Дело № 1-76/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Барнаул 17 февраля 2011 года Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе: председательствующего Ершовой В.А. при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В. с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Гарбузовой С.Ю. защитника - адвоката Соколова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимого Моисеева Е.А., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Моисеева Е. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> районного суда г. Барнаула от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 4 дня; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Моисеев Е.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 00 мин. Моисеев Е.А. увидел у дома № по <адрес> г. Барнаула ранее ему незнакомую ФИО4, которая разговаривала по сотовому телефону. В это время у Моисеева Е.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Моисеев Е.А. догнал ФИО4 у дома № по <адрес> г. Барнаула и, осознавая, что его действия носят открытый характер, желая сломить волю ФИО4 к сопротивлению, толкнул ее руками в спину, отчего она упала на снег лицом вниз, и в это время у нее из руки выпал сотовый телефон «<данные изъяты>». После чего Моисеев Е.А. нагнулся над ФИО4, одной рукой схватил ее за шею, а другой рукой завел ее правую руку за спину, тем самым прижав ее к земле, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни или здоровья, и потребовал у последней деньги, на что ФИО4 ответила, что они находятся в сумке. Тогда Моисеев Е.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, надавил на правую руку ФИО4 и потребовал, чтобы она сама достала из сумки кошелек с деньгами, либо, в случае невыполнения ее требований, изобьет ее, тем самым высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Таким образом, Моисеев Е.А. причинил ФИО4 физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на шее справа, в лопаточной области справа, на правом предплечье, которые не причинили вреда здоровью. После чего Моисеев Е.А. отпустил правую руку ФИО4 Последняя, опасаясь угроз со стороны Моисеева М.Н., достала из сумки кошелек и положила его на снег. Моисеев Е.А., продолжая удерживать ФИО4 за шею, поднял с земли кошелек с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3 500 руб. После этого Моисеев Е.А. отпустил ФИО4 и потребовал, чтобы последняя не вставала с земли и не кричала, иначе он ее изобьет, тем самым высказал в ее адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни или здоровья. Затем Моисеев Е.А. поднял с земли принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «<данные изъяты>» и с похищенным с места преступления скрылся. Таким образом, Моисеев Е.А. открыто похитил у ФИО4 принадлежащее ей имущество: кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3 500 руб., и сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 6 500 руб., с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на общую сумму 10 000 руб. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Моисеев Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя, не возражавшего против ходатайства подсудимого, огласив мнение потерпевшей, согласившейся с данным ходатайством, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Действия Моисеева Е.А. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия. При назначении наказания суд учитывает: Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое посягает на отношения собственности и здоровье человека, является умышленным, оконченным, законом отнесено к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты> с места прежней работы и начальником участка <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, участковым инспектором по месту регистрации характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, со стороны жителей <данные изъяты> поступали жалобы на его поведение. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, объяснение Моисеева Е.А. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного сотового телефона, состояние здоровья подсудимого, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает и учитывает рецидив преступлений. Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание с соблюдением требований ч. 2 ст. 68 УК РФ - в виде лишения свободы без штрафа в доход государства и без ограничения свободы. Суд отменяет в соответствии с ст. 70 УК РФ. Поскольку в действиях подсудимого усматривается рецидив преступлений, суд на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Моисееву Е.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом обсужден вопрос о применении к Моисееву Е.А. ст. 64 УК РФ, однако с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, суд не находит исключительных обстоятельств для ее применения. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Моисеева Е. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Моисееву Е.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытые части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ и приговору <данные изъяты> районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить к отбытию Моисееву Е. А. 4(четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Моисеева Е.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения в отношении Моисеева Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: - сотовый телефон «<данные изъяты>», коробку из-под сотового телефона, хранящиеся под распиской у потерпевшей, - оставить по принадлежности у последней; - сим-карту абонента «Билайн», хранящуюся под распиской у свидетеля ФИО6, - оставить по принадлежности у последней. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Моисеева Е.А. от уплаты процессуальных издержек в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должна указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы. Судья В.А. Ершова