обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                   № 1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

       

г. Барнаул                                     05 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Коваль С.П., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО5

подсудимого Устинова В.Ф.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Устинова В. Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Устинов В.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 16 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Устинов В.Ф. подошел к дому по адресу: г. Барнаул, <адрес>, принадлежащему ФИО5, где он ранее проживал. Увидев, что свет в доме не горит и хозяин квартиры ФИО5 отсутствует, у Устинова В.Ф. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При этом, Устинов В.Ф. ввел в заблуждение ФИО6 относительно своих преступных намерений, пояснив последнему, что в данном доме находятся принадлежащие ему вещи.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Устинов В.Ф., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, совместно с ФИО6, неосведомленным о его преступных действиях, которому Устинов В.Ф. сообщил, что забирает свои вещи из дома ФИО5, путем срыва навесного замка входной двери проникли в дом по <адрес> в г. Барнауле, где Устинов В.Ф. похитил принадлежащие ФИО5 вещи: телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления к нему, общей стоимостью 3 849 руб., а также одеяло, стоимостью 300 руб., и не представляющие материальной ценности две простыни, пододеяльник и пять наволочек. При этом, Устинов В.Ф. передал одеяло, две простыни, пододеяльник и пять наволочек ФИО6, который вынес их из дома, а сам Устинов В.Ф. вынес из дома ФИО5 телевизор марки «<данные изъяты>» и пульт дистанционного управления.

С похищенными вещами Устинов В.Ф. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 4 149 руб., то есть тайно похитил их.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Устинов В.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Устинова В.Ф. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, возмещение ущерба потерпевшему, а также мнение последнего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Устинова В.Ф. возможным без реального отбывания им наказания.

      В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Устинова В. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Устинов В.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Устинова В.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

        Меру пресечения в отношении Устинова В.Ф.заключение под стражей изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Освободить Устинова В.Ф. из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства:

- телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, гарантийный талон и товарный чек на указанный телевизор, одеяло, две простыни, пододеяльник, пять наволочек, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего;

- пару кроссовок, хранящуюся при уголовном деле, - возвратить по принадлежности Устинову В.Ф.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Устинова В.Ф. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова