Дело № 1-34/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 января 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Шамариной И.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Цубикса И.А., потерпевшего- Г.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Цубикса И.А., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Цубикс И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-05 час. до 01-00 час. Цубикс И.А. находился на пр. <данные изъяты> в г. Барнауле возле дома №, где встретил ранее незнакомого Г.С., у которого при себе находился сотовый телефон марки «LG», стоимостью 900 руб., принадлежащий последнему. Увидев в руках у Г.С. указанный сотовый телефон, у Цубикса И.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Г.С., а именно сотового телефона «LG», с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая этого, осознавая, что его действия являются открытыми для Г.С. и окружающих и игнорируя данное обстоятельство, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00-05 час. до 01-00 час. Цубикс И.А., находясь у дома <адрес>, выхватил из рук Г.С., то есть открыто похитил сотовый телефон марки «LG», стоимостью 900 руб., в котором находилась сим-карта оператора «Алтайсвязь», не представляющая материальной ценности, принадлежащие Г.С. После чего, не останавливаясь на достигнутом и желая подавить волю Г.С. к возможному сопротивлению, с целью удержания похищенного, Цубикс И.А. применил в отношение Г.С. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес Г.С. один удар в область левого плеча, причинив физическую боль, от чего последний потерял равновесие и упал на асфальтированный тротуар. После чего Цубикс И.А., осознавая, что его действия носят открытый характер, продолжая свои преступные действия, с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Цубикса И.А. потерпевшему Г.С. был причинен ущерб на общую сумму 900 рублей. С предъявленным обвинением Цубикс И.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Потерпевший Г.С. также не возражал против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Цубикса И.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на отношения собственности, жизнь и здоровье граждан, является умышленным, законом отнесено к категории тяжких. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является открытым, оконченным. Цубикс И.А. не судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, по месту жительства, прежнему месту учебы - <данные изъяты> характеризуется положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Цубиксу И.А. суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему путем возврата похищенного, молодой трудоспособный возраст, положительные характеристики, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Также суд расценивает объяснение Цубикса И.А. (л.д. №), в котором он добровольно сообщает обстоятельства совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Цубиксу И.А. Отягчающих наказание Цубикса И.А. обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оказанием юридической помощи адвокатом, взысканию с Цубикса И.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Цубикса И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Цубикса И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган для регистрации в установленные дни. Меру пресечения Цубиксу И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, после вступления приговора в законную силу. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Цубикса И.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката. Вещественные доказательства: картонную коробку на сотовый телефон и сотовый телефон «LG», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Г.С., по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности- потерпевшему Г.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяВ целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом его имущественного положения, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, раскаяние подсудимого, суд полагает возможным достижение целей наказания в отношении подсудимого без изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля со стороны органов, осуществляющих исправление осужденных, с возложением определенных обязанностей и назначает Цубиксу И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.