приговор по п.в ч.2 ст.158УКРФ



                                                                                              № 1 - 116 / 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Барнаул                                                                    10 марта 2011 года

         Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула         Снегирев А.Н.,

при секретаре            Григоревском А.С.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В.,

подсудимого -                  Ширин Д.В.,

защитника - адвоката                 Дорофеева О.А..,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                         ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ширина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширин Д.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Ширин Д.В. находился в квартире по <адрес>23 <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу ноутбука марки HP, принадлежащего ФИО4, который проживает в арендуемой им комнате в указанной квартире, реализуя который он, в указанные выше время и месте, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, взял ключ от комнаты, в которой проживает ФИО4, открыв дверь зашел в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащий последнему ноутбук марки HP с зарядным устройством общей стоимостью 14000 рублей и компьютерную мышь стоимостью 90 рублей - всего на общую сумму 14090 рублей. После чего Ширин Д.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14090 рублей.

С предъявленным обвинением Ширин Д.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширин Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Ширина Д.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания Ширину Д.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, законом отнесено к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, тайным.

Ширин Д.В. на учете в АКНД, АККПБ не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы каким-либо временным, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной на л.д.10, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, а также розыску похищенного имущества, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления (л.д.11), отсутствие судимостей, молодой трудоспособный возраст, положительную характеристику по месту жительства соседями и посредственную участковым, отсутствие ущерба в связи с возвращением похищенного потерпевшему, неудовлетворительное состояние здоровья самого подсудимого и его близких родственников, а также мнение самого потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Ширина Д.В.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Ширину Д.В.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется, в связи с чем, а также ввиду наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.                     

С учетом конкретных обстоятельств дела, социальной значимости совершенного деяния, а также данных о личности подсудимого, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ширин Д.В. наказание в виде лишения свободы. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком, при этом в целях исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, возлагает на него определенные обязательства, считая именно данное наказание справедливым, соответствующим целям исправления подсудимого.

Основания для применения ст.64 УК РФ отсутствуют.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого Ширин Д.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ширина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ширин Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Ширин Д.В. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также не реже двух раз в месяц являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные указанным органом.

Меру пресечения Ширин Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, зарядное устройство к нему, мышь basicoptical, возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО4, оставить по принадлежности у последнего; залоговый билет на имя Ширин Д.В. от24.01.2011г., возращенные под сохранную расписку свидетелю ФИО5, оставить у последнего.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Ширин Д.В. от оплаты процессуальных издержек.

Суд разъясняет осужденному, что в соответствии с ч.2 и 3 ст.74 УК РФ в случае уклонения от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершения им нарушения общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание, суд по представлению специализированного органа, может продлить испытательный срок, а в случае систематического или злостного не исполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей, либо если условно осужденный скрылся от контроля, суд может постановить об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Барнаула. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                       А.Н. Снегирев