обвинительный приговор по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 111 УК РФ; обжалован - оставлен без изменения



      Дело № 1-65/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул           10 февраля 2011 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Ершова В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Шевелевой И.И., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего ФИО4

подсудимого Скирда А.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скирда А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
  2. ДД.ММ.ГГГГ апелляционным приговором <данные изъяты> районного суда г. Барнаула по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год; приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно; постановлением <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором от ДД.ММ.ГГГГ, продлен до 1 года 1 месяца,     

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скирда А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 час. 00 мин. между Скирда А.С. и ранее ему незнакомым ФИО4, в ходе распития спиртного по адресу: г. Барнаул, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Скирда А.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, находясь в зале квартиры дома по ул. <адрес> г. Барнаула, Скирда А.С. нанес стоящему перед ним ФИО4 не менее 3 ударов кулаками в область груди, от которых последний упал на пол на спину, после чего Скирда А.С. нанес ему не менее 5 ударов ногой в область груди слева и не менее 2 ударов в область головы.

После этого Скирда А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес ФИО4 не менее 6 ударов кулаками по голове, причинив последнему физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую тупую травму левой половины грудной клетки в виде переломов 7-8-9 ребер по средней подмышечной линии, сопровождавшуюся разрывом ткани легкого и осложнившуюся закрытым посттравматическим левосторонним пневмотораксом, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, ссадин на голове, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок более 3 недель (так как для выздоровления при подобной травме, как правило, требуется срок до 3 недель); ссадины по задней поверхности грудной клетки (за исключением ссадин, если таковые имели место в месте переломов ребер), которые не причинили вреда здоровью.

После избиения ФИО4, Скирда около 14 часов 00мин привел последнего к нему домой по адресу: г. Барнаул, <адрес>, где ФИО4 уснул. В это время у Скирда А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 00 мин. Скирда А.С., находясь в комнате квартиры , расположенной в секции дома по <адрес> г. Барнаула, убедившись, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, не может помешать осуществлению задуманного, достал из кармана куртки, находящейся на ФИО4, принадлежащие последнему сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1 082 руб., с не представляющими материальной ценности чехлом, брелоком и сим-картой.

С похищенным имуществом Скирда А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 082 руб.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скирда А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за каждое из преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Скирда А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными, оконченными, одно из них посягает на отношения собственности и относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - направлено против жизни и здоровья человека и законом отнесено к категории тяжких преступлений.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, директором <данные изъяты> по месту прежней учебы и начальником отдела персонала <данные изъяты> с места прежней работы характеризуется положительно. Инспектором МР УИИ УФСИН России по Алтайскому краю Скирда А.С. характеризуется отрицательно: в период отбывания наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил повторное преступление, за неисполнение возложенных судом обязанностей и несоблюдение общественного порядка был продлен испытательный срок до 1 года 1 месяца, склонен к злоупотреблению спиртными напитками. Участковым инспектором подсудимый характеризуется также с отрицательной стороны: ведет антиобщественный образ жизни, неоднократно замечен в употреблении спиртных напитков, общается с лицами, склонными к совершению преступлений, имеются жалобы со стороны соседей.      

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение Скирда А.С. об обстоятельствах совершенных преступлений, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, возмещение имущественного ущерба от преступления, выразившееся в возврате сотового телефона потерпевшему.                    

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, с соблюдением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ - в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ.

На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Скирда А.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скирда А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скирда А.С. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Скирда А.С. условное осуждение по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ и Центрального районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Скирда А. С. 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Скирда А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Скирда А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «<данные изъяты>», гарантийный талон на сотовый телефон, два ключа, находящиеся под распиской у потерпевшего, - оставить по принадлежности у последнего;

- вырез ворса с ковра, кусок ткани с веществом бурого цвета - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Скирда А.С. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова