приговор по ч.1 ст.166 УКРФ



                                                       Дело № 1 - 10 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                 08 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г.Барнаула Снегирев А.Н.,

при секретаре:                   Григоревском А.С.,

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Фоминой А.В.,

подсудимого -                 Генералова С.В.,

защитника - адвоката        Яблоковой О.Н.,

представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:                                              

Генералова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>

  • <данные изъяты>
  • <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Генералов С.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Генералов С.В. находился около автосервиса <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где увидел автомобиль марки принадлежащий ФИО4 В это время у Генералова С.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения (угон), реализуя который, он понимая, что не имеет права и разрешения собственника использовать данный автомобиль, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения прав собственника имущества, лишая его возможности пользоваться принадлежащим автомобилем и желая этого, в вышеуказанные время и месте, путем свободного доступа открыл дверь и сел в автомобиль на водительское место, после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, завел двигатель вышеуказанного автомобиля ключом, который находился в замке зажигания, отъехал от вышеуказанного автосервиса <данные изъяты> то есть неправомерно завладел автомобилем марки , принадлежащим ФИО4, без цели его хищения. На данном автомобиле Генералов С.В. стал перемещаться по проспекту <адрес> <адрес>, используя автомобиль в личных целях, после чего не справился с управлением и въехал на вышеуказанном автомобиле в ворота автосервиса «Аргус» по адресу: <адрес>, прекратив движение.

С предъявленным обвинением Генералов С.В. согласился, вину признал полностью, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитой и прокурором. Потерпевший также не возражал против проведения судебного заседания в особом порядке.

Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Генералова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность и влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также принимает во внимание требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на собственность граждан, является умышленным, относится к категории средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что посягательство является оконченным.

Генералов на учете в АКНД, АККПБ не состоит, согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы каким-либо временным, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной (л.д.7), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в подробных объяснениях об обстоятельствах совершения преступления на л.д.13, полное признание вины и раскаяние в содеянном, посредственную характеристику УУМ по месту жительства, молодой возраст, трудоустроенность, возвращение автомобиля потерпевшему, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, страдающего ВИЧ-инфекцией и гепатитом.

Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Генералову С.В.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.            

Учитывая вышеизложенное, что Генералов С.В. ранее судим, в том числе за корыстные преступления, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление против собственности в период непогашенной судимости, что явно свидетельствует о его стойкой криминальной направленности и нежелании встать на путь исправления, поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, считая назначенное наказание справедливым и соответствующим целям его исправления.

Основания для применения ч.3 ст.68 УК РФ не имеется.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

С учетом того, что время задержания самим подсудимым не оспаривается, срок содержания под стражей необходимо исчислять в соответствии с протоколом его задержания.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, суд в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освобождает подсудимого от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Генералова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему за указанное деяние наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Генералову С.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Генералова С.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства - автомобиль марки паспорт технического средства, свидетельство о регистрации и страховой полис, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности.

На основании ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Генералова С.В. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем принесения жалобы или представления через Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участие в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

     Осужденный имеет право на обеспечение помощью защитника в суде кассационной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в кассационной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.

Судья                     А.Н. Снегирев