приговор по ч.1 ст.161 УКРФ



Дело № 1 - 122 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                      11 марта 2011 года                                                                                   

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре         Григоревском А.С..,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула             Мухиной О.Б.,

подсудимого -          Иванова И.К.,

защитника - адвоката       Злобиной Т.С.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей -          ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Иванова И.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>:

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,                                         

У С Т А Н О В И Л:

Иванов И.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В период с 22 часов 30 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Иванов И.К. находился у <адрес> совместно со знакомой ФИО4, в руках у которой увидел сотовый телефон <данные изъяты> В это время у Иванова И.К. возник преступный умысел на открытое хищение указанного телефона, реализуя который он, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в вышеуказанные время и месте, осознавая, что его действия открыты для ФИО4 и пренебрегая этим, действуя из корыстных побуждений, взял у ФИО4 принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1040 рублей, тем самым открыто похитив его. После чего, удерживая данный телефон в руках и игнорируя законные требования ФИО4 о возврате телефона, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1040 рублей.

В судебном заседании Иванов И.К. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Иванова И.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, какграбеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является открытым, а преступление оконченным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при назначении наказания полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.7, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также розыску похищенного, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.8, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику по месту жительства соседями и посредственную характеристику УУМ, возмещение ущерба и мнение самой потерпевшей о нестрогом наказании подсудимого.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Иванова И.К.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.                     

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, а также личности самого подсудимого, который ранее судим, отбывал реальное лишение свободы, однако должных выводов не сделал, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Иванова И.К. наказание в виде лишения свободы. Однако учитывая совокупность вышеприведенных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая назначенное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого Иванова И.К. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Иванова И.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161УК РФ и назначить ему наказание за указанное деяние с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванова И.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на Иванова И.К. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Иванова И.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Иванова И.К. от оплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                         А.Н. Снегирев