Дело № 1-19/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 января 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Малецкая М.В., при секретаре- Анисимовой С.Л., с участием: государственного обвинителя - помощников прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О.Б., Серебровой Е.А., защитника - адвоката Юдина Д.Б., представившего ордер № от 17.12.2010 года, удостоверение №, подсудимого - Домбровского А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судопроизводства уголовное дело в отношении: - Домбровского А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: - <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления (с учетом позиции государственного обвинителя, в подготовительной части судебного заседания изменившего обвинение в сторону смягчения, а именно, отказавшегося от обвинения в части квалифицирующего признака «незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере»), предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Домбровский А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ.2010 года не позднее 20-50 часов в неустановленном месте у Домбровского А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства- смеси, массой не менее 0,74 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, в крупном размере, без цели сбыта, то есть для личного употребления, реализуя который, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 18.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ДД.ММ.ГГГГ не позднее 20-50 часов, находясь в квартире № дома № по <адрес>, Домбровский А.А. незаконно приобрел у З. наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, включенные на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в «Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой не менее 0,74 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое поместил в карман кофты, надетой на нем, и ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 час. у дома № № по <адрес> Домбровский А.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть отдела милиции № УВД по г. Барнаулу по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21-10 час. до 21-20 час. в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство- смесь, содержащая героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой на менее 0,74 грамма, что является крупным размером. С предъявленным обвинением, с учетом измененной государственным обвинителем в подготовительной части судебного заседании квалификации Домбровский А.А. согласился, вину признал полностью, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и государственным обвинителем. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Домбровского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Домбровский А.А. ранее судим, на учете в <данные изъяты> не состоит, участковым уполномоченным ОМ № УВД по г. Барнаулу, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Согласно акта амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Домбровский А.А. <данные изъяты>. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние направлено против здоровья населения и общественной нравственности, является умышленным и законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным. Обстоятельствами, смягчающими наказание Домбровскому А.А., суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей, состояние его здоровья, а также состояние здоровья близких родственников. Также суд расценивает объяснение Домбровского А.А. (л.д. №), в котором он добровольно сообщает об обстоятельствах совершенного преступления, как активное способствование раскрытию преступления, признает данное обстоятельство смягчающим и учитывает при назначении наказания. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Домбровскому А.А. Обстоятельством, отягчающим наказание Домбровского А.А. в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Домбровский А.А. ранее судим за совершение умышленного преступления, вновь совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого. Учитывая, что Домбровский А.А. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренных санкцией статьи закона, положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку подсудимый совершил преступление средней тяжести, через непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения от наказания, что характеризует его, по мнению суда, как лицо, не желающее встать на путь исправления, склонное к совершению противоправных деяний. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Домбровского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ 2006 года и окончательно определить к отбытию 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Домбровскому А.А. исчислять с 12 января 2011 года. Меру пресечения Домбровскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - наркотическое средство- смесь, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0,74 грамма, смывы с кистей рук Домбровского А.А., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции. Судья М.В. МалецкаяВ соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначенное наказание Домбровскому А.А. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.