределяли, все произошло спонтанно. Пистолета у него не было, о том, что у Петросяна есть оружие он не знал. По обвинению в хранении боеприпасов вину не признает в полном объеме, так как никогда дома каких-либо патронов и боеприпасов не хранил.
Суд заслушав подсудимых, допросив потерпевшего, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений нашла подтверждение в ходе судебного заседания и наряду с частичным признанием вины самими подсудимыми объективно подтверждается следующими доказательствами.
Согласно рапорта оперуполномоченного ФИО12 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 17 минут в Железнодорожный РОВД поступило сообщение о нападении на магазин «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.(т.1 л.д. 24)
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на участке местности, прилегающего к магазину «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, где расположены мусорные баки, обнаружены осколки стекла различных размеров и форм, а так же гильза с маркировочным обозначением «38»., согласно постановления, вышеуказанная гильза приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 26-27)

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что на участке местности, где находится киоск «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии 50 м от магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, под обшивкой поверхности щита обнаружено пулевое отверстие, на асфальте под ним обнаружена и изъята пуля;

-на участке местности, расположенной вдоль стены магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на асфальте обнаружена и изъята пуля;

-на ступенях лестницы, расположенных возле входной двери магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>,обнаружены и изъяты 4 гильзы;

-с поверхности внутренней створки входной двери, ведущей в магазин «<данные изъяты>», обнаружена и изъята пуля;

-на поверхности входной двери, ведущей в магазин, имеются сквозные отверстия и трещины;

- в комнате охраны, расположенной в помещении магазина «<данные изъяты>» обнаружены и изъяты спортивная сумка «Adidas», внутри которой находились два слесарных молотка;

Согласно постановления следует, что вышеуказанные - 4 гильзы, пули», пули, сумка «Adidas» с 2-мя слесарными молотками приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д. 37-45, 48, т. 2 л.д. 139-140 )

Потерпевший ФИО11 показал суду, что он работает в должности охранника ООО ЧОП «<данные изъяты>», имеет разрешение на хранение и ношение при исполнении служебных обязанностей оружия. ДД.ММ.ГГГГ около 08.40 часов он заступил на охрану магазина «<данные изъяты>», при нем находилось служебное оружие. В магазине находится комната охраны. В комнате имеется стеклянная зеркальная перегородка и его нахождение внутри комнаты для окружающих не видно, а он находясь в комнате охраны, видит все происходящее в помещении магазина. Около 13.07 часов во входную дверь магазина быстро забежали трое мужчин, одетых во все темное и в масках на головах с прорезями для глаз и рта. Все происходило очень быстро, у двух из них имелись при себе сумки спортивные. Один из парней, он был небольшого роста, в сравнении с двумя другими, побежал в помещение магазина- в зал золотых часов, который расположен с левой стороны от входа. А двое других, Вршикян и Петросян, которых он опознал в ходе следствия, остались в зале, где находились золотые цепочки и кольца. Вршикян стал брать планшеты с золотыми кольцами, которые стояли на витрине. Петросян находился возле него, то есть витрина, к которой он подбежал, находилась возле комнаты охраны, внутри которой он находился. Он стал разбивать молотком, который принес с собой стеклянные витрины Он сразу же нажал на тревожную кнопку и сняв пистолет с предохранителя, пригнувшись, выбежал из комнаты охраны к входной двери в магазин и, направив оружие в их сторону, крикнул парням: «Стой, стрелять буду». В тот момент Вршикян, который находился возле витрины с обручальными золотыми кольцами повернулся к нему и выстрелил 2 раза в его сторону, с расстояния около 3-х метров. Первая пуля попала во входную дверь, вторая пуля прошла сквозь стекло двери. Он сильно испугался, что его могут убить, так как преступник стрелял с близкого расстояния. Откуда Вршикян достал пистолет, он не видел. После чего сразу же из магазина выбежал Вршикян и побежал вниз по ступеням направо, в руках у него сумки не было, в проходе между двумя дверями магазина он выронил планшеты с кольцами около 2-х штук. Следом сразу же выбежал Петросян, который находился с Вршикяном в одном зале и побежал за Вршикяном и сразу же выбежал третий парень, который находился в другом зале, в руках у него была сумка. Он выстрелил в убегавших 3 раза, когда третий парень бежал по ступеням магазина, он вскрикнул, он думает, что он попал в него.
Из протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО11 опознал Вршикяна, как парня, который ДД.ММ.ГГГГ- при его нахождении на службе в качестве охранника ООО ЧОП «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, ворвался в помещение магазина вместе с Петросяном и третьим парнем в черной маске на голове, в черных перчатках на руках и стал собирать планшеты с золотыми изделиями. После того, как он крикнул им: «Стой, стрелять буду!» Вршикян из пистолета похожего на ПМ или ИЖ выстрелил в него с расстояния около 3 метров 2 раза. После чего трое парней из помещения магазина убежали. Опознал Вршикян по росту, телосложению, по форме головы и глазам.(т. 1 л.д. 224-225)
Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что потерпевший ФИО11 опознал Петросяна, как парня, который совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ- при его нахождении на службе в качестве охранника ООО ЧОП «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он ворвался в помещение магазина вместе с Вршикяном и третьим парнем в черной маске на голове, в черных перчатках на руках и стал разбивать витрины с золотыми изделиями молотком. После того, как он крикнул им: «Стой, стрелять буду!» Вршикян открыл по нему стрельбу из пистолета. После чего трое парней из помещения магазина убежали. Опознал по телосложению, глазам. (т.1 л.д. 231-237)
          Из протокола изъятия от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что оперуполномоченным ОУР ОВД по <данные изъяты> району г. Барнаула ФИО13 у охранника ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО11 изъят пистолет ИЖ- 71 ВОС 9610 и магазин с 5-ю патронами к нему.(т.1 л.д. 51).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у оперуполномоченного ОУР ОВД по <данные изъяты> району г. Барнаула ФИО13 изъят пистолет ИЖ- 71 ВОС 9610 и магазин с 5-ю патронами к нему, используемых охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО11(т. 2 л.д. 84-86)
Из заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что из представленного на исследование пистолета «ИЖ-71», № ВОС 9610, после последней чистки выстрелы производились.(т. 4 л.д. 17-18)
Согласно заключения баллистической экспертизы а от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на исследование: гильза, изъятая из мусорного бака на участке местности за магазином «<данные изъяты>» (пакет ), гильза, изъятая с на ступеньках лестницы, расположенных возле входной двери магазина «<данные изъяты>» (пакет ), пуля, изъятая с поверхности асфальта под щитом, распложенном в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>» (пакет ), пуля, изъятая с внутренней створки входной двери ведущей в магазин «<данные изъяты>» (пакет ), при ОМП по адресу: <адрес>, являются составными частями патронов ПМ калибра 9 мм, предназначенных для стрельбы из пистолетов конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС). Представленные на исследование: пуля, из-под обшивки стенки киоска «<данные изъяты>», расположенного на остановке (пакет ), 3 гильзы, изъятые с лестничного марша у входа в магазин «<данные изъяты>» (пакет ), являются составными частями патронов калибра 9х17К, предназначенных для стрельбы из служебного оружия - пистолетов «ИЖ-71», карабинов «ПКСК» и др.
гильза, изъятая из мусорного бака на участке местности за магазином «<данные изъяты>» (пакет ), гильза, изъятая с на ступеньках лестницы, расположенных возле входной двери магазина «<данные изъяты>» (пакет ), пуля, изъятая с поверхности асфальта под щитом, распложенном в 50 метрах от магазина «<данные изъяты>» (пакет ), пуля, изъятая с внутренней створки входной двери ведущей в магазин «<данные изъяты>» (пакет ), при ОМП по <адрес> выстреляны из одного экземпляра самодельного (переделанного ) гладкоствольного оружия калибра 9мм (ПМ).(т.4 л.д. 7-11)
Согласно протокола осмотра и постановления о приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств следует, что осмотрен пистолет ИЖ- 71 ВОС 9610 и магазин с 5-ю патронами к нему, используемых охранником ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО11и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела.(т.3 л.д. 134-140)
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО14 изъят системный блок с жестким диском с видеозаписью с камеры наружного наблюдения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Указанная видеозапись подтверждает совершение разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Петросяном, Вршикяном и неустановленным следствием лицом. (т. 2 л.д. 80-81)
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен системный блок с жестким диском и видеозапись с камеры наружного наблюдения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ помещена на оптический диск. (т. 2 л.д. 146-147)
Из протокола осмотра и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что осмотрен оптический диск с видеозаписью, изъятой с камеры наружного наблюдения магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. и приобщен в качестве вещественного доказательства. Указанная видеозапись подтверждает совершение разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> Петросяном, Вршикяном и неустановленным следствием лицом. (т. 2 л.д. 149-150, 151)
Свидетель ФИО15 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности юриста ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ от директора ему стало известно о вооруженном нападении на магазин «<данные изъяты>» расположенного на <адрес>. Из пояснений охранника ФИО11 он узнал, что в помещение магазина ворвались трое парней в масках и перчатках на руках, разбежались по торговым залам, бросили сумки, которые принесли с собой и молотками стали бить витрины с ювелирными изделиями. После того как охранник пытался остановить их действия, один из нападавших открыл по нему огонь из пистолета. После чего преступники из магазина убежали, оставив сумку и молотки. В магазине были разбиты витрины, на полу разбросаны планшеты с цепями и золотыми изделиями. Со слов продавцов, которые визуально осмотрели разбросанные изделия- ничего похищено не было, поэтому директор приняла решение не обращаться по данному поводу в милицию. До приезда милиции продавцы убрали разбросанные ювелирные изделия, вымели стекла.
-Свидетель ФИО9 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она работала продавцом в магазине»<данные изъяты>» по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО10, охранник ООО ЧОП «<данные изъяты>» ФИО11 находились в магазине. Около 13 часов она прошла к кассе, оставив немного приоткрытой зеркальную дверь кассы, через которую ей видно входящих в магазин. В какой-то моменты в отражение зеркальной двери она увидела человека в маске на лице и поняла, что это грабитель, поэтому она быстро заскочила в кассу и стала нажимать на тревожную кнопку, в тот момент в кассу забежала ФИО10 и после она услышала грохот - от бьющегося стекла, от выстрелов. Сколько времени все продолжалось она не помнит. Затем все стихло. Когда она вышла в зал и увидела, что на полу разбросаны ювелирные украшения, кольца лежат россыпью на планшетах, разбита витрина с цепями, расположенная рядом с помещением охраны. На полу стояла спортивная сумка темного цвета, на витрине ФИО10 нашла молоток. В стекле входной двери она увидела отверстия от выстрелов. Она сразу же позвонила директору и сообщила ей, что на магазин только что было совершено вооруженное нападение. ФИО11 тоже был очень напуган, он объяснял, что в него стреляли, а он стрелял в нападавших, после чего преступники убежали, бросив планшетки с золотом. Планшетки лежали на полу возле входа в магазин. Спустя некоторое время приехала директор магазина, ФИО15 и сотрудники ЧОП. После чего директор магазина велела им наводить порядок в магазине и они стали выметать стекла, собирать золотые изделия.
Свидетель ФИО10 дала показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Свидетель ФИО16, показал, что он является директором ООО «<данные изъяты>».. Офис расположен по адресу: <адрес>, рядом с магазином «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов он вышел из офиса и сел в салон его автомобиля «<данные изъяты>», который находился на углу офиса и разговаривал примерно в течение часа по сотовому телефону. В какой то момент он увидел, что мимо его автомобиля в сторону двора <адрес> друг за другом очень быстро пробежали трое мужчин, одетых во все темное.

Свидетель ФИО17показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работал ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов от дежурного оператора ООО «ЧОП «<данные изъяты>» поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Он совместно с ФИО18 сразу же выдвинулись на объект. Со слов охранника ФИО11 и продавцов ему стало известно, что несколько минут назад на магазин было совершено вооруженное нападение - в помещение забежали трое мужчин в масках, одетых во все темное, один из которых пробежал в зал магазина, второй пробежал в другой зал и стал бить витрину с золотыми цепочками, а третий подошел к витрине, где были обручальные кольца. ФИО11 вышел из своего помещения и закричал, чтобы они прекратили свои действия, иначе он будет стрелять. После этого один из нападавших, стал стрелять в ФИО11, ФИО11 открыл по ним огонь и якобы ранил одного из них - третьего убегавшего, он так решил потому, что тот вскрикнул.

Свидетель ФИО18, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности охранника ООО ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время от оператора ООО «ЧОП «<данные изъяты>» поступило сообщение о срабатывании кнопки тревожной сигнализации в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>. Они сразу же выдвинулись на объект и прибыв на место увидели следы перестрелки, разбитые стекла, гильзы. Во входной двери заметили пулевые отверстия. В дверном косяке была застрявшая пуля, вторую пулю нашли на улице. Гильзы были по его мнению от пистолета « Макарова». ФИО11 рассказал ему, что на магазин только что было совершено вооруженное нападение, нападавших было трое в масках, при этом один из парней побежал в дальний зал, второй побежал к витрине с цепочками, а третий к витрине с кольцами. После того как ФИО11 закричал им «Стой, буду стрелять», один из нападавших произвел в его выстрелы из пистолета, после чего ФИО11 вынужден был стрелять в нападавших.

Из показаний свидетеля ФИО19, оглашенных в порядке. ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она работала в должности оператора ПЦН ( пульта централизованного наблюдения) ООО ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ 13 час.07 мин.15 сек. поступил сигнал о срабатывании кнопки тревожной сигнализации из магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Сразу же после получения сигнала она по радиостанции сообщила об этом экипажу ГБР, обслуживающему этот объект. В 13 час.11 ми.47 сек. зафиксировано прибытие экипажа на объект - об этом сообщил по радиостанции водитель ГБР ФИО53.     За некоторое время до того, как ФИО17 сообщил о прибытии на объект, ко мне подошли руководители ЧОП - ФИО54, ФИО20, ФИО55 и спросили - прибыл ли на объект «<данные изъяты>» экипаж ГБР. Она ответила - что еще не прибыл. Тогда они пояснили, что им только что звонила хозяйка магазина и сказала, что на магазин совершено вооруженное нападение и чтобы они не сообщали о случившемся в милицию. Однако их руководитель ФИО20 сам лично позвонил в милицию и сообщил о происшествии. Спустя некоторое время после того, как сотрудники ГБР выяснили, что произошло, старший экипажа сообщил, что сотрудник их ЧОП, осуществляющий охрану объекта - ФИО11 - стрелял в нападавших. (т. 1 л.д. 123-125 )

Свидетель ФИО21., показала, что адресу: <адрес> она проживает с сыном - ФИО22. Их квартира находится на 1 этаже в первом подъезде, все окна в квартире выходят во двор их дома <адрес>, а на первом этаже их дома со стороны <адрес> расположен магазин «<данные изъяты>».

ДД.ММ.ГГГГ около 12часов 40 минут она подошла к окну, которое выходит во двор их дома, где она увидела стоящий напротив ее окон автомобиль марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, стекла автомобиля тонированные. В этот момент она увидела, что со стороны строительного колледжа в их двор вошли двое незнакомых молодых мужчинкавказской национальности. Когда мужчины поравнялись с данным автомобилем, то в этот момент правой заднее стекло двери автомобиля опустилось и она увидела молодого незнакомого мужчину, сидящего на правом заднем сидении. В этот момент идущие мужчины остановились около открытого окна автомобиля и стали разговаривать между собой на не русском языке. После чего мужчины пошли в сторону <адрес>.

Аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО23, дал свидетель ФИО24.

Свидетель ФИО25, показала, что она состоит в должности управляющей магазина ТЦ «<данные изъяты>», который находится по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. Их магазин занимается розничной продажей строительно- отделочных материалов, в том числе, и слесарными инструментами. Следователь предоставила ей на обозрение два молотка, которые были куплены в их магазине, на ручках молотков имеются наклейки с штрих - кодами, где при их считывании идентифицируется товар. В базе данных отражена дата продажи товара ДД.ММ.ГГГГ

Из показаний свидетеля ФИО27 оглашенных в порядке п.1 ч.2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью следует, что он занимается частным извозом на автомобиле марки «<данные изъяты>», 2002 года выпуска, серебристого цвета, рег.знак « ». Для отыскания клиентов дает в газету «Из рук в руки» объявление, при этом в объявлении указан номер его домашнего телефона. Примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ ему на домашний телефон позвонил молодой человек, который представился ФИО56 и пояснил, что ему нужен водитель для работы, они договорились об условиях работы. Несколько раз он возил этого парня по его делам, связывались с ним по его телефону . Молодой человек выглядел следующим образом: на вид лет <данные изъяты>, худощавого телосложения, среднего роста, волосы прямые темные, макушка - немного рыжеватая, как будто волосы выгорели, стрижка не очень короткая, лицо смугловатое, во внешности имеются признаки кавказского типа. Брови у него темные густые, сросшиеся на переносице, нос с горбинкой, губы нормальной толщины. Из пояснений ФИО56 ему было известно, что он снимает квартиру по <адрес>. За период работы с ФИО56 он неоднократно по его просьбе отправлял переводы по своему паспорту в г <адрес> и получал переводы. Кроме того он возил ФИО56 в клуб «<данные изъяты>» на <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 9часов по просьбе ФИО56 он подъехал к его подъезду на <адрес> и стал ждать. Через 5-10минут ФИО56 ему перезвонил и сказал, что ему нужно подъехать на пересечение <адрес>. Около дома по <адрес> к нему в машину сразу же на переднее пассажирское сиденье сел ранее незнакомый парень кавказской внешности, одетый в светлую одежду. Он этого не ожидал и спросил - кто он такой, он сказал - что он от ФИО56 и что тот сейчас тоже подойдет. При себе у него ничего не было. Минут через 5-10 он увидел, что вдоль дома по <адрес> идет ФИО56 и с ним еще двое парней так же кавказской внешности. Парни подошли к машине и сели втроем на заднее сиденье. По времени было уже ближе к 9 часам утра. Давид был одет в черные туфли, джинсы и водолазку, в которой ходил обычно, а так же какую-то куртку или ветровку, без шапки. Первый парень : рост ниже среднего - около 160-165 см (он сильно выделялся по росту из всех парней), среднего телосложения, возраст около 25 лет. Был постоянно в солнцезащитных очках овальной формы, очки темного цвета. Был одет в темные джинсы, олимпийку или ветровку темного цвета, темная обувь, на голове демисезонная вязаная темная шапочка. По манере поведения он тоже отличался, про таких людей говорят «пальцы веером», весь дерганный, как на «шарнирах», в лексике были жаргонные слова. Взгляд очень наглый, хорошо запомнился. Второй парень: возраст и рост практически одинаков с ФИО56, так же худощавого телосложения, волосы темные, глаза темные, одет в темную одежду и шапочку.. ФИО56 ему пояснил, что парни в город приехали (когда и откуда не пояснял) их нужно повозить по городу, они решат свои проблемы и потом их нужно будет отвезти на вокзал. Они поехали к магазину «<данные изъяты>» на площади <данные изъяты>, простояли там около часа. Потом ФИО56 сказал, что нужно ехать к магазину «<данные изъяты>» на <адрес>. Они остановились на парковочной площадке магазина ближе к <адрес>. ФИО56 и те двое парней выходили на улицу.. Около «<данные изъяты>» они простояли около минут 30, ФИО56 сказал, чтобы он их отвез снова на <адрес>. Он их довез до дома по <адрес> и все парни, кроме парня в белой одежде, ушли - это было около 11 часов, вернулись так же втроем, при этом у ФИО56 в руках была спортивная сумка темного цвета, среднего размера. Визуально казалось, что в сумке что-то лежит объемное, но не тяжелое. Парни так же сели на заднее сиденье, ФИО56 сказал, что нужно ехать на пересечение <адрес> и <адрес>. Они ехали по <адрес> в сторону <адрес>, немного не доезжая <адрес>, ФИО56 попросил остановиться около арки в заборе по четной стороне <адрес>, он повернул налево и остановился на въезде во двор дома, стоящего вдоль <адрес>. Из машины вышел парень в белой одежде и ушел в сторону <адрес>, а ему ФИО56 сказал, что нужно заехать во двор дома к первому подъезду и там ждать. Он подъехал к первому подъезду (последнему, если считать со стороны <адрес>), развернулся и остановился на парковке. Парни посидели в машине минут 5-10, потом ФИО56 кто-то позвонил на сотовый телефон, он поговорил на нерусском языке, они все трое вышли из машины, кто-то из них взял сумку, но не ФИО56, так как он уже к тому времени сидел на переднем сиденье. Парни все втроем пошли за дом, в сторону техникума, ФИО56 сказал, что ему нужно подождать еще пару минут. Времени было где-то около 13 час, может чуть позже. Спустя около минуты с того момента, как ФИО56 и парни ушли, он услышал хлопки, похожие на выстрелы, он сразу же связал их с ФИО56 и парнями, он решил уехать, но в этот момент из-за дома к машине подбежали ФИО56 и двое парней, которые уходили с ним, ФИО56 прибежал первым, сел на переднее сиденье, а парни - на заднее, все они были в шапочках, в том числе, и ФИО56. ФИО56 закричал «поехали», он увидел у него в руках пистолет, он был темного цвета и как ему показалось - самодельный, детали были нестандартными, по типу это был именно пистолет, а не наган, но не пистолет «Макарова» и не ТТ. Парни были сильно взволнованы - один из них, который маленького роста, кричал, что у него в ноге пуля, он повернулся и увидел еще один пистолет, но у кого из них он в том состоянии уже разобрать не мог. Пистолет из темного металла., описать его не может. ФИО56 кричал, что нужно ехать направо по <адрес> и отвезти их на <адрес>. Он вынужден был подчиниться, так как уже реально опасался, что в случае, если он откажется, то они его застрелят. По пути следования ФИО56 передал парням назад шапочку, черные матерчатые перчатки, пистолет заткнул за пояс брюк, кто-то из парней сложил эти вещи в сумку, которую они принесли с собой. Это была именно та сумка, с которой они уходили. Он по дороге ФИО56 ни о чем не расспрашивал, довез из до дома по <адрес>, где они вышли и ФИО56 сказал, чтобы он их подождал. Когда парни выходили из машины, то он увидел, что ФИО56 и второй парень ведут «маленького» раненного под руки, он практически не мог наступить на ногу, но на какую именно, он не помнит. Как только они скрылись с глаз, он сразу же уехал, повернул на <адрес> и остановился, так как думал, что раз один из них ранен, то на сидении может остаться кровь. Крови в машине не оказалось, но остался паспорт, он его бросил в «бардачок» и поехал домой, по пути позвонил ФИО56 и сказал, что у него их паспорт остался, ФИО56 сказал, что сам ему перезвонит. Дома он обо всем случившемся рассказал жене и она на сканере сделала копию с паспорта, оставленного преступниками в его машине, это паспорт на имя Вршикяна А. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Судя по фотографии в паспорте - это паспорт парня, который вместе с ФИО56 и «маленьким» - втроем уходили из машины на <адрес>, но он не тот, которого ранили. В этот же день он узнал, что нападение парни совершили на ювелирный магазин, расположенный в том доме на <адрес>, во дворе которого он их ждал. ФИО56 ему позвонил ближе к вечеру и попросил вернуть паспорт, он сам назначил ему встречу около магазина «<данные изъяты>» на пересечении <адрес> и <адрес> - подальше от дома, в людном месте, так как уже серьезно опасался за свою жизнь и не мог предполагать, что у них на уме. В магазин за паспортом к нему приезжал не ФИО56, а парень, который был одет во все белое, он ему передал паспорт и видел, что он потом сел в машину марки «<данные изъяты>» старой модели, года 1992 -1993 года, их называли «бегемот», темно-серого цвета. На машине был гребешок «такси», но антенны от рации на машине не было. Больше в тот день ФИО56 ему не звонил, позвонил он ему но уже с другого номера телефона - , сказал, что находится в <адрес>, скоро приедет и рассчитается с ним за все поездки. При этом поинтересовался, как обстоят дела в городе по поводу совершенного преступления, он сказал, что его никто никуда не вызвал, все спокойно. После этого он больше не звонил. Он же решил добровольно обратиться в милицию и рассказать о случившемся, не сделал этого сразу, так как боялся, что его тоже могут арестовать за совершение этого преступления, так как он сам ранее судим, но потом решил прийти и рассказать, как все было. (т. 1 л.д. 143-151)

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ следует, что изъято в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: г, Барнаул, <адрес>, заявление на денежный перевод по системе «Migom», осуществленный ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Петросяна Ю.Т., что подтверждает причастность последнего к совершению преступления. Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства- заявления на денежный перевод по системе «Migom», осуществленный ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 94-96)
Свидетель ФИО26 показал, что он был знаком с ФИО27, с ним поддерживал дружеские отношения. У ФИО120 был автомобиль марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, универсал, данный автомобиль был оформлен на его жену ФИО28. На данном автомобиле он знал, что ФИО27 занимался частным извозом. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил на сотовый телефон ФИО27, который попросил его приехать к нему домой, так как у него было к нему какое-то дело. ФИО27 ему рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он подвозил трех или четырех парней кавказской национальности на своем автомобиле во двор дома, расположенного на пересечении <адрес> и <адрес>, где парни уходили куда-то по своим делам, а затем ФИО27 пояснил, что когда парни вышли из его автомобиля и ушли, то в тот момент он услышал хлопки, а затем быстро прибежали трое парней, которые сели в автомобиль и попросили его довести до какого-то дома, куда именно ФИО27 ему говорил, но он не помнит, где их высадил, а сам поехал домой, и позже по радио он услышал, что на магазин «<данные изъяты>», который расположен был в том месте, куда он подвозил парней был совершен вооруженный разбой. ФИО27 пояснил, что после того, как он довез парней до указанного ими место, парни ушли, а он позже обнаружил на заднем сидении паспорт одного их парней, которого он подвозил до дома, расположенного на пересечении <адрес>. Он не видел паспорта, но ФИО27 говорил ему, что с данного паспорта были сняты копии и в данное время необходимо проехать к ТЦ <данные изъяты>, расположенному на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, где должны были приехать за данным паспортом и так как он боялся ехать один, то позвал его. Они проехали к данному ТЦ, где ФИО27 вышел из автомобиля, а он в тот момент находился в салоне автомобиля, и увидел, как незнакомый ему парень кавказской национальности подъехал на автомобиле такси и подошел к ФИО27 и стал с ним общаться, затем данный парень открыл дверь автомобиля, принадлежащего ФИО27, и из бардачка взял паспорт и затем закрыв дверь автомобиля, парень ушел.
Свидетель ФИО26 ( ФИО28., показала, что ее муж ФИО27 умер ДД.ММ.ГГГГ от туберкулеза легких. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 пользовался автомобилем «<данные изъяты>», г/н «», регион 22, серебристого цвета, по доверенности. Автомобиль был зарегистрирован на нее. ФИО27 занимался частным извозом на указанном автомобиле. Он размещал объявления в газете «купи-продай» об оказании услуг водителя и указывал номер домашнего телефона. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не вспомнит, ему на номер позвонил, как ей в данное время известно, парень, который назывался ФИО56 и которого она опознала в ходе следствия по фотографии, его фамилия Петросян. Петросяну нужно было, что бы ФИО27 возил его на своем автомобиле по каким-то делам, и он ему оплачивал бы эти услуги. ФИО27 устроили его условия, и Петросян оставил ему номер своего телефона. Кроме того муж по своему паспорту оформлял денежные переводы по просьбе Петросяна.. В ходе следствия она выдала следователю кассовый расходный ордер от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27, который получил денежный перевод от Петросяна Т.С. Он хранился у них дома. Впоследствии Петросян звонил ФИО27 и он возил его по каким-либо делам Кроме того ФИО27 рассказал ей,, что подвез четырех парней во двор дома по <адрес>, один из них куда-то ушел, а потом Петросян и два парня с ним, ушли в сторону техникума. Через некоторое время он услышал хлопки, похожие на выстрелы, он понял, что это как-то связано с его пассажирами и хотел уехать, но увидел, что со стороны техникума бежит Петросян, он сел на переднее сидение и закричал: «поехали». Второй парень сел на заднее сидение, третий- сел рядом с ним, он кричал, что у него простреляна нога. В руках у Петросяна ФИО27 увидел пистолет, он заткнул его за пояс. ФИО27 увидел у второго парня, сидящего на заднем сидении, так же пистолет в руках и сумку, которую он бросил на заднее сидение. ФИО27 пояснил, что тот парень, который сел на заднее сидение с пистолетом, выронил у него в салоне паспорт, который он обнаружил после того, как довез парней до дома. Она сделала копию паспорта, которую она выдала в ходе следствия следователю.
Она уговорила ФИО27 идти в милицию и дать показания..
Согласно протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО28 опознала фотографию Петросяна, как парня, который назывался ФИО56, которого ФИО27 возил на автомобиле с ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ, когда он и парень, который оставил паспорт в автомобиле совершили вооруженное нападение на магазин «<данные изъяты>». Узнала его уверенно по внешнему виду, а так же по широким черным бровям, по носу с горбинкой и по вытянутой форме лица ( т. 2 л.д. 1-7).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе у свидетеля ФИО28 изъят расходный кассовый ордер на 2-х листах от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27 (т. 2 л.д. 123-124).
Из протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у свидетеля ФИО28 изъяты светокопии страниц паспорта гр. Вршикяна А.Ю. (на 3-х листах).(т. 2 л.д. 94-96)
Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что осмотрены светокопии страниц паспорта гражданина <данные изъяты> на имя Вршикяна А.Ю. (на 3- листах), расходный кассовый ордер на 2-х листах от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО27 Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства указанные доказательства приобщены к материалам уголовного дела. ( 2 л.д. 128-133, т.3 81-133)
Из протокола обыска по месту жительства гр. Вршикяна А.Ю. по адресу: <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе обыска изъят паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Вршикяна А.Ю, 5 патронов, на гильзе которой имеется маркировочное обозначение «38», что подтверждает причастность Вршикяна А.Ю. к совершению разбойного нападения на магазин «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.(т. 2 л.д. 99-101)
Согласно заключения судебно баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, патроны в количестве пяти штук, изъяты в ходе обыска у гр. Вршикяна А.Ю. по адресу: <адрес> и представленные на исследование, являются 9 мм патронами к пистолету Макарова (ПМ) и относятся к боеприпасам для вышеуказанного пистолета. У данных патронов самодельным способом произведена обработка корпуса и торца донной части гильз.(т. 4 л.д. 28-30)
Из протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрен паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Вршикяна А.Ю. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства- паспорт гражданина <данные изъяты> на имя Вршикяна А.Ю. приобщен к материалам уголовного дела.(т. 2 л.д. 125-127)
Согласно протокола осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены 3 гильзы и 2 патрона. Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства- 3 гильзы и 2 патрона приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т. 2 л.д. 131-133)
Согласно заключению судебно криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГильзы патронов, изъятых при обыске по месту жительства обвиняемого Вршикяна А.Ю. и гильзы, изъяты при ОМП по адресу: <адрес> имеют следы воздействия постороннего предмета в виде следов грубой механической обработки, сделанной вручную одинаковым способом (например напильником), которые могут быть использованы в оружии, имеющем патронник диаметром 9,7-9,9 мм.(т. 4 л.д. 172).

Свидетель ФИО29 показала, что Вршикянн А.Ю., 1 является ей родным сыном и проживает вместе с ней по адресу: <адрес>. В ходе проведения обыска в ее квартире по указанному адресу, из пластмассовой подставки для ложек, стоящей в кухне на столе были обнаружены и изъяты пять патронов в корпусе стального цвета с желтоватыми наконечниками, кто их мог туда положить она не знает.

Свидетель Вршикян Ю.М., дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО29

        Свидетель ФИО31 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками милиции в <адрес>, т.е., где проживает семейство Вршикян, в том числе Вршикян А.Ю, качестве понятой, где в ее присутствии и присутствии второй понятой сотрудники милиции произвели обыск в квартире , в ходе которого ФИО4 пояснил, что у них дома ничего запретного нет. После чего в кухне на столе в подставке под ложки сотрудники обнаружили пять патронов, корпус патрона стального цвета, наконечник патрона желтого цвета, корпус патрона имел следы подточки, на гильзе на каждом из патронов имелась маркировка, на верхней части 36, а на нижней части имеется маркировка 86. Данные патроны были изъяты и упакованы в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «Для пакетов СЧ при УВД по г. Барнаулу», на данных бирках она и вторая понятая поставили свои подписи. На вопрос следователя кому принадлежат обнаруженные патроны ФИО4 пояснил, что ему патроны не принадлежат, и как они могла оказаться в данном месте он не знает. Следователем был составлен в ходе обыска протокол, который был оглашен в слух, в котором все участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО32, показала, что она работает сторожем в спортивном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, она находилась на своем рабочем месте, когда в помещение клуба вошел незнакомый парень кавказской национальности. Данный парень поинтересовался, как можно записаться на занятия по боксу.. Она пояснила ему, что в настоящее время тренеров в помещении нет и посоветовала ему прийти на следующий день, на что парень направился к выходу, но сразу же парень вернулся и сообщил ей, что у него имеются при себе деньги и он готов внести плату за абонемент на месяц, на что она согласилась и тогда она спросила у данного парня фамилию и имя, при этом она паспорт не требовала. Парень представился как ФИО56 фамилия у него была армянская, она на фрагменте листа записала данную фамилию, имя, внесенную сумму в размере 600 рублей, и дату приема денег, данный листок она подколола к деньгам и впоследствии был передан по смене для тренера. Больше парня, который представился как ФИО56 она не видела.

Свидетель ФИО33, показал, что он состоит в должности тренера по боксу в спортивном клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел на работу в клуб и кто-то из вахтеров ему передал записку с записью: «фамилии и суммы денег. В ходе следствия он выдал данную записку.

      Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, у свидетеля ФИО33 изъят фрагмент листа с записью, выполненной вахтером спортклуба «<данные изъяты>» ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ

     Из протокола осмотра следует, что осмотрен фрагмент листа с записью, выполненной вахтером спортклуба «Боевые перчатки» ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела указанный фрагмент признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.(т. 3 л.д. 81-130)

Свидетель ФИО34, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он снял в аренду квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.. ДД.ММ.ГГГГ, точной даты и месяца он познакомился с Петросяном Ю.. Ю. ДД.ММ.ГГГГ несколько дней жил у него на квартире.

Из протокола предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГследует, что свидетель ФИО34 опознал по фотографии Петросяна, как парня, который назывался Ю. и который ДД.ММ.ГГГГ проживал у него в съемной квартире по адресу: <адрес>.(т. 1 л.д. 238-244)

          Свидетель ФИО35, показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, показала, что ДД.ММ.ГГГГ она на поезде «<данные изъяты>» ездила в гости к родителям в <адрес>, Алтайского края в плацкартном вагоне, когда в районе какой-то станции к ним в вагон зашли два парня армянской национальности- Вршикян и ФИО105 (которых она опознала в ходе следствия по фотографии) и заняли место рядом с ней. ДД.ММ.ГГГГ, ночью или раной утром, они проехали ст. «<данные изъяты>» и парни проснулись и сидели ждали высадки, но где именно они вышли, она не видела, так как они пересели в соседнее купе. (т. 2 л.д. 62-63)

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что свидетель ФИО35, опознала Вршикяна, как парня, которые ехал с ней в одном вагоне в поезде «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(т. 2 л.д. 64-69).

Из справки из ПТК «Розыск- магистраль» от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Вршикян А.Ю. пользовался железнодорожным транспортом от станции <адрес> ДД.ММ.ГГГГ 21.27. до станции г. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 02.45.(т. 3 л.д. 59).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Вршикяна А.Ю. изъят сотовый телефон <данные изъяты>, имей с сим-картой абонента МТС с абонентским номером , которыми пользовался Вршикяна ДД.ММ.ГГГГ.(т. 2 л.д. 120-121).
Из протокола осмотра следует, что осмотрен сотовый телефона <данные изъяты>, имей с сим-картой абонента МТС с абонентским номером , которыми пользовался Вршикяна ДД.ММ.ГГГГ Согласно постановления указанный сотовый телефон приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(т. 3 л.д. 81-130).
Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в Алтайском региональном отделении Сибирского филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъят цифровой оптический диск с детализацией данных абонентского номера , который был переведен с абонентского номера , без замены сим. карты, используемого Петросяном Ю.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализация данных абонентского номера , используемого Петросяном Ю.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждает причастность Вршикяна и Петросяна к совершению преступления.(т. 3 л.д. 51).
Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> изъята детализация данных абонентского номера , используемого Вршикян А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.( 3 л.д. 66-69)
В ходе осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, что следует из протокола, осмотрены: цифровой оптический диск с детализацией данных абонентского номера , который был переведен с абонентского номера , без замены сим. карты, используемого Петросяном Ю.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализации данных абонентского номера , используемого Петросяном Ю.Т. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, детализации данных абонентского номера , используемого Вршикян А.Ю. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данным детализациям за указанные периоды Петросян и Вршикян неоднократно созванивались, находясь в г. Барнауле. согласно постановления вышеуказанный цифровой диск признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела.(. 3 л.д. 81-130 ).

     Суд изучил, проверил, оценил представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и находит их соответствующими требованиям действующего УПК и в совокупности достаточными для разрешения данного уголовного дела.

     Оценивая доказательства в их совокупности, суд не соглашается с доводами подсудимых Вршикян А.Ю. и Петросян Ю.Т. и их защиты о том, что в действиях подсудимых отсутствует квалифицирующий признак совершение разбойного нападения группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия. Поскольку по мнению защиты на предварительном следствии не установлен и не доказан предварительный договор именно на разбойное нападение между Вршикян, Петросян и не установленным следствием лицом.. Кроме того в ходе предварительного расследования были неправильно установлены фактические обстоятельства дела, так оружие непосредственно применил подсудимый Петросян, а не Вршикян, что у Петросян есть оружие и он собирается его использовать при нападении Вршикян известно не было.
           Суд считает, что вопреки указанным доводам виновность Петросян и Вршикян в совершении указанных преступлений подтверждена доказательствами исследованными в судебном заседании.
           Согласно ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица заранее договорившиеся о совместном совершении преступления.
          Судом с достоверностью установлено, что предварительный сговор на совершение разбойного нападения с применением оружия между подсудимыми Вршикян, Петросян и неустановленным следствием лицом состоялся до выполнения объективной стороны разбойного нападения.
            С целью реализации своего умысла Вршикян, Петросян и неустановленное следствием лицо провели подготовительные действия, а именно подыскали автомобиль «<данные изъяты>», под управлением ФИО27, используя его, заранее подъезжая, к объекту совершения преступления, для исследования обстановки на предполагаемом месте происшествия, а впоследствии на указанном автомобили скрылись с места преступления. Подготовили маски, используя шапочки с прорезями для глаз. За день до нападения приобрели орудие совершения преступления два молотка для разбития витрин, приготовили сумки, матерчатые перчатки для сокрытия следов преступления, а также приобрели самодельное (переделанное ) калибра 9 мм( ПМ ) оружие, снарядив его боеприпасами. В процессе разбойного нападения действовали совместно и согласованно, применив это оружие.
     Так, в ходе судебного заседании подсудимые Вршикян А.Ю, и Петросян Ю. Т. показывали, что неустановленное следствием лицо по имении ФИО48 предложило им совершить нападение с целью похищения ювелирных изделий на магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>. на что последние дали свое согласие. При этом о том, что при нападении на магазин будет использовано оружие Петросяну было известно.
      Из показаний свидетеля ФИО27 следует, что автомобиль под его управлением был использован при нападении на ювелирный магазин. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он довез парня по имени ФИО56 и двух парней кавказской национальности, один из которых оставил свой паспорт на имя Вршикян в его машине, в район дома по <адрес>, где парни велели ждать и ушли за дом, в руках у них были сумки.. Спустя некоторое время после ухода парней он услышал хлопки похожие на выстрелы и увидел бегущих ФИО56 и двух парней, один из которых кричал, что у него в ноге пуля. В машине в руках у парней видел оружие похожее на пистолет.
Свидетель ФИО36 ( ФИО27 ) опознала в Петросяне парня представлявшемся ее мужу ФИО27 - ФИО56 и подтвердила факт обнаружения паспорта на имя Вршикян А.Ю.
Потерпевший ФИО11, как на предварительном следствии так и в суде с уверенностью опознал подсудимых Вршикян и Петросян, как лиц совершивших нападение с применением оружия на ювелирный магазин ДД.ММ.ГГГГ. Из его показаний следует, что нападавшие действовали совместно и согласованно, заранее подготовившись к нападению, одновременно вбежали в магазин в масках и перчатках, с сумками, действовали уверенно, заранее распределив роли. Один из парней, который был небольшого роста сразу же побежал в зал золотых часов, Вршикян стал брать планшету с золотыми кольцами, а Петросян стал разбивать молотком витрины. После того как он предупредив нападавших о том, что он будет стрелять, в этот момент с расстояния трех метров Вршикян произвел в него 2 выстрела, одна из пуль попала в створку входной двери, другая прошла сквозь стекло двери. Он сильно испугался, поскольку стреляли с близкого расстояния и могли его убить. Данные показания потерпевшего суд берет за основу доказательств по делу, поскольку они объективно подтверждаются иными доказательствами по делу, частичным признанием вины подсудимыми, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествий, накладными о приобретении за день до совершения преступления молотков, обнаруженных на месте совершения преступлений, протоколом обыска по месту жительства Вршикян А.Ю., согласно которому были обнаружены 9 мм патроны к пистолету Макарова (ПМ). У данных патронов самодельным способом произведена обработка корпуса и торца донной части гильз. Изъятая с месту нападения в магазине «<данные изъяты>» пуля по с внутренний стороны створки входной двери, является составными частями патронов ПМ калибра 9мм и также имеет следы ручной механической обработки.
Вышеуказанные доводы подсудимых о применении оружия Петросяном и об отсутствии в их действиях предварительного сговора на совершение разбойного нападения с применением оружия, суд расценивает как способ защиты, с целью понизить объем предъявленного обвинения.
Также суд не соглашается с доводами подсудимого Вршикян и его защиты о не совершении им незаконного хранение и ношения боеприпасов. Поскольку данное опровергается представленными суду доказательствами, протоколом обыска. по месту проживания Вршикян, согласно которому изъято 5 патронов на гильзе которой имеется маркировочное обозначение «38», протоколом осмотра места происшествия от 22. 07.2009года участка местности, прилегающего к магазину «<данные изъяты>», где была обнаружена гильза с маркировочным обозначением «38», показаниями потерпевшего ФИО11.
Вопреки доводу адвоката ФИО37 о признании протокола обыска от 12. 12.2009года недопустимым доказательством, суд не находит оснований для признания данного следственного действия недопустимым доказательством.
Согласно ст. 182 УПК РФ обыск произведен на основании судебного решения от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из протокола, обыск производился с участием понятых, а также членов семьи Вршикян А.Ю. По окончании обыска протокол предъявлен для ознакомления всем лицам, участвующим в следственным действии. Ознакомившись с протоколом понятые и другие участники указанного следственного действия, каких-либо замечаний, уточнений не принесли и удостоверили его правильность.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО38, ФИО39 показали суду, что в ДД.ММ.ГГГГ они совместно со следователем ФИО40 проводили обыск по месту жительства Вршикян А.Ю. в <адрес> по адресу <адрес>. В ходе обыска, который проводился с участием понятых и хозяев квартиры, на кухне в подставке для столовых приборов обнаружены патроны. Хозяева ничего по данному поводу пояснить не могли. Все действия производились в присутствии понятых. В ходе обыска велся протокол, каких-либо замечаний по проведению обыска у участников процесса не поступило.
Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, данные свидетели ранее подсудимых не знали, каких-либо личных неприязненных отношений не испытывали и оговаривать Вршикян у них нет оснований.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО31 следует, что она была понятой при обыске проводимом в ДД.ММ.ГГГГ в ее присутствии и в присутствии другой понятой в кухне в подставке под ложки было изъято пять патронов желтого цвета, корпус патронов имел следы подточки.
В судебном заседании свидетель изменила свои показания, пояснив, что в ее присутствии из подставки из под ложек были изъяты три патрона, как изымались два патрона она не видела, только видела их в руках у оперативного сотрудника проводившего обыск.
Суд считает, что изменяя данные показания свидетель пытается помочь Вршикян уйти от ответственности за содеянное. ФИО31 длительное время знакома с семье подсудимого Вршикян А.Ю., состоит в дружеских отношениях..
Суд признает показания данные ФИО31 на предварительном следствии достоверными и берет их за основу доказательств.

С учетом изложенного действия подсудимых Вршикян А.Ю., Петросян Ю.Т. суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Квалифицирующий признак применение насилия опасного для жизни и здоровья нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия поскольку подсудимые с целью завладения имуществом ворвались в ювелирный магазин и применяя оружие произвели в потерпевшего с близкого расстояния два выстрела, создавая в этот момент реальную опасность для его жизни и здоровья..

Квалифицирующий признак предварительный сговор и применение оружие, также нашел подтверждение в ходе судебного следствия поскольку как указано выше подсудимые Вршикян и Петросян заранее договорились о совершении преступления и их умыслом охватывалось и применение самодельного (переделанное) гладкоствольного оружия калибра 9 мм (ПМ), снаряженное боеприпасами, которое находилось у Вршикяна и насилия, включая опасного для жизни и здоровья..

Вместе с тем из объема предъявленного обвинения суд исключает квалифицирующий признак применение предмета используемого в качестве оружия. Как установлено в судебном заседании никто из подсудимых при нападении не применял какой- либо предмет в качестве оружия.

Действия Вршикян по факту хранения и ношения боеприпасов, суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение боеприпасов.

Согласно заключений судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ Петросян Ю.Т. Вршикян А. Ю. не обнаруживают признаков хронического психического расстройства, слабоумия.. В период совершения инкриминируемого правонарушения они могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время они также не лишены возможности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждаются.( т.5 л.д. 173, 203).

С учетом материалов уголовного дела, поведением подсудимых в судебном заседании у суда нет оснований сомневаться в вышеуказанных заключениях и суд признает Петросяна Ю. Т. и Вршикяна А.Ю. вменяемыми.

           При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Вршикян А.Ю., Петросян Ю.Т.. преступлений, роль и степень преступной активности каждого из подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимых и влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Вршикян А.Ю, суд учитывает, что одно из преступлений относится к категории средней тяжести, направленно против общественной безопасности. Второе преступление относится к категории тяжких., совершенно против собственности и личности.

Петросян совершил преступления относящееся к категории тяжких, направленное против собственности и личности.

Преступления совершенные Петросяном и Вршикяном являются умышленными.

Вршикян А.Ю. как личность характеризуется по месту жительства соседями и родственниками положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

            В качестве смягчающих наказание обстоятельств Вршикяну, суд признает и учитывает частичное признание вины, явку с повинной по ст. 162 ч.2 УК РФ, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающих наказание у подсудимого Вршикян А.Ю, отсутствуют.

Подсудимый Петросян А.Ю. характеризуется по месту жительства соседями положительно, участковым инспектором удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоял,

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает и учитывает при назначении наказания частичное признание вины, положительные характеристики.

Обстоятельства отягчающие ответственность у подсудимого Петросян Ю.Т. отсутствуют.

            Учитывая влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей суд считает необходимым назначить наказание:

            Вршикян А.Ю., в виде реального лишения свободы без штрафа в доход государства, по ч. 2 ст. 162 УК РФ с соблюдением требований ч.1ст 62 УК РФ, без ограничения свободы

            Петросян Ю.Т. в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа в доход государства.

             На основании п.»б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимым, следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Судом обсужден вопрос о применении к Вршикян А.Ю, ст. 64 УК РФ, но с учетом тяжести содеянного, степени общественной опасности суд не находит законных обстоятельств для их применения..

Поскольку Петросян Ю.Т. был осужден приговором <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему следует назначать с соблюдением требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

               Вещественные доказательства по уголовному делу :паспорт гражданина <данные изъяты> выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Вршикяна А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать Из-22\1 УФСИН РФ по АК для приобщения к личному делу Вршикян А.Ю.

            Три листа формата А4 со светокопиями, 2,3,6,7,18 и 19 страниц паспорта гражданина выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Вршикяна А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождении хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

           Пулю, 3 гильзы, хранящиеся в дежурной части ОМ -уничтожить.

          Спортивную сумку, 2 слесарных молотка, оптический диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, бумажный конверт с цифровым оптическим диском, изъятым в Алтайском региональном отделении Сибирского филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

           Бланк детализации данных: связи с на 16 листах, бланк детализации связи с на 8 листах, лист бумаги с записью, изъятой у тренера спортклуба «<данные изъяты>» ФИО33,бланк заявления на отправку перевода системы «Migom» от ДД.ММ.ГГГГ,бланк <данные изъяты> банка для отправления денег на получателя ФИО3, бланк мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ, бланк заявления на получение денежного перевода ДД.ММ.ГГГГ, бланк заявления на получение денежного перевода системы «Migom» от ДД.ММ.ГГГГ, бланк расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ 14. 34, <адрес>, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», копия счет-фактуры (на 1 листе) от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле -хранить при деле.

          3 гильзы, 2 патрона- хранящиеся в дежурной части ОМ - уничтожить.

           2 гильзы, 2 патрона хранятся в федеральной пулегильзотеке (т.4 л.д. 12 ),

           Пистолет ИЖ-71 ВОС 9610 с магазином и пятью патронами хранящееся в ООО ЧОП «<данные изъяты>» -оставить по принадлежности у последних.

          Сотовый телефон «<данные изъяты>» № ИМЕЙ сим-картой компании «МТС» <адрес> с передать ФИО4 проживающему по адресу г <адрес>.

             Срок отбывания наказания Вршикян А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ с момента его фактического задержания.

              Срок отбывания наказания Петросян Ю.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Вршикяна А. Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ

       Петросяна Ю. Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:

       Вршикяну А.Ю :

по ч.1 ст. 222 УК РФ - 1(один) год лишения свободы, без штрафа в доход государства.

по ч.2 ст. 162 УК РФ -5 (пять) лет лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.

      На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Вршикян А.Ю. к отбытию 5(пять) лет 6(шесть) месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

      Меру пресечения Вршикяну А.Ю. оставить прежнюю -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

      Петросяну Ю.Т. назначить наказание -5 (пять) лет лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.

      На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> окончательно определить Петросяну Ю. Т. 7(семь) лет лишения свободы без штрафа в доход государства с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору наказание отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда <данные изъяты> и время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

     Меру пресечения Петросяну Ю.Т. оставить прежней заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по уголовному делу :паспорт гражданина <данные изъяты> выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Вршикяна А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ года рождения передать Из-22\1 УФСИН РФ по АК для приобщения к личному делу Вршикян А.Ю.

            Три листа формата А4 со светокопиями, 2,3,6,7,18 и 19 страниц паспорта гражданина выданный отделом УФМС России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Вршикяна А. Ю. ДД.ММ.ГГГГ рождении хранящиеся при уголовном деле - хранить при деле.

           Пулю, 3 гильзы, хранящиеся в дежурной части ОМ -уничтожить.

          Спортивную сумку, 2 слесарных молотка, оптический диск с видеозаписью с камеры наружного наблюдения, бумажный конверт с цифровым оптическим диском, изъятым в Алтайском региональном отделении Сибирского филиала ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся при уголовном деле уничтожить.

           Бланк детализации данных: связи с на 16 листах, бланк детализации связи с на 8 листах, лист бумаги с записью, изъятой у тренера спортклуба «<данные изъяты>» ФИО33,бланк заявления на отправку перевода системы «Migom» от ДД.ММ.ГГГГ,бланк <данные изъяты> банка для отправления денег на получателя ФИО3, бланк мемориального ордера от ДД.ММ.ГГГГ, бланк заявления на получение денежного перевода ДД.ММ.ГГГГ, бланк заявления на получение денежного перевода системы «Migom» от ДД.ММ.ГГГГ, бланк расходного кассового ордера от ДД.ММ.ГГГГ, товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ 14. 34, <адрес>, копия товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», копия счет-фактуры (на 1 листе) от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле -хранить при деле.

          3 гильзы, 2 патрона- хранящиеся в дежурной части ОМ - уничтожить.

           2 гильзы, 2 патрона хранятся в федеральной пулегильзотеке (т.4 л.д. 12 ),

           Пистолет ИЖ-71 ВОС 9610 с магазином и пятью патронами хранящееся в ООО ЧОП «<данные изъяты>» -оставить по принадлежности у последних.

          Сотовый телефон «<данные изъяты>» № ИМЕЙ сим-картой компании «<данные изъяты>» <адрес> с передать ФИО4 проживающему по адресу г <адрес>.

              Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 дней с момента провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в кассационной коллегии.

Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции может быть реализовано осужденным путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.

Судья В.А. Ершова