Дело № 1-13/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации «24» февраля 2011 г. г. Барнаул Суд Железнодорожного района г. Барнаула в составе председательствующего судьи Сенченкова В. Ф., при секретаре судебного заседания Юдиной Ю.Г., с участием подсудимой Никитиной А.С., государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района г. Барнаула Мухиной О. Б., защитника Сатаровой Т.В., предъявившей ордер № 094224, удостоверение № 724, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Никитиной А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд, исследовав материалы уголовного дела. УСТАНОВИЛ: Никитина А.С. совершила кражу чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 час. 00 мин. до 09 час. 00 мин. Никитина А.С., находясь в номере № гостиницы, расположенной по адресу: <адрес>-«б», увидела лежавшие на полу сумку женскую и чемодан, принадлежащие ФИО5 с находящимся в них имуществом. В это время у Никитиной возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя возникший преступный умысел, Никитина А.С.в указанное время, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, взяла с пола сумку женскую, стоимостью 500 руб., гель для душа «Жардан ДЮ Монд», стоимостью 80 руб., туалетную воду «SOUL», в упаковке, стоимостью 600 руб., кольцо серебряное весом 2 гр., с надписью «Спаси и сохрани»,проба 925, стоимостью 200 руб., кольцо серебряное с камнем фианит голубого цвета, проба 925, массой 1,83 гр., стоимостью 498 руб., кольцо серебряное с камнем фианит белого цвета, проба 925, массой 1,36 гр., стоимостью 370 руб., кольцо серебряное с четырьмя камнями фианит белого цвета, проба 925, массой 3,06 гр., стоимостью 832 руб., кольцо серебряное с четырьмя черными камнями фианит, проба 925, масса 2,46 гр., стоимостью 669 руб., цепочка серебряная с позолотой, проба 952, длиной 50 см., стоимостью 1000 руб., резинка для волос черного цвета с цветком из камней, стоимостью 250 руб., резинка для волос черная, стоимостью 150 руб., охлаждающий гель для ног «Орифлейм», стоимостью 250 руб., отшелушивающее масло «Орифлейм», стоимостью 250 руб., увлажняющий крем для рук «Орифлейм», стоимостью 80 руб., супер тушь для ресниц «Орифлейм», черного цвета, стоимостью 270 руб., супер тушь для ресниц «Орифлейм» фиолетового цвета, стоимостью 270 руб., тушь конфигуратор, с двусторонней кисточкой, для ресниц «Орифлейм», стоимостью 250 руб., очки солнцезащитные коричневые, стоимостью 100 руб., резинка для волос желтая, стоимостью 10 руб., очки солнцезащитные тигровые, стоимостью 500 руб., тени с зеркалом «Орифлейм», стоимостью 270 руб., 1 пачка не распечатанных салфеток сухих, стоимостью 7 руб. за упаковку, ватные палочки, в количестве 50 штук, в упаковке, стоимостью 15 руб. за упаковку, ободок для волос черный с белыми камнями, стоимостью 200 руб., гигиеническая помада «Орифлейм», стоимостью 60 руб., крем для ног «Высокий каблук», стоимостью 40 руб., антибактериальный лосьон «Орифлейм», стоимостью 200 руб., блеск для губ «Орифлейм», стоимостью 150 руб., косметичка серебристая, стоимостью 350 руб., жидкость для снятия лака, стоимостью 15 руб., лак для ногтей зеленого цвета, стоимостью 20 руб., блecк для губ «Мейбелин», стоимостью 170 руб., гарнитура для телефона «Самсунг», стоимостью 350 руб., браслет резиновый с металлическим вставками, стоимостью 100 руб., шариковая ручка трехцветная 30 руб., помада для губ «Орифлейм» энергоблеск, стоимостью 150 руб., две лямки силиконовые для бюстгальтера, в упаковке, стоимостью 10 руб. за упаковку, щипчики для бровей, стоимостью 30 руб., ручка гелевая черного цвета, стоимостью 15 руб., невидимки черные, 2 шт. по 20 руб. каждая, общей стоимостью 40 руб., денежные средства в сумме 60 руб., зарядное устройство для телефона «Самсунг», стоимостью 300 руб., кроме того в сумочке находились вещи, которые материальной ценности для ФИО5 не представляют: паспорт на имя ФИО5, свидетельство о рождении на имя ФИО5, легкое масло - спрей «Джонсонс-Беби», хлоргексидин лекарство, туалетная вода «Саванна», чехол черного цвета для косметики, сим-карта МТС, влажные салфетки, витамины «Ундевит». Кроме того Никитина А.С. взяла чемодан на колесиках «Саймонд», стоимостью 2000 руб., в котором находились: крем «Орифлейм», стоимостью 150 руб., очищающая маска с глиной «Орифлейм», стоимостью 150 руб., мгновенный восстановитель структуры волос, стоимостью 80 руб., магнит с рамкой для фото, стоимостью 30 руб. 50 коп., в упаковке, маркер двусторонний в количестве 2 шт., стоимостью 30 руб. каждый, общей стоимостью 60 руб., помада для губ «Орифлейм», стоимостью 200 руб., гетры серого цвета, стоимость 150 руб., крем для рук и ногтей «Орифлейм», стоимостью 100 руб., бюстгальтер черного цвета, стоимостью 250 руб., ремень белого цвета с бляхой белого цвета, стоимостью 200 руб., ремень черного цвета, стоимостью 100 руб., ремень черно-белый, стоимостью 100 руб., платье вязаное серого цвета, стоимостью 700 руб., бюстгальтер белого цвета с надписями серого цвета, стоимостью 700 руб., колготки черного цвета, стоимостью 150 руб., бюстгальтер белого цвета, стоимостью 50 руб., лосины черного цвета, стоимостью 150 руб., пакет подарочный, стоимостью 10 руб., следики в количестве 5 пар, по цене 10 руб. за одну пару, общей стоимостью 50 руб., фотоальбом в мягком переплете с фотографиями, стоимостью 20 руб., щеточка для лица «Орифлейм», в упаковке, стоимостью 50 руб., бигуди «Орифлейм» в упаковке, стоимостью упаковки 90 руб., брители силиконовые, две упаковки по две штуки в каждой, стоимость каждой yпаковки по 20 руб., общей стоимостью 40 руб., ободок для волос, стоимостью 10 руб., платок белого цвета стоимостью 270 руб., игрушка резиновый мяч на веревочке, стоимостью 100 руб., фотоальбом серого цвета в кожаном переплете, стоимостью 200 руб., сумочка косметическая «Орифлейм» черного цвета с пробниками помады в количества 113 шт., пробниками крема «Орифлейм» 4 шт., с пробниками блеска для губ - 9 шт., общей стоимостью вместе с сумкой 500 руб., кофта толстовка черного цвета, стоимостью 300 руб., джинсы синего цвета «Крейзи герлз» с ремнем черным, общей стоимостью 600 руб., топик женский белого цвета, стоимостью 350 руб., ремень черного цвета, стоимостью 50 руб., вихотка для ванны зеленого цвета, стоимостью 150 руб., туалетная вода «Орифлейм», «Air», стоимостью 300 руб., дезодорант «Леди Спик Стик», стоимостью 90 руб., футболка черного цвета с надписью, стоимостью 100 руб., юбка голубого цвета стоимостью 1200 руб., расческа для волос антистатик, стоимостью 70 руб., зарядное устройство для телефона «Самсунг», 300 руб., парик натуральный, стоимостью 1100 руб., суп «Кнор» - 5 шт., по 10 руб. за штуку, общей стоимостью 50 руб., сумочка косметическая коричневого цвета гелевая, стоимостью 50 руб., кроме того вещи, которые материальной ценности для ФИО5 не представляют: блокнот для записей, бумага с липким краем «стикер», станки разовые в количестве 2 шт., трусики женские синего и белого цвета, в количестве 2 шт., ложечка для обуви, мешочек сувенирный, блокнот для записей, гель для душа «Полмалив», то есть тайно похитила их, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 21581 руб. 50 коп. После чего, Никитина А.С. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 21581 руб. 50 коп. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Никитина А.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимую, её защитника, подтвердившего консультацию с подзащитной об особом порядке производства по делу, государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, а также, рассмотрев заявление потерпевшей, согласившейся на особый порядок рассмотрения уголовного дела, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия по следующим основаниям. Подсудимая вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой об особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая не возражает против особого порядка рассмотрения уголовного дела. Санкция статьи, по которой обвиняется подсудимая, предусматривают наказание менее 10 лет лишения свободы. Подсудимая Никитина А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никитиной А.С., обоснованно, и вина её в совершении преступлений доказана. Действия Никитиной А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» так же подтверждается материалами уголовного дела, поскольку потерпевшая ФИО5 на момент совершения преступления нигде не работала, собственного дохода не имела, в связи с чем, ущерб, причиненный её кражей, был для неё значительным. При назначении наказания подсудимой Никитиной А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, характеризующейся отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Руководствуясь ст. ст. 299-310, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Никитину А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 года 6 мес. лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения осужденной Никитиной А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда. Обязать осужденную Никитину А.С. не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, места жительства и работы, периодически являться для регистрации в УИИ. Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес>, - передать по принадлежности осужденной Никитиной А.С. Вещественное доказательство - пакет № со следами рук, ДВД-диск с записью, хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Железнодорожный районный суд г. Барнаула в течение 10 дней со дня его оглашения, осужденной в тот же срок с получением копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в суде кассационной инстанции при рассмотрении её жалобы, заявлять ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции; поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику; ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе, либо, в случае получения копии представления или жалобы сообщить об этом в тот же срок. Судья Железнодорожного районного суда г. Барнаула Сенченков В. Ф.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает и признает: полное признание вины подсудимой, раскаяние, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же розыску имущества, добытого преступным путем, состояние ее здоровья, отсутствие судимостей на момент совершения преступления, возмещение ущерба, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд также учитывает характер совершенного Никитиной А.С. умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и посягающего на отношения собственности, степень общественной опасности совершенного преступления, являющегося оконченным составом, определяемую установленными обстоятельствами содеянного, и с учетом указанных обстоятельств считает необходимым назначить Никитиной А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет достичь целей наказания.
Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Никитиной А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учел требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ,