обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



      Дело № 1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                     28 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Мозоль Ж.Ш., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Поповой Е.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Поповой Е. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено с направлением осужденной в исправительную колонию общего режима, Попова Е.С. объявлена в розыск,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попова Е.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

В период времени с 24 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 03 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ Попова Е.С. находилась в гостях у своих знакомых ФИО5 и ФИО6 по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где на тумбочке увидела сотовый телефон «Нокиа », принадлежащий ФИО5, и сотовый телефон «Нокиа », принадлежащий ФИО6 В этот момент у Поповой Е.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Попова Е.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению задуманного, когда ФИО5 и ФИО6 уснули, взяла со стола, то есть тайно похитила, принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>», стоимостью 1 665 руб., с не представляющими материальной ценности флеш-картой и сим-картой, а также принадлежащий ФИО6 сотовый телефон «Нокиа <данные изъяты>», стоимостью 4 785 руб., с не представляющими материальной ценности флеш-картой и сим-картой, всего на общую сумму 6 450 руб.

С похищенным имуществом Попова Е.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 665 руб., и потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4 785 руб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Попова Е.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, и поддержала заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимую, ее защитника, подтвердившего консультации с подзащитной об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимой, огласив мнение потерпевших, согласившихся с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Поповой Е.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности.

Личность подсудимой, которая на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту временного проживания характеризуется отрицательно: постоянных источников дохода не имеет, круг общения составляют лица, ранее судимые и склонные к совершению преступлений, имели место жалобы от соседей, на замечания реагировала не адекватно, подозревается в совершении преступлений имущественного характера на территории Индустриального и других районов г. Барнаула.     

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Поповой Е.С. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение ущерба потерпевшим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Судом обсужден вопрос о применении к Поповой Е.С. п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Поповой Е.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Попову Е. С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Поповой Е. С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Поповой Е.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Поповой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа », кассовый чек и гарантийный талон на указанный сотовый телефон, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6, - оставить по принадлежности у последнего;

- сотовый телефон «Нокиа », коробку от сотового телефона и кассовый чек на указанный сотовый телефон, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5, - оставить по принадлежности у последнего;

- залоговый билет , копию залогового билета - хранить при уголовном деле.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Попову Е.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова