обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



    Дело № 1-130/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Барнаул               25 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:

председательствующего Ершовой В.А.

при секретаре судебного заседания Дерябиной Т.В.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Железнодорожного района

г. Барнаула Гарбузовой С.Ю.

защитника - адвоката Лахониной О.Б., представившей удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшей ФИО4

подсудимого Андреева А.В.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева А. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено в г. Барнауле Алтайского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 00 мин. между Андреевым А.В. и ФИО4, находящимися у дома по <адрес> г. Барнаула, возникла словесная ссора, в ходе которой у Андреева А.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные время и месте, Андреев А.В. умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком в область груди по центру, отчего последняя упала на землю. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Андреев А.В. нанес лежащей на земле ФИО4 четыре удара кулаками по туловищу, один удар кулаком по голове и не менее пяти ударов ногами, обутыми в ботинки, по туловищу, причинив последней физическую боль и телесные повреждения в виде: закрытых переломов 8,9 ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением правого легкого (что подтверждается наличием воздуха в правой плевральной полости - пневмоторакса, подкожной эмфиземы), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью ФИО4 по признаку опасности для жизни; закрытого перелома 7-го ребра слева по средней подмышечной линии и ссадины в области грудной клетки слева, которые в совокупности причинили средней тяжести вред здоровью ФИО4 по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления перелома 7-го ребра слева, как правило, требуется срок более 3-х недель; закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью ФИО4 по признаку кратковременного расстройства здоровья, так как для лечения сотрясения головного мозга, как правило, требуется срок не более 3-х недель.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Андреев А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, его защитника, подтвердившего консультации с подзащитным об особом порядке судебного разбирательства, государственного обвинителя и потерпевшую, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности производства судебного разбирательства без проведения судебного следствия.

Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

По мнению суда, имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.

Действия Андреева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законом к категории тяжких преступлений, направлено против жизни и здоровья человека.

Личность подсудимого, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, главой <данные изъяты> и участковым инспектором по месту жительства, а также начальником <данные изъяты> с места работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, состояние здоровья подсудимого, оказание им материальной и иной помощи своей матери, а также мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила не лишать Андреева А.В. свободы, суд считает возможным назначить наказание с соблюдением требований ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, поскольку суд признает исправление Андреева А.В. возможным без реального отбывания им наказания.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить наказание2(два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Андреев А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Андреева А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Андреева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Андреева А.В. от уплаты процессуальных издержек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем принесения жалобы или представления в Железнодорожный районный суд г. Барнаула, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии и участии его адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции также может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья       В.А. Ершова