Дело № 1-101/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 11 марта 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Фоминой А.В. защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО4 подсудимого Ненашева А.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ненашева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ненашев А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 08 час. 00 мин. у Ненашева А.В., находящегося у банкомата, расположенного в доме № по <адрес> в г. Барнауле, достоверно знающего о наличии денежных средств у ФИО4, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, находящихся у последней. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Ненашев А.В., понимая, что его действия очевидны для ФИО4, открыл дверь банкомата, в котором находилась ФИО4, и стал вырывать из руки последней две денежные купюры достоинством 1 000 руб., на общую сумму 2 000 руб. Однако ФИО4 сжала указанные купюры и не выпускала из рук, отчего они порвались и их часть осталась в руках у Ненашева А.В. После чего Ненашев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, выхватил из сумки, находящейся у ФИО4, две денежные купюры достоинством 1 000 руб., на общую сумму 2 000 руб. С похищенным имуществом Ненашев А.В., игнорируя требование ФИО4 вернуть принадлежащие ей денежные средства, с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ненашев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Ненашева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, оконченным, относится к категории средней тяжести, посягает на отношения собственности. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> по месту жительства и <данные изъяты> с места работы характеризуется положительно, <данные изъяты> Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Ненашева А.В. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>, возмещение ущерба потерпевшей, активное способствование расследованию преступления, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Ненашева А.В. возможным без реального отбывания им наказания. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ненашева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Ненашев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ненашева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Ненашева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: две денежные купюры, достоинством 1 000 руб., с номерами №, фрагменты двух денежных купюр, достоинством 1 000 руб., с номерами №, хранящиеся под расписками у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Ненашева А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова