Дело № 1-28/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 13 января 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Серебровой Е.А., защитника - адвоката Зенкиной Л.И., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, подсудимого - Серякова Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Серякова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ.2010 года <данные изъяты> судом Алтайского края по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам лишения свободы без штрафа, условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком <данные изъяты> года, обвиняемого в совершении преступления (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное приобретение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»), предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Серяков Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18-30 часов у Серякова Д.А., находившегося по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства- дезоморфин, без цели сбыта, то есть для личного употребления, в крупном размере, реализуя который, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Серяков Д.А., находясь в вышеуказанное время и месте наркотическое средство- дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 0,90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, сал незаконно хранить при себе, без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Барнаула. Однако, ДД.ММ.ГГГГ около 21-45 часов, находясь у <адрес> в г. Барнауле, Серяков Д.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра, произведенного в установленном законом порядке, в помещении дежурной части, ДД.ММ.ГГГГ в период с 22-15 часов до 22-25 часов, у Серякова Д.А. из правого наружного кармана куртки было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,90 грамма, что является крупным размером. С предъявленным обвинением, с учетом измененной в судебном заседании государственным обвинителем квалификации, Серяков Д.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Серякова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконноехранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Серяков Д.А. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>», по месту жительства и работы характеризуется положительного, участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес> -как лицо, <данные изъяты>. Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Серяков Д.А. <данные изъяты>. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Серякову Д.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние его здоровья, а также состояние здоровья <данные изъяты>. Также суд расценивает объяснение Серякова Д.А. (л.д. №), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Серякову Д.А. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с задачами и принципами, закрепленными в ст.ст. 2-7 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, учитывая, что воздействие предыдущего наказания в виде условного осуждения для исправления Серякова Д.А. оказалось недостаточным, суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначить подсудимому наказание только в виде реального лишения свободы. Учитывая, что указанное деяние совершено Серяковым Д.А. в период испытательного срока по приговору <данные изъяты> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым на основании ст. 70 УК РФ. Суд не находит оснований для применения иного, более мягкого вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, а также положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, поскольку Серяков Д.А., в период испытательного срока, через непродолжительный период времени, вновь совершил преступление средней тяжести, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления, характеризует его как личность, склонную к совершению противоправных деяний. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Серякову Д.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Процессуальные издержки, связанные с оказанием адвокатом юридической помощи, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Серякова Д.А. не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308- 309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Серякова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Серякову Д.А. исчислять с 13 января 2011 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Серякова Д.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Серякову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить Серякова Д.А. от оплаты процессуальных издержек, связанных с оказанием адвокатом юридической помощи. Вещественные доказательства- наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,90 гр., изъятое у Серякова Д.А., ватный тампон со смывами с кистей рук, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. Малецкая