обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-104/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул                                                                                                          10 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Марченко Н.А.

защитника - адвоката Ващеникиной Т.В., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Короткина С.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Короткина С. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Алтайского края (с учетом кассационного определения от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> городского суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 25 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                                    У С Т А Н О В И Л:

        Короткин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Короткина, находившегося на приусадебном участке, около дома по <адрес> Алтайского края, возник умысел направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - гашиш, в крупном размере без цели сбыта для собственного употребления. Реализуя задуманное Короткин в вышеуказанное время и месте, предварительно убедившись в наркотических свойствах дикорастущей конопли, нарвал листья и верхушки конопли, после чего в бане, расположенной рядом с домом при помощи фрагмента ткани измельчил коноплю, получившееся вещество поместил во фрагмент фольги и залил водой, после чего полученное средство спрессовал, таким образом приобрел наркотическое средство -гашиш, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 55 мин., находясь на автовокзале г. Барнаула по адресу: г. Барнаул, <адрес>, Короткин С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в СПМ ОМ УВД по г. Барнаулу, находящийся по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где в период времени с 19 час. 05 мин. до 19 час. 10 мин. ДД.ММ.ГГГГ был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 7,3 грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Короткин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке..

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

         Действия Короткина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Личность Короткина С.В., который на учете у нарколога и психиатра не состоит, директором <данные изъяты> по месту работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Короткина С.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Короткина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Короткин С.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Короткина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - гашиш, массой 7,3 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук Короткина С.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Барнаулу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Короткина С.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова