Дело №1-97/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 февраля 2011 года г. Барнаул Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Алтайского края Басаргина К.Б., с участием: подсудимого - Нащанского М.А., защитника - адвоката Терехова А.В., представившего удостоверение № 580 и ордер № государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Барнаула Мухиной О.Б., при секретаре - Абрашкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Нащанского М А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Нащанский М.А. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: Нащанский, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение статей 14,20,21 и 24 Федерального Закона РФ от 08.01.1998 года №3-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ с 16 до 18-40 часов на кухне <адрес> по <адрес> из имеющихся в свободной продаже <данные изъяты> используя в качестве ингредиентов <данные изъяты>, кустарным способом незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 в «Список I наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 1, 90 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, и стал его незаконно хранить при себе по месту своего проживания в вышеуказанной квартире. В этот же день в период с 18-40 до 19-20 часов в ходе осмотра вышеуказанной квартиры наркотическое средство - дезоморфин массой 1, 90 грамма было обнаружено и изъято. С предъявленным обвинением Нащанский согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд соглашается с заявленным ходатайством, выяснив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, высказано оно им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и от прокурора возражений не поступило. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Нащанского М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оценивая характер общественной опасности преступления, суд принимает во внимание, что деяние посягает на здоровье населения, является умышленным и законом отнесено к категории преступлений средней тяжести. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным, а так же принимает во внимание вид и размер наркотического средства. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает полное признание Нащанским вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а так же неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его родственников. Нащанский проживает с матерью и бабушкой, по месту жительства характеризуется участковым инспектором отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, общающийся с лицами антиобщественной направленности, общественно-полезным трудом не занимающийся, состоит на учете в АКНД с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «наркомания опийная». Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ. Кроме того, поскольку новое умышленное преступление Нащанский совершил в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты>, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ. В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. По настоящему делу в отношении Нащанского в качестве меры процессуального принуждения избиралось обязательство о явке. Из материалов уголовного дела усматривается, что Нащанский по подозрению в совершении данного преступления в правоохранительные органы не доставлялся и не задерживался, поэтому подсудимый не ходатайствовал о зачете какого-либо времени в срок отбытого наказания. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ Нащанский М.А. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Нащанского М А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно определить 1 год 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Нащанскому М.А. в виде обязательства о явке изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного от оплаты процессуальных издержек. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Алтайскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения через Железнодорожный районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В течение 10 суток с момента вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы Судья К.Б. Басаргина